Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Спортивная жизнь Севастополя

Единоборства Чемпионат и первенство Севастополя по смешанному боевому единоборству ММА состоялось на ринге 4-й спортшколы олимпийского резерва с участием 48 спортсменов в четырех возрастных группах: 12-13, 14-15, 16-17, 18 и 18+. В состязаниях были...

Единоборства

Чемпионат и первенство Севастополя по смешанному боевому единоборству ММА состоялось на ринге 4-й спортшколы олимпийского резерва с участием 48 спортсменов в четырех возрастных группах: 12-13, 14-15, 16-17, 18 и 18+. В состязаниях были представлены бойцы из городских клубов «Анаконда», «Маунт», «Гризли», «Хард», «Торнадо»—в 8 весовых категориях у юношей и в 9—у взрослых бойцов. В торжественном открытии соревнований принял участие гвардии подполковник ВМФ РФ, участник первой Чеченской войны, Герой России Дмитрий Александрович Полковников.
Интерес у зрителей вызывали поединки в большинстве весовых категорий. Главный судья соревнований и главный тренер Захар Кучерявый отметил яркие победы бойцов до 17 лет—Алексея Старчука (вес 65,8 кг), Евгения Сидорова (70,3 кг), Никиты Лазарева (77 кг) и Максима Сака (93+). Он вручил им медали и призы.
Среди опытных бойцов в группе 18 лет и старше достойно проявили себя в поединках братья Гусейновы—Пирмагомед (в весовой категории до 65,8 кг) и Пирбаймат (70,3 кг), а также Алексей Косенко (77,1), Александр Хороженко (83,9 кг). Их наградил руководитель ОО «Севастопольский филиал РСБИ» Сергей Кот. Были вручены призы в трех номинациях: «За волю к победе», «За лучшую технику», «За самый быстрый бой». В последней из них победил Максим Сак, одержавший победу досрочно—всего за 23 секунды! По традиции соревнования были организованы Севастопольским филиалом РСБИ и Союза ММА России. Впереди—всероссийские и международные состязания.

Шахматы

Традиционный турнир по классическим шахматам прошел в 5-й спортшколе среди сборных городов-героев и городов воинской славы в честь 75-й годовщины Великой Победы. Борьбу за кубок вели 10 команд, в каждой из которой—по 5 шахматистов: четверо мужчин и одна женщина. Новороссийск, Керчь и Севастополь выставили по две сборные, также выступали сборная Симферополя и молодежные команды. Борьба за шахматными досками шла с 11.00 до 19.00. Игроки одной команды личных встреч между собой не проводили. Набрав 8 очков из 9, победу праздновал керчанин Сергей Трушников. У занявшего 2-е место Никиты Хрони—7,5 очка, а у еще одного гостя, Михаила Еремеева,—3-я позиция с 7 очками. Главный судья соревнований, арбитр всероссийской категории Евгений Бондаренко из Новороссийска объявил результаты в общекомандном зачете: обладателями кубка стала сборная Керчи, на втором месте—севастопольцы и на третьем—сборная Новороссийска. За нашу команду выступали (в порядке игры на досках): мастер ФИДЕ Борис Рожин, международный мастер Евгений Пьянков, Никита Хрони, Евгений Вышедко и заслуженный мастер спорта Ольга Лагутина. В тройку призеров не вошли сборные ветеранов, инвалидов, Президентского кадетского училища. Призы вручены как в личном, так и в командном зачете.
* * *
В зале шахмат 5-й спортшколы состоялся традиционный лично-командный турнир по классическим шахматам УМВД России по Севастополю, в котором приняли участие 12 команд. Среди мужчин тройка призеров такова: Павел Сизонов, Андрей Шевченко и Анатолий Орлов. Среди женщин победу праздновала Виктория Христова, на втором месте—Наталья Ярыйчук и на третьем—Евгения Голуб. Медали и дипломы лауреатам вручила заслуженный мастер спорта по шахматам Ольга Лагутина и заслуженный тренер Украины Леонид Акулов. Член президиума олимпийского совета Севастополя, зампредседателя РО «Динамо» полковник полиции Алексей Меняйло вручил кубок команде-победительнице из Ленинского ОМВД. Соревнования севастопольских динамовцев продолжаются, впереди—турнир по настольному теннису, гиревому спорту, мини-футболу, служебному многоборью, рассказал начальник отдела профподготовки УМВД РФ в Севастополе майор Константин Кайда.

Вольная борьба

Первенство Севастополя среди юношей по волной борьбе и традиционный турнир памяти севастопольца Сергея Каналюка, погибшего в Санкт-Петербурге на боевом посту, прошли на двух спортивных коврах в спортзале 6-й спортшколы. Борьбу вели 64 юноши и девушки не старше 16 лет из 2-й и
8-й спортшкол олимпийского резерва, 6-й спортшколы и федерации спортивной борьбы. Директор спортшколы № 6, мастер спорта по вольной борьбе Александр Иванов и депутат Ленинского муниципалитета, член общественного совета «Детский спорт» Светлана Мудрецова вручили победителям и призерам состязаний—ребятам возрастной группы до 16 лет—медали и призы: Даниэлю Пиненко (вес—41 кг), Энверу Мазуркевичу (44 кг), Егору Лисину (57 кг), Диане Макаганюк (67 кг), Екатерине Нагорной (57 кг). Среди победителей в возрастной группе до 18 лет старший тренер Владимир Кутузов отметил убедительные победы Данила Коваля (65 кг), Юрия Кравца (71 кг), Егора Лисина (57 кг), Алины Поколодиной (вес—68 кг).
На юношеское Всероссийское первенство выехали в подмосковный Наро-Фоминск ведущие борцы этого олимпийского вида спорта—Даниил Мазуркевич (вес—71 кг), Геннадий Юрьев (вес—71 кг) и Илья Савенков (вес—80 кг). Возглавил спор-тивную делегацию городской вольной борьбы молодой перспективный тренер, мастер спорта Артем Хлопов.

Волейбол

Финиширует первенство РК по волейболу среди команд ветеранов—в спорткомплексе филиала МГУ им. М.В. Ломоносова состоялись игры заключительного тура. Встретились два клуба из нашего города—«Ветеран» и «Молот». Со счетом 2:0 победили волейболисты ВК «Ветеран» (капитан—Игорь Москаленко). Аплодисментами наградили зрители самых лучших на площадке: Александра Сумского, Владимира Веселкина, Сергея Руднева, Леонида Зинченко, мастера спорта Андрея Меженского, Владимира Акулова и Геннадия Кулевича. Счет в сетах—25:22 и 25:11. «Ветеран» занял первое место в своей возрастной категории «55+». Севастопольские ветераны добились права в марте встретиться в официальных матчах: ВК «Ветеран» (Севастополь)—«Динамо» (Симферополь). Вторая пара: ВК «Евпатория»—«Золотое поле» (Феодосия). Победители проведут финальный матч за первое место и станут обладателями кубка-2020 по волейболу среди ветеранских клубов Крыма.

Бокс

Основатель севастопольской боксерской школы на Черноморском флоте и в Севастополе—участник обороны Одессы, Севастополя и Кавказа Аркадий Макарович Макеев—воспитал целую плеяду мастеров кожаной перчатки. Лучший результат у его воспитанника—чемпиона СССР и обладателя бронзовой медали европейского чемпионата Ивана Соболева. Аркадий Макеев был чемпионом Азербайджана, награжден знаком «Отличник физической культуры СССР», стал заслуженным тренером УССР по боксу. В честь известного тренера спорткомитет ЧФ и бокс-клуб «Фиолент» ежегодно проводят турнир его памяти. На ринге СШОР-4 состоялись соревнования, где юных боксеров приветствовали мастера спорта Александр Сергеев и Анатолий Югов, а также старший тренер сборной ЧФ Олег Терсков. Свое мастерство продемонстрировали на ринге опытные боксеры из СШОР-4: Евгений Данилов, Олег Карчевский, Тимур Маставраев.
В рамках турнира состоялся матч самых юных боксеров Севастополя и Ялты. Со счетом 3,5 на 0,5 очка победили хозяева ринга. Вице-президент федерации бокса Севастополя Олег Надёжин отметил возросшую технику и тактику ведения боя за белыми канатами большинством мальчишек. Арбитр международной категории, мастер спорта Владимира Сомов от имени командования и спорткомитета ЧФ вручил грамоты, медали и призы победителям и призерам турнира памяти А.М. Макеева. На Всероссийский турнир в Твери выехали боксеры—мастера спорта из СШОР-4 Елена Гапешина, Валентин Пьянков и Вусал Алиев.

Мини-футбол

Новые современные спортивные площадки в севастопольских школах позволяют проводить комплексные соревнования круглый год на открытом воздухе. Три дня проходил региональный этап Всероссийских спортивных игр школьных спортклубов по футболу 5х5 на базе средней общеобразовательной школы № 11 им. С. Виноградова на пр. Победы. Борьбу вели юношеские команды (2005-2006 г.р.), представляющие 11 общеобразовательных учреждений города, всего 77 футболистов. Победили футболисты СОШ № 10 им. генерала Е. Жидилова (директор—Н. Ермакова, учитель физкультуры—И. Воронина). На 2-м месте—СОШ № 58 и на третьем—СОШ № 19. Грамотами награждены арбитры состязаний: Станислав Курганский—главный судья, Елена Малечкина—главный секретарь, Дмитрий Соловьев—судья, учитель физкультуры СОШ № 11, и Сергей Яременко—судья, учитель физкультуры СОШ № 19. Награды вручила руководитель отдела физкультуры и спорта СЦКТСЭ Елена Шевченко, которая поздравила победителей, призеров и участников первенства по футболу 5х5 и дала старт очередному виду спорта регионального этапа—настольному теннису.
Соревнования в этом виде спорта пройдут в марте на спортбазе гимназии № 7 им. В. Великого (ул. Хрусталева).

Футзал

В 7-м туре чемпионата и первенства Севастополя по футзалу, который продолжается в спорткомплексе СевГУ произошли сенсации—изменились тройки лидеров. Вот результаты календарных матчей: «Мика»—«Залп»—6:4, СевГУ—«Авиатор»—6:9, «Сахара»—«Метеор»—8:1, «Арсенал»—ЧВВМУ—7:3, «Дозор»—St.AR—5:3, «Гераклея»—«Интер-Стрела-Доброволец-II»—3:4, «Интер-Стрела-Доброволец-II»—«Коралл»—3:4, «Ураган»—«Коралл-МАВ»—2:5. Не смогли победить курсанты, уступив «Арсеналу». В высшей лиге среди семи клубов лидирует «Дозор». Среди 8 команд в группе А у «Кремля»—15 очков, «Мики»—14 и у «Прометея»—12. В группе Б 1-й лиги лидирует «Гераклея» с 13 очками,
2-й—«Арсенал» с 12 и 3-й—клуб «Интер-Стрела-Доброволец-I»
с 10. Главный судья соревнований Валентин Медведев перенес 8-й тур чемпионата и первенства города на 15 марта, т.к. официальные матчи проходят только по воскресеньям.

В. МЕЛЯНСКИЙ.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ