Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 7o

В чем подвох «Сметании» и «Йогуртера»

Покупая молочный продукт, обратите внимание на наименование: под уменьшительно-ласкательными «Сметания» или «Сметанка» вместо настоящей сметаны часто скрывается сметанный продукт на основе растительных жиров. Специалисты «Роспотребнадзора» рассказали, как обезопасить себя от покупки заменителей молочных продуктов....

Покупая молочный продукт, обратите внимание на наименование: под уменьшительно-ласкательными «Сметания» или «Сметанка» вместо настоящей сметаны часто скрывается сметанный продукт на основе растительных жиров.
Специалисты «Роспотребнадзора» рассказали, как обезопасить себя от покупки заменителей молочных продуктов.

 

Правило № 1. Изучите информацию на упаковке молока

Внешний вид упаковки может рассказать о многом. Даже незначительное повреждение приводит к порче молока. На этикетке должны быть указаны состав, количеств, дата изготовления, срок годности пищевой продукции, а также условия хранения, в том числе после вскрытия упаковки.
Важно изучить также показатели пищевой ценности и сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов (далее—ГМО).
Все молочные продукты, кроме стерилизованного, сухого и сгущенного молока, должны храниться в холодильных витринах при температуре, указанной на упаковке продукции. Любая холодильная витрина должна быть оборудована термометром.

 

Правило № 2. Не покупайте молоко у случайных продавцов

Не стоит покупать молоко или молочные продукты с рук на улице. Также не стоит покупать продукт, если информация о нем размыта, нечеткая или окончание срока годности наступает на следующий день.
После вскрытия упаковки молоко можно использовать в течение времени, указанного на ней. При обнаружении после покупки испорченного или некачественного молока вы можете поменять его на товар надлежащего качества или отказаться от покупки и потребовать вернуть уплаченную сумму. При возврате потребителю продавец не имеет права удерживать сумму за купленный продукт.
Если вас не устраивает качество молочной продукции, вы можете сделать запись в Книге жалоб и предложений, написать претензию в магазин. Если же проблема не будет решена, то вы имеете право обратиться в «Роспотребнадзор» с письменным заявлением и приложением ответа на претензию (при его отсутствии—саму претензию и документ, подтверждающий ее отправку, например почтовое уведомление).

 

Правило № 3. Если сомневаетесь в качестве—требуйте документы у продавца

Документом, который подтверждает безопасность продукта, может быть декларация или сертификат о соответствии. Если у вас есть данные о реквизитах сертификата или декларации, то их достоверность можно отследить на сайте Евразийской экономической комиссии. При продаже молока на сельскохозяйственных рынках в тару покупателя продавец должен предъявить документы о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы, а также довести до сведения покупателя информацию о том, что такое молоко нужно обязательно кипятить.
Правило № 4. Покупая сметану, обратите внимание на наименование
Должно быть четко прописано название «Сметана», под уменьшительно-ласкательными «Сметания», «Сметанка» часто скрывается сметанный продукт на основе растительных жиров. В составе настоящей сметаны указываются только сливки и закваска, а в сметанном продукте могут присутствовать растительные жиры и стабилизаторы.

 

Правило № 5. Не путать наименования «Сыр» и «Сырный продукт»

Проверьте, что написано на этикетке сыра, который вы покупаете,—«Сыр» или «Сырный продукт». В сырном продукте вместо части молочного жира используется заменитель. На этикетке такого продукта обязательно должно быть указано, что это сырный продукт. А если содержание заменителя молочного жира в нем больше 50, то даже слова «сыр» звучать не должно.

 

Правило № 6. Внимательно выбирайте йогурт

Один из главных показателей качества йогурта—срок годности. Чем он меньше, тем лучше.
Обратите внимание на то, где в магазине хранится продукт. Он должен быть только в холодильнике. Так же, как и при выборе других молочных продуктов, внимательно читайте надписи на упаковке.
В идеале в составе не должно быть консервантов, ароматизаторов, «идентичных натуральному», красителей, стабилизаторов, загустителей. Если вы покупаете «Йогуртер» или другую вариацию на тему йогуртов—получите обычный десерт, в котором не будет всех полезных свойств йогурта.
В общем, будьте внимательны! И тогда вам удастся избежать неприятных сюрпризов.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ