Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Перешли эпидпорог

По данным межрегионального управления «Роспотребнадзора», в Республике Крым и Севастополе продолжается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.   С 10 по 16 февраля заболели ОРВИ 10613 крымчан, показатель на 10 тысяч населения—55,5, относительно эпидемического...

По данным межрегионального управления «Роспотребнадзора», в Республике Крым и Севастополе продолжается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.

 

С 10 по 16 февраля заболели ОРВИ 10613 крымчан, показатель на 10 тысяч населения—55,5, относительно эпидемического порога заболеваемость выше на 40,5%. В Севастополе респираторными инфекциями заболели 2783 человека, показатель на 10 тысяч населения—62,7. Заболеваемость выше уровня эпидемического порога на 16,5%.
В эпидемический процесс преимущественно вовлечены дети возрастной группы 3-6 и 7-14 лет, болеет и взрослое население. Доля вирусов гриппа в пейзаже циркулирующих респираторных вирусов продолжает возрастать, при этом в структуре вирусов гриппа превалирует вирус гриппа В (как правило, характеризуется затяжным характером болезни).
С учетом продолжающегося роста заболеваемости респираторной патологией среди организованных детей по рекомендациям территориальных отделов «Роспотребнадзора» продолжают применяться ограничительные меры по приостановлению образовательного процесса в отдельных классах школ и групп в дошкольных учреждениях. Так, за прошедшую неделю в Республике Крым частично учебный процесс приостанавливался в 48 школах, в которых на карантин было закрыто 74 класса, в 15 дошкольных учреждениях закрыто 7 групп. В Севастополе в 27 школах города был закрыт 61 класс, в 3 дошкольных учреждениях—5 групп.
Специалисты напоминают: при заболевании острой респираторной вирусной инфекцией необходимо вызвать врача на дом и выполнять все его предписания. Не стоит идти на работу или отправлять детей на занятия, чтобы не заразить окружающих. Необходимо помнить о том, что грипп опасен прежде всего развитием осложнений: бронхита, пневмонии, синусита и других. Не занимайтесь самолечением, своевременно обращайтесь за квалифицированной медицинской помощью!

 

В тему

 

Зачем нужен карантин?

 

Любой случай заболевания гриппом подразумевает ограничение контакта со здоровыми людьми. Это необходимо для предупреждения возникновения и распространения инфекции, а также снижает риск развития осложнений у самого заболевшего.

 

Грипп заразен и опасен

Грипп—массовая вирусная инфекция, распространяющаяся воздушно-капельным путем, опасная своими осложнениями. По данным ВОЗ, во время ежегодных сезонных эпидемий гриппа летальность от самого заболевания и его осложнений составляет 250000-500000 человек ежегодно.
Даже изначально здоровый человек (без сопутствующих хронических заболеваний), заболев гриппом, рискует получить осложнения, характеризующиеся нарушением функций почти всех систем и органов.
Осложнения гриппа зависят от возраста и состояния здоровья. Чем младше ребенок, тем вероятнее всего потребуется госпитализация, как и в случае c людьми старше 60 лет.
Наиболее частое осложнение гриппа, пневмония (воспаление легких), без своевременного оказания медицинской помощи может закончиться летально вследствие отека легких.
Заболеваемость гриппом маленьких детей и школьников в 3-4 раза превышает заболеваемость в остальных возрастных группах и составляет 30-40%, заболеваемость здоровых взрослых составляет 5-10%.
Снизить риск распространения инфекции позволяют своевременно начатые меры профилактики, одной из которых является карантин.
Основная цель карантинных мероприятий—изоляция инфицированных. Особую опасность в плане передачи инфекции представляют носители вируса, у которых заболевание протекает бессимптомно.

 

Что такое карантин?

Карантин—это комплекс ограничительных мер, обусловливающих переход на особый режим учебного и воспитательного процессов.
Основная цель ограничительных мероприятий—разобщение заболевших и здоровых с целью предупреждения распространения инфекции.
В очагах гриппа и ОРВИ в дошкольных образовательных организациях медицинский персонал ежедневно в течение 7 дней после изоляции последнего заболевшего гриппом и ОРВИ проводит осмотр детей, общавшихся с больным гриппом и ОРВИ, с обязательной термометрией 2 раза в день и осмотром зева. Результаты обследования регистрируются.
В очагах гриппозной инфекции и ОРВИ организуется комплекс санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, предусматривающих обязательное обеззараживание посуды, воздуха и поверхностей в помещениях с использованием эффективных при вирусных инфекциях дезинфицирующих средств и методов, разрешенных к применению, а также текущую влажную уборку и проветривание помещений.

 

В каком случае вводится карантин?

В случае если в группе или в классе по причине заболевания гриппом отсутствует более 20% детей, школьные занятия и посещение детьми дошкольных организаций приостанавливают на срок не менее 7 дней (равен инкубационному периоду гриппа). Срок может быть продлен.
Карантин может включать следующие меры: вводится запрет на проведение профилактических прививок и реакции Манту, так как инфекционные заболевания являются противопоказаниями для такого рода процедур; отменяются все массовые мероприятия, во время которых учащиеся из нескольких классов или школ находятся вместе в больших группах в тесном контакте; отменяется кабинетная система образования—во время карантина учащиеся остаются в одной классной комнате; отменяются уроки, во время которых учащиеся из нескольких классов должны находиться вместе; отменяется проведение уроков на улице, то есть вне помещений; проводится регулярная влажная уборка с применением дезинфицирующих средств всех поверхностей, имеющих частый контакт с руками или слизистыми ребенка; проводится кварцевание мест общего посещения детей в их отсутствие; допуск заболевших гриппом или острыми респираторными инфекциями детей и персонала в дошкольные и школьные учреждения допускается только после их полного выздоровления; организуется разъяснительная работа среди родителей и детей старших групп учреждений дошкольного образования по профилактике гриппа и гриппоподобных инфекций.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ