Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Спортивная жизнь Севастополя

Волейбол Продолжается первенство Республики Крым по волейболу среди ветеранов: в категории «55+» без поражений выступает севастопольская команда «Ветеран». В очередном туре на своей площадке в спорткомплексе МГУ им. М.В. Ломоносова со счетом 2:0 ветераны...

Волейбол

Продолжается первенство Республики Крым по волейболу среди ветеранов: в категории «55+» без поражений выступает севастопольская команда «Ветеран». В очередном туре на своей площадке в спорткомплексе МГУ им. М.В. Ломоносова со счетом 2:0 ветераны севастопольской сборной победили игроков одного из лидеров крымского первенства—симферопольского «Динамо». Наша команда закрепилась на первой позиции в турнирной таблице. Болельщики наградили аплодисментами за активную и результативную игру наших нападающего Анатолия Сумского, пасующего Леонида Зинченко, диагонального Владислава Акулова, нападающего Анатолия Ермакова, капитана команды Игоря Москаленко и заслуженного работника физкультуры и спорта России Владимира Веселкина. Отмечена работа на вышке севастопольских арбитров Вадима Ганиша и Валентина Мокшина. Очередной тур крымского волейбольного первенства—в феврале.

Легкая атлетика

Спортивная жизнь Севастополя

В олимпийском манеже Минска состоялись открытый чемпионат Беларуси и первый Международный турнир среди команд по легкой атлетике, в котором участвовали ветераны королевы спорта из Великобритании, Турции, Польши, Латвии, Литвы, Украины и других стран. А вот команда наших спортсменов выступала как клуб «Феникс»—без российского триколора, и в честь побед наших атлетов не звучал гимн России. В отношении Федерации легкой атлетики РФ—такие санкции!
Наша мастер спорта, учитель физкультуры школы № 45 Светлана Гончарова добилась трех золотых и одной серебряной награды (на снимке). Несмотря на полученную травму за две недели до стартов, сумев восстановиться, Светлана в возрастной категории «40+» добилась «золота» в беге на 60 и 200 м и в эстафете 4х200 в составе команды «Феникс», а также в толкании ядра, показав результат среди женщин—8 метров ровно! Круто!
Впереди у С. Гончаровой—первенство России среди ветеранов в мае в Пензе, затем в июне—II Международный турнир ветеранов по легкой атлетике в Гродно, а также очередной старт на международных соревнованиях в Эстонии и Чехии в августе. Ветеран севастопольской легкой атлетики готовит себе смену и тренирует мальчишек и девчонок на беговых дорожках детского стадиона 6-й спортшколы. Девиз Светланы Гончаровой: «Ни дня без спорта!»

Бадминтон

Прежде чем принять участие в заключительном этапе Всероссийских президентских состязаний, в каждом виде спорта школьники соревнуются на муниципальном, а затем на региональном (городском) этапе. В департаменте образования и науки Севастополя утвержден график проведения городских и региональных мероприятий на 2019-2020 учебный год. Соревнуются юноши и девушки как в личном, так и в командном первенстве.
Финишировали соревнования школьников по бадминтону в возрастной группе 2005-2006 г.р., в которых приняли участие 24 спортсмена из четырех общеобразовательных учреждений. Состязались юные бадминтонисты в одиночных разрядах и микстах. Общекомандное первое место заняла билингвальная гимназия № 2 (директор—А. Шелковая), на втором—школа № 19 с углубленным изучением английского языка имени Героя Советского Союза Петра Павлова (директор—О. Настенко), на третьей позиции—гимназия № 7 им. В.И. Великого (директор—О. Хомякова).
Всем участникам, ставшим лауреатами состязаний, вручены футболки и гранты регионального ресурсного центра Севастопольского центра туризма, краеведения, спорта и экскурсий. Вручены грамоты также учителям физкультуры, подготовившим участников команд-победительниц и призеров данных состязаний в этом олипийском виде спорта: К. Россинскому, Ю. Наймушину, О. Торопову. Соревновались школьники в спортзале билингвальной гимназии № 2. Грамотами отмечено судейство арбитров Е. Молькина, Д. Попова, А. Заводяника, О. Афанасьева.
С великолепной показательной программой выступили участницы клуба эстетической гимнастики «Высота» (руководитель—Ксения Гуменная) и студенческая команда «Эдельвейс» (руководитель—Светлана Мудрецова, педагог дополнительного образования).
5 февраля берут старт региональные соревнования среди школьных спортклубов в других видах спорта: стритболе, плавании, настольном теннисе, футболе. Организатор соревнований Елена Шевченко отметила, что в бадминтоне уже определены победители, а вот в первом виде этих комплексных состязаний—стритболе 3х3—это еще предстоит сделать. Сборная команда общеобразовательной школы, победившая в четырех видах спорта из шести, примет участие во Всероссийских соревнованиях, которые пройдут в Анапе с 28 мая по 18 июня.

Шахматы

Спортивная жизнь Севастополя

Обладателем шахматной короны Севастополя-2020 стал мастер ФИДЕ Борис Рожин (на снимке), который принимает поздравления в одиннадцатый раз! Финал городского чемпионата проходил в зале шахмат 5-й спортшколы. Борьбу 12 шахматистов вели целый месяц. Право участвовать в финале добились победители полуфинала, а также те, кто в рейтинге был выше. Жаль, что уже не первый год не выступают в главных состязаниях города-героя международные мастера и мастера ФИДЕ, которые работают тренерами и, главным образом, участвуют лишь в коммерческих турнирах. С их помощью рейтинг городского чемпионата был бы намного выше.
Интрига по поводу чемпионства сохранялась до последнего тура, в котором все стало на свои места. Главная партия разыгрывалась между Б. Рожиным и юным десятиклассником Никитой Хрони, который, кстати, в дни шахматного чемпионата еще выступал и как вратарь в городском первенстве по мини-футболу, защищая спор-тивную честь 1-й гимназии им. А.С. Пушкина. Борьба юности и зрелости закончилась победой опытного спортсмена. Перспективный Н. Хрони стал бронзовым призером чемпионата Севастополя, набрав 8 очков. Кандидат в мастера Олег Кривицкий проиграл чемпиону в личной встрече и стал вторым, хотя у него 10 баллов, как и у Бориса, который не сдал ни одной встречи, но в двух партиях сыграл вничью. Итак, тройка сильнейших такова: Борис Рожин, Олег Кривицкий, Никита Хрони, которым президент Федерации шахмат Севастополя Анна Волобуева вручила денежные призы и грамоты. Жаль, можно было вручить и шахматную корону, временно позаимствовать которую можно было бы в одном из городских театров, ведь немного шоу никому бы не помешало. Может, вот из-за таких нюансов не так много детей, занимающихся в шахматных секциях? И финал мог бы пройти в ДОФе или СЦКИ…
Потеснил ветеранов городских шахмат и школьник Максим Баланда, ставший четвертым. Помешали мэтрам игры подняться выше также юные шахматные дарования Андрей Журавлев и Алексей Колесниченко, которых было трудно пройти в этом городском шахматном марафоне. Пятая позиция—у Виталия Яцишина, шестая—у Михаила Крылова и только седьмая—у кандидата в мастера Владимира Именчука, которого подвела занятость в дни состязаний.
На данном чемпионате предпочтительней выглядела молодая шахматная поросль, но ветеранов это только радует. Заполнены все строчки турнирной таблицы, вручены призы, впереди—февральский турнир, посвященный Дню защитника Отечества, и майский, приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В. МЕЛЯНСКИЙ.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ