Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Спортивная жизнь Севастополя

Спортсмен года-2019 Подведены итоги физкультурно-спортивного конкурса «Спортсмен года-2019», организованный управлением по делам молодежи и спорта и олимпийским советом Севастополя. Среди награжденных—ветераны севастопольского спорта, добившиеся высоких результатов в предолимпийском спортивном сезоне. За высокие достижения в...

Спортсмен года-2019

Подведены итоги физкультурно-спортивного конкурса «Спортсмен года-2019», организованный управлением по делам молодежи и спорта и олимпийским советом Севастополя. Среди награжденных—ветераны севастопольского спорта, добившиеся высоких результатов в предолимпийском спортивном сезоне. За высокие достижения в профессиональной деятельности, заслуги в развитии и популяризации физкультуры и спорта в нашем городе-герое благодарственными письмами губернатора награждены: серебряный призер чемпионата Европы, рекордсмен мира по пауэрлифтингу, вице-чемпион России по классическому троеборью, мастер спорта международного класса Анатолий Горячок, а также тренер по гребле на байдарках и каноэ спортшколы олимпийского резерва № 8, мастер спорта Вадим Никитенко и председатель оргкомитета Международного фестиваля силового экстрима, мастер спорта международного класса Михаил Палер. Президент РО детско-юношеской организации «Федерация тхэквондо Севастополь-МФТ», мастер спорта, обладательница 5-го дана тхэквондо Вероника Вараскина награждена благодарственным письмом законодательного собрания.
В номинации «Лучший ветеран спорта-2019» лауреатами стали: бронзовый призер первенства мира по самбо, серебряный призер первенств России среди ветеранов по самбо и дзюдо, мастер спорта международного класса по версии ветеранов 2019 г. Леонид Рубель; победитель первенства Европы в категории «45+» по баскетболу, получивший в испанской Алтее награду «Самый полезный игрок турнира», призер первенства РФ среди ветеранов, на чемпионате мира среди ветеранов в Финляндии занявший 4-е место, обладатель приза «Лучший центровой», мастер спорта Сергей Цымбал; а также бронзовый призер первенства мира по волейболу среди ветеранов в категории «55+» в португальском Эшпинью, получивший приз как лучший игрок, Александр Сумский. Ветеранам севастопольского спорта вручены призы.
В номинации «Лучший спортивный организатор-2019» среди награжденных—руководитель спортивно-массового отдела ГБОУ «Севастопольский центр туризма, краеведения и экскурсий учащейся молодежи», ветеран спорта Елена Шевченко.
«Лучший спортивный обозреватель-2019»—в такой номинации среди журналистов награда вручена Владимиру Мелянскому, редактору тематических программ Севастопольской телерадиокомпании, заслуженному журналисту Севастополя, АРК, заслуженному работнику физкультуры Крыма, руководителю Ассоциации спортивных журналистов Севастополя.

Греко-римская борьба

Четверо ребят из нашей 2-й спортшколы олимпийского резерва проверили силы на борцовском ковре в великолепном спорткомплексе Красноперекопска на Всероссийском турнире по греко-римской борьбе на призы заслуженного тренера Украины Александра Пономарева. Они тренируются и познают технику и тактику ведения поединков в этом олимпийском виде спорта под руководством заслуженного тренера Украины, мастера спорта Ивана Цепина. Всего боролись 148 атлетов до 18 лет из всех крымских городов и Севастополя.
В весовой категории до 71 кг борьбу за награды вели 18 спортсменов. Севастополец Андрей Бурлаченко, победив в трех поединках, уступил в полуфинале и стал обладателем бронзовой медали. Право стать кандидатом в мастера давала только первая позиция в каждой весовой категории. Нашему борцу не хватило всего лишь двух побед. Очередные состязания у борцов греко-римского стиля этой возрастной группы—в конце января в Адыгее: юношеское первенство Южного федерального округа. Чтобы попасть на российское первенство, необходимо войти в тройку лучших.

Теннис

Спортивная жизнь Севастополя

Успешный старт в олимпийском спортивном сезоне взяли наши теннисистки в турнирах на выезде. В Ставрополе на открытом первенстве Ставропольского края в возрастной категории до 13 лет наша 11-летняя ученица 29-й школы Лилия Пискун провела пять поединков и во всех одержала победу, играя в полной сетке среди 32 участниц. Она выиграла у девушек из Сургута, Ростова-на-Дону, Волгограда в первых матчах, а в полуфинале, уступая в первом сете белгородской теннисистке (3:6), проявила характер и выиграла следующие два сета ярко и убедительно—6:0 и 6:1! В финале она одержала верх над Евгенией Бондаренко из Ялты—6:2, 6:2! Л. Пискун вручены кубок, медали и диплом.
Она поднялась в рейтинге и теперь входит в число 50 лучших. Тренируется Лиля под руководством молодого перспективного тренера, кандидата в мастера Светланы Кораблиной в спорткомплексе «Муссон». В феврале тренер и ее воспитанница планируют участие в турнире второй категории в пгт Горячий Ключ Краснодарского края в возрастной группе до 15 лет. Соперницы будут старше и опытней нашей Лилии Пискун, но она должна набираться опыта.

Спортивная жизнь Севастополя

* * *
В пос. Яблоновском Республики Адыгея состоялся зимний чемпионат среди женщин, в котором приняли участие взрослые известные теннисистки из Сочи, Краснодара, Ростова, Армарвира и Севастополя. Наш город представила 19-летняя студентка КФУ с факультета психологии Светлана Кораблина, которая была посеяна под первым номером. В полуфинале, уступая финалистке российского первенства Гретте Хуршудян (0:6), она победила в следующих двух сетах с одинаковым счетом—6:2, 6:2. Матч на корте длился 2,5 часа. В финале Светлане пришлось трудно: сначала она уступила сопернице Полине Пауновой—6:7, но затем победила—6:3 и 6:3. Одна из ведущих севастопольских теннисисток победила в турнире и проверила свои силы перед Кубком России, который состоится в Альметьевске (Республика Татарстан). На этом же турнире в награду ей достались кубок и диплом. Эти призы пополнили коллекцию Светланы и ее отца—тренера Сергея Кораблина.

Баскетбол

Первенство России по баскетболу среди юношей и девушек различных возрастных категорий проходит в несколько этапов, а самый массовый—региональный, когда за награды борьбу на паркете ведут от 90 от 120 команд. Сильнейшие выходят в полуфиналы, а затем—главное: финал. В спорткомплексе «Муссон» состоялся первый раунд полуфинала среди пяти команд девушек 2007 г.р. (12-13 лет), которые играли по круговой системе. Лидеры были вне конкуренции. Матч между московской «Глорией» и санкт-петербургским «Купченским олимпом» завершился со счетом 62:58 в пользу москвичек, а баскетболистки из северной столицы заняли второе место. Севастопольский «Муссон» в дебютных матчах уступил фаворитам—москвичкам (10:39), баскетболисткам из Санкт-Петербурга—35:43.
Но, справившись с волнением, в родных пенатах воспитанницы тренера Елены Диденко победили со счетом 56:44 команду ДЮСШ-7 Ростова-на-Дону. А главной игрой стала встреча в заключительный день полуфинала с клубом СШОР «Мытищи» из Подмосковья. Она по праву стала украшением состязаний. Уступив в первой десятиминутке (7:17), провалив вторую (8:16), наши начали третью со счетом 15:33 и выиграли эту десятиминутку. Но в решающей всё-таки уступили—57:60, хотя и вели в счете. Известная баскетболистка, мастер спорта, тренер Елена Арнаутова отметила атакующие передачи Виктории Пинчук, перехваты Ангелины Козодаевой, подбор на своём и чужом щитах капитана команды Таисии Бедновой и ее трехочковые попадания. Три команды в итоге в актив записали по одной победе, но по разнице заброшенных и пропущенных очков на третье место вышел «Муссон» (Севастополь), на четвертом—«Мытищи» (Московская область) и на пятом—ростовская ДЮСШ-7. Задача команд в первом полуфинале—войти в число четырех, чтобы продолжить выступление. С этой задачей наши девчонки справились, но в матчах такого уровня севастопольским баскетболисткам очень необходимы первый пас и особенно точность персональных штрафных, тогда даже половина попаданий принесет нам победы, а также «вайлд кард».
В те же сроки состоялись полуфинальные матчи у юношей 2006 г.р., которых тренирует в СК «Муссон» Денис Дмитриев. Прошли они в пгт Золотая Коса Ростовской области. Здесь за право выйти в финал вели борьбу шесть команд также по круговой системе. «Муссонята» провели пять игр и победили лишь в одной—с волгоградской ДЮСШ (72:69). В предпоследней встрече уступили команде из Ставрополя—31:59. Необходимо было войти в тройку сильнейших, но не получилось. Севастопольский «Муссон» составлен из игроков только нашего города, а у лидеров в городах с большим количеством населения играют баскетбольные дарования из других регионов. В Севастополе пока нет спецклассов в этом виде спорта, отсутствуют училище олимпийского резерва и спортинтернат. Давно наступило время их открытия для спорта высших достижений!
К сожалению, наши баскетболисты уступили командам Ростова—44:66, Саратова—46:77, ростовскому «Университету»—51:71. Также по соотношению мячей (очков) уступили в итоговой таблице саратовцам пятую позицию, набрав лишь одну победу. Тренер Д. Дмитриев отметил, что лучшим в севастопольском «Муссоне» второй год подряд был центровой Владислав Демидов, который в прошлом сезоне стал обладателем бронзовой медали. Наш баскетболист приглашен в один из клубов и продолжит борьбу за награды. Обидное поражение было и от ДЮСШ-5 Волгограда—69:72—в один бросок! Но ребята набрались опыта, и впереди очередной старт. На этой неделе на полуфинал в Москву выезжает команда юношей 2003 г.р. под руководством тренера, мастера спорта Елены Арнаутовой, которая добилась права играть в полуфинале в зональных соревнованиях.
* * *
Взял старт второй тур второго круга открытого чемпионата Севастополя по баскетболу среди 15 мужских команд. Особый интерес вызывают календарные матчи в дивизионе «А», где выступают команды гостей-крымчан. Ярко и азартно прошла игра, в которой встретились «Муссон-2003» (тренер—мастер спорта Елена Балденко) и симферопольская «Молния» (тренер—Максим Ткаченко). В первом туре молодые севастопольские баскетболисты победили опытных и грозных соперников с разницей в 3 очка. И в этот раз опыту они противопоставили быстроту, готовность (ежедневно тренируются на выносливость, т.к. впереди—полуфинал юношеского первенства РФ). Но соперники—более высокие, тяжелые и намного взрослее. Да и были они точней, особенно в трехочковых бросках, в чем отличился Александр Подковырев, забросивший 28 очков. Среди юных севастопольских баскетболистов болельщики отметили Даниила Солошенко, Никиту Часова, Руслана Фадеева. Официальный матч завершился со счетом 79:66 в пользу баскетболистов из крымской столицы.
А вот ветераны «Муссон 40+» уверенно одержали верх со счетом 88:59 над земляками из клуба «Северная Каролина». В третьей встрече «Муссон-I» был сильнее ялтинской «Волны»—97:66. В этом матче счет поднимался под 100 очков. Тренер нашего клуба—известный баскетболист, обладатель кубка СССР, мастер спорта Игорь Кочура.
В дивизионе «Б» также состоялись официальные встречи, и вот результаты: ЧВВМУ—«Майнстрим»—107:50, студенческий «Левиафан» уступил клубу «Команда-23»—77:80, БК «Легион»—БК «Выдры»—56:36, ЧВВМУ—БК «Выдры»—118:28. В дивизионе «А» лидирует команда мастеров «Муссон», а в дивизионе «Б» на первой позиции—курсанты ЧВВМУ им. П.С. Нахимова. Очередной, третий, тур пройдет 1-2 февраля.

Шахматы

В январе подводятся итоги работы городских общественных организаций—федераций спорта, и, конечно, большое внимания уделяется олимпийским и базовым видам. В зале шахмат 5-й спортшколы состоялась конференция—отчет о работе за 2019 г. Напомним, что проводятся шахматные олимпиады, и их чемпионами в 90-е годы были два севастопольских гроссмейстера—заслуженные мастера спорта Владимир Маланюк и Александр Онищук. В этот раз шахматное сообщество нашего города представляли 22 профессионала самой древней игры на планете. Ведущий конференции—заслуженный тренер Украины Леонид Акулов—внес целый ряд предложений, отметив отсутствие представителей управления по делам молодежи и спорта. Он поднял также вопросы о состязаниях по адекватным видам спорта среди жителей с ограниченными возможностями здоровья, об отсутствии спонсоров соревнований по городским шахматам, а также попечительного и родительского комитетов в городской федерации, которую возглавляет Анна Волобуева. Среди пожеланий—создание зоны для игры в шахматы на Матросском бульваре при его реконструкции, а также сохранение для ветеранов, жителей и гостей города-героя мест для игры, шахматных столиков на Приморском бульваре у «Ракушки».
Тренеры по шахматам обеспокоены отсутствием в достаточном количестве арбитров в этом виде спорта, а также возможности присвоения юношеских и спортивных разрядов, особенно мальчишкам и девчонкам. Волнует их и небольшое количество проведенных состязаний—как массовых, так и спортивных. Беспокоит шахматных активистов также отсутствие мест для проведения массовых детских соревнований и состязаний среди ветеранов. Обучением компьютерным шахматам озабочен кандидат в мастера Сергей Оськин. В целом же годовая работа ФШС получила удовлетворительную оценку. Серьезную работу с детьми в судействе соревнований оказывает мастер ФИДЕ тренер Юрий Шульга. Ветераны шахмат города мечтают о шахматном городском клубе или хотя бы о месте для игры в шахматы в одном из строящихся ФОКСов в Севастополе, отметил ветеран Виктор Криводедов—восьмикратный чемпион города. Решено провести следующую отчетно-выборное собрание (конференцию) в декабре 2020 г.

В. МЕЛЯНСКИЙ.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ