Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Баскетбол

Главный старт команды спортклуба «Муссон», в котором выступают юноши 2003 г.р.,—первенство России по баскетболу, которое проходит в четыре этапа в различных городах страны. В предварительных отборочных турнирах идет борьба за получение вайлд-карты, дающей право...

Главный старт команды спортклуба «Муссон», в котором выступают юноши 2003 г.р.,—первенство России по баскетболу, которое проходит в четыре этапа в различных городах страны. В предварительных отборочных турнирах идет борьба за получение вайлд-карты, дающей право на выступление в очередных этапах. Наша юношеская команда «Муссон» (на снимке) во главе с тренером, мастером спорта Еленой Арнаутовой добилась возможности выступать в полуфинале первенства России. Он проходил в Москве, Новосибирске и Салавате. Наш «Муссон» играл в великолепном центре баскетбола в московском спорткомплексе «Олимпийские надежды» имени Ю.Я. Равинского.
Севастопольские баскетболисты провели семь матчей и в пяти одержали победу: над сборной Московской области—84:58, сборной Рязани—78:52, сборной Ярославля—55:54, командой Республики Коми—59:45, а также разгромили команду Архангельской области со счетом 88:60! Уступили наши ребята лишь московскому баскет-клубу «Тринта»—66:79 и белгородской команде—52:89, а эти сборные—лидеры в этом виде спорта. Тройка фаворитов такова: «Тринта» (Москва), сборная Белгорода, «Муссон» (Севастополь).
Тренер наших баскетболистов Елена Арнаутова отметила результативную игру, а также перехваты мяча под щитами—своим и чужим—центрового Никиты Часова, действия разыгрывающего Руслана Фадеева, нападающих Даниила Солошенко и Георгия Бабаченко, центральных нападающих Андрея Абакумова и Константина Шульженко. К сожалению, большинство игроков нашего клуба простудились, заболели, но играли с самоотдачей и желанием победить. Чтобы выступать в финале среди восьми сильнейших команд, необходимо было занять 1-2-е место в полуфинале своей группы.
Финал юношеского первенства России состоится в конце февраля в Москве на базе СШОР-49 «Тринта». Воспитанники Е. Арнаутовой продолжат выступления в открытом чемпионате Севастополя среди 15 мужских команд в стенах родного спортивного комплекса «Муссон», а также планируется участие в двух-трех всероссийских турнирах среди юношеских клубов.

* * *

В Ассоциацию студенческого баскетбола России (АСБР) входят дивизионы из 72 регионов страны. В течение спортивного сезона проводится около 4000 официальных календарных матчей. Это один из самых крутых трендов спорта России. И впервые чемпионат нашего региона завершается в Севастополе. В нем участвует шесть студенческих клубов (по условиям АСБР каждая команда обязательно носит название): «Гардемарины» (ЧВВМУ им. П.С. Нахимова), «Левиафан» (СевГУ), «Смарт» (Информационный колледж), «Метеор» (филиал МГУ им. М.В. Ломоносова), «Империя» (РЭУ им. Г.В. Плеханова), «Медведь» (Морской колледж). Соревнования стартовали в ноябре прошлого года и завершатся в феврале этого. За 5-6-е место играют «Метеор» и «Империя», за 3-4-е—«Спарта» и «Медведи», за 1-2-е—«Левиафан» и «Гардемарины».
В играх уже стали заметны и награждаются аплодисментами сильнейшие спортсмены из двух лучших студенческих клубов, чья игра импонирует болельщикам этого олимпийского вида спорта. Это четверокурсник СевГУ (команда «Левиафан») Дмитрий Антоненко и курсант ЧВВМУ им. П.С. Нахимова (команда «Гардемарины») центровой Дмитрий Кулешов, рост которого 202 см (воспитанник тренера Дениса Дмитриева из СК «Муссон»). Эти ребята—лучшие в своей команде.
Завершающие матчи пройдут в спорткомплексе «Муссон» в воскресенье, 16 февраля, с 10 часов. Затем полномочный представить АСБР, тренер-преподаватель кафедры физвоспитания СевГУ Сергей Коротких подведет итоги региональных студенческих состязаний, вручит награды лучшим. Клуб-победитель получит право на участие в отборочном квалификационном соревновании АСБР, в котором будут сражаться 64 команды дивизиона ЮФО, а 16 сильнейших затем в суперфинале определят победителя и призеров 2020 г.
Лидеры студенческого баскетбола провели календарные матчи открытого чемпионата Севастополя во втором дивизионе. Команда курсантов ЧВВМУ (тренер—Константин Пачитан), играя без фаворита клуба Д. Кулешова, уступая до концовки встречи, выиграла матч у опытной команды БК «ЗОЖ»—72:65 (тренер—Алексей Кожухарь). Игра вызвала особый интерес, т.к. курсанты готовятся к финалу.
Соперники курсантов—студенты СевГУ—выиграли более легко у БК «Выдры» (92:38). Тренер студенческой команды Сергей Коротких отметил результативную игру центрового Глеба Русанова, защитника Виталия Пиманова и плеймейкера и капитана Дмитрия Антоненко. В субботу оба клуба проведут игры очередного тура чемпионата Севастополя, а в воскресенье—финал АСБР, первый в истории!

* * *

Финишировало открытое первенство Москвы по баскетболу среди юношей 2007 г.р. (команд второй группы). Севастопольский «Муссон» (тренер—Виталий Федиско) победно провел в этом туре все игры. Наши баскетболисты победили клубы: «Олимпийская деревня-2» из Санкт-Петербурга—78:28, московские ШОР-56—81:15, «Динамо»—102:9 и ЦСКА-2—51:26, а в заключительной встрече еще одну команду из российской столицы—«Тринту» (50:33). 5 матчей—5 побед! Право выйти в первый дивизион дает только первая позиция—она у нашего «Муссона».
В апреле состоятся повторные встречи с клубами соперников, а противостоять воспитанникам Виталия Игоревича будут ЦСКА-2, «Трудовые резервы»-2, ШОР-56 и московское «Динамо».

Волейбол

Завершился первый круг первенства Республики Крым по волейболу среди пяти мужских команд в возрастной категории 50+, в котором выступают две команды из Севастополя. Наша сборная «Ветеран» в заключительном туре со счетом 2:1 победила сборную Евпатории, хотя уступила в первом сете—23:25, но затем выровняла счет—25:22, а в третьем, завершающем сете (ветеранские клубы играют партии из трех сетов) выиграла—15:11. В этом матче отличились, как отмечает капитан нашей сборной Игорь Москаленко, нападающие Александр Сумский, забивший пять подач подряд, а также Анатолий Ермаков, Андрей Чунарев, Владислав Акулов, Геннадий Кулькевич, либеро Сергей Руднев, нападающий первого темпа, мастер спорта Андрей Меженский, разводящие Владимир Веселкин и Леонид Зинченко.
Итак, одержаны победы над волейбольными клубами «Золотое поле» из Феодосии—2:1, симферопольским «Динамо»—2:0, севастопольским «Молотом»—2:0 и сборной Евпатории—2:1. Впереди полуфиналы, в которых встречаются «Динамо» (Севастополь), «Золотое поле» (Евпатория). Финал состязаний пройдет в мае на волейбольной площадке МГУ им. М.В. Ломоносова.

Теннис

В городе Золотой Ключ Краснодарского края состоялся российский теннисный тур третьей категории. Там выступали юноши и девушки до 17 лет. Играли в закрытых помещениях. В состязаниях февраля приняли участие семь наших юных теннисных дарований, но лишь одна девушка, Мария Ерошенкова, пробилась на третье место. Играя в полной сетке, где борьбу вели 32 участницы, она провела пять официальных матчей, в четырех одержала победу, уступив лишь во встрече за третье место. В итоге у Марии бронзовая медаль и повышение в рейтинге. Совершенствует мастерство М. Ерошенкова под руководством родной сестры Марины и внимательным взором мамы Елены. Кстати, она осталась в Горячем Ключе и попробует силы на корте против 19-летних соперниц. Главное—не получить травму.
На следующей неделе в подмосковный Донской-2 на всероссийский турнир среди юношей до 17 лет выезжает лидер среди наших ребят, кандидат в мастера Максим Шершнев вместе со своим тренером и президентом федерации тенниса Севастополя, мастером спорта Георгием Батуриным.

Дзюдо

В спорткомплексе СевГУ состоялось второе первенство Гагаринского района по олимпийскому дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет, приуроченное к Дню возвращения Севастополя в Россию—празднованию очередной годовщины «Русской весны». Спортивный олимпийский год начинается ярким турниром, собравшим будущих чемпионов нашего города из регионов Республики Крым, где культивируется этот вид единоборств. Соревнования организовали и провели Гагаринский муниципальный округ, федерация дзюдо города при поддержке уполномоченного по защите прав предпринимателей в Севастополе.
В церемонии открытия приняли участие и приветствовали дзюдоистов, тренеров, арбитров и зрителей Екатерина Алтабаева—член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Елена Глотова—председатель постоянного комитета законодательного собрания Севастополя по образованию, науке, культуре и спорту, а также Алексей Ярусов—глава Гагаринского муниципалитета и Тимофей Смирнов—бизнес-омбудсмен Севастополя. Турнир на двух татами прошел ярко, динамично, зрелищно и стал событием в спортивной жизни города и района. Юные участники после проведения поединков стали опытнее, сильнее.
В большинстве весовых категорий победу одержали наши гости из Симферополя, Феодосии, Евпатории, Керчи, Ялты, Сак, а всего борьбу на татами вели 148 дзюдоистов этой возрастной группы.
Первое место заняли севастопольские дзюдоисты: Антонина Тюнина (вес 44 кг), которая в активе имеет уже более 70 побед, Игорь Карташов (вес 55 кг). На втором месте в своей весовой категориих—севастопольцы Анастасия Герасимова (57 кг), Максим Фролов (47 кг), Даниил Бондаренко (50 кг), Александр Петренко (60 кг) и тяжеловес Иван Гонтарь. Призы спортсменам вручили, отметив их волю к победе, заслуженный тренер Украины, мастер спорта Владимир Протопопов, мастер спорта Сергей Семенихин—исполнительный директор городской федерации дзюдо. Отмечено судейство севастопольских арбитров, мастеров спорта Виталия Дорофеева, Людмилы Гордынчук, а также Александра Кирилюка и мастеров спорта братьев Антона и Никиты Тыщенко.
По традиции кроме медалей и дипломов победителям и призерам вручены кимоно, майки и другая спортивная экипировка, которая пригодится мальчишкам и девчонкам для тренировок и выступлений на соревнованиях. А ближайший старт—в конце февраля в Армавире: первенство ЮФО среди юношей и девушек 2006-2007 г.р., цель которого—отбор сильнейших для участия в российском первенстве.

Легкая атлетика

Севастопольский рекордсмен по прыжкам в высоту с разбега Андрей Бакатин взял высоту 2 метра, установив личный рекорд! Поздравляем нашего легкоатлета! Заметим, что мировой рекорд в помещении в прыжках в высоту у мужчин—2 м 43 см, а у женщин—2 м 8 см. Соревнования проходили в манеже факультета физвопитания КФУ им. В.И. Вернадского—зимнее первенство по легкой атлетике среди юношей и девушек в двух возрастных категориях (2007-2008 и 2005-2006 г.р.). В секторе для прыжков в высоту доминировали севастопольцы. Победил Андрей Бакатин, на второй позиции—Илья Семенов, а у девушек первая наша Елена Ткаченко (160 см), третья—Дина Плаксина (150 см). Их наставники—заслуженный мастер спорта Игорь Плаксин и Виктор Скачков. На первой позиции—еще целый ряд учащихся 6-й спортшколы, воспитанников старшего тренера Ольги Самсоновой.
В младшей группе два первых места у Полины Зерновой—в барьерном беге на 60 м и в прыжке в длину с результатом 4 м 91 см, а также у Антона Гельмеля—в гладком беге на 60 и 200 м. Среди стайеров третьей пересекла финиш на дистанции 1500 м Татьяна Соловьева. Вторым был на спринтерских 60 м Виталий Рыбальченко. Анастасия Арзамасцева победила на 400-метровке.
Очередной старт—в середине февраля в том же манеже крымской столицы: турнир «День спринтера».

День зимних видов спорта

Баскетбол
По инициативе Олимпийского комитета России в 2015 г. в нашей стране впервые прошел День зимних видов спорта. В нашем городе культивируются такие зимние виды спорта, как хоккей с шайбой, фигурное катание и керлинг. Севастопольцы приняли участие в празднике зимних видов спорта, который проходил второй год подряд на ледовом катке Президентского кадетского училища. Этот праздник—одно из ключевых мероприятий олимпийского совета Севастополя, управления по делам молодежи и спорта и федерации фигурного катания на коньках, которое содействует развитию массового спорта по проекту «Олимпийская страна». Председатель оргкомитета зимнего праздника, ведущий Алексей Чумак—президент федерации фигурного катания Севастополя, мастер спорта.
На лед вышли кадеты СПКУ и юные севастопольцы, которых приветствовали заслуженный работник физкультуры РФ, председатель олимпийского совета Севастополя Владимир Веселкин, начальник отдела массовых видов спорта УДМС Лариса Евдокимова и руководитель ОО «Юнармия» Владимир Коваленко.
Состоялись показательные выступления фигуристов—ведущих спортсменов: Софии Лозицкой, Александры Ростовской, Даниила Санникова. Зрелищными были эстафеты на коньках с палками, керлинг, «пробы» льда юных севастопольцев и кадетов в отличной экипировке. У всех участников остались самые приятные впечатления и эмоции, а фотосессии на льду будут памятью на всю жизнь. Любой желающий получил возможность выйти на лед, проверить силы в зимних дисциплинах под руководством известных в нашем городе тренеров и спортсменов Татьяны Валинтиенко, Ильи Валинтиенко, Александры Рыбкиной, Екатерины Мушановой и тренерского состава ХК «Тайфун». На лед впервые вышли и 22 участника проекта «Юнармия».
Владимир Веселкин зачитал приветствие президента Олимпийского комитета России, четырехкратного олимпийского чемпиона Станислава Позднякова, который пожелал всем крепкого здоровья, олимпийского настроения, спортивных успехов, новых достижений и свершений. Болейте за российских олимпийцев и занимайтесь спортом!

В. МЕЛЯНСКИЙ.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ