Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Быстро, качественно и надёжно! Больницу скорой помощи построит «Ростех»

Севастополь уже делает первые, но уверенные шаги к созданию единого медицинского кластера. Так, больницу скорой помощи будет строить российская госкорпорация «Ростех», известная своими успешными медицинскими проектами по всей стране. Чего ожидает город от перспективного...

Севастополь уже делает первые, но уверенные шаги к созданию единого медицинского кластера. Так, больницу скорой помощи будет строить российская госкорпорация «Ростех», известная своими успешными медицинскими проектами по всей стране. Чего ожидает город от перспективного подрядчика? В этом разбирались на Севастопольском телевидении.

Летом прошлого года врио губернатора Севастополя предложил определить единую компанию, которая будет строить все социально значимые объекты, запланированные в рамках нацпроектов и ФЦП. Это позволит не только отсеять тех, кто объективно не сможет справиться, чтобы выиграть в качестве и времени, но и заручиться гарантиями при возведении многомиллиардных объектов.
Таким подрядчиком для строительства больницы скорой помощи, которая станет частью будущего медицинского кластера в Севастополе, стала РТ «Соцстрой»—дочерняя компания госпредприятия «Ростех». Корпорация построила современные перинатальные центры в пятнадцати городах страны.
Чтобы привлечь этого подрядчика в Севастополь, Михаилу Развожаеву пришлось обращаться в правительство России и к президенту Владимиру Путину. Именно так, минуя 44-й ФЗ, по которому «у кого дешевле, тот и строит», получилось добиться выбора надёжной компании.
К этому город шёл годами методом проб и дорогих для бюджета ошибок. Например, контракт на строительство онкодиспансера срывался несколько раз.
«В первых числах декабря стало ясно, что компания не может предоставить банковское обеспечение под этот контракт и имеет финансовые сложности, но, тем не менее, с августа декларировала свою готовность. И два московских суда подтвердили их право на контракт. А когда мы инициировали процедуру заключения контракта, банковская гарантия повторно не была предоставлена»,—рассказал Михаил Развожаев.
Для того чтобы не сталкиваться с таким негативным опытом впредь, врио губернатора Севастополя предусмотрел фильтры для участия в конкурсах по крупным проектам. Они учитывают опыт, предоставление банковских гарантий и сразу отметают возможность прихода авантюристов, которые по какому-то внутреннему наитию считают, что они смогут справиться с объектом.
В декабре вышел указ президента, а в феврале—постановление правительства России. В Севастополе уже готовят документы, чтобы компания «Ростех» начала строительство больницы скорой помощи.
«Сейчас ведется согласование условий госконтракта. В ближайшее время он будет подписан, и рабочие легализуются на площадке, начнётся возведение больницы»,—рассказал директор департамента капитального строительства Илларион Гапицонов.
В будущей больнице скорой помощи будет пять блоков: приёмное отделение, операционная, диагностический, лабораторный и пищевой блоки.
В палатах разместят 400 коек, а в реанимации и дневном стационаре—ещё 60. Кроме того, по проекту у медучреждения будут удобная инфраструктура и служба собственного общественного транспорта. Уже сегодня возле Камышового шоссе строят новую подстанцию «Скорой помощи», а совсем скоро рядом появится и больница.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ