Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Актуальные вопросы об изменениях в программе материнского капитала

Об изменениях в государственной программе материнского (семейного) капитала расскажет управляющая отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Севастополю Светлана Бугаенко.   —Светлана Александровна, 1 марта 2020 года президент РФ Владимир Путин утвердил федеральный закон №...

Об изменениях в государственной программе материнского (семейного) капитала расскажет управляющая отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Севастополю Светлана Бугаенко.

 

—Светлана Александровна, 1 марта 2020 года президент РФ Владимир Путин утвердил федеральный закон № 35-ФЗ*, расширяющий программу материнского капитала. Каковы основные цели данного закона?
—Федеральный закон, о котором идет речь, вступает в силу 12 марта 2020 года, если его нормами не установлена иная дата. В целом основная цель принятого федерального закона направлена на стимулирование в семье рождения первого, второго и последующих детей. Кроме того, упрощаются процессы получения сертификата на материнский капитал и распоряжения средствами, а также сокращаются сроки административных процедур.

—Что именно изменится в связи с принятием закона?

—Одним из главных нововведений, согласно принятому закону, является распространение программы материнского капитала на первого ребенка. То есть все семьи, в которых первенец рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 года, имеют право на получение материнского капитала.
Кроме того, значительно увеличивается размер материнского капитала при рождении (усыновлении) с 1 января 2020 года второго ребенка. Продлевается действие программы материнского капитала, и расширен перечень лиц, у которых возникает право на получение сертификата.
Граждане смогут подать заявление о распоряжении и необходимые документы напрямую через кредитные организации. Отменено представление владельцем сертификата нотариального обязательства об оформлении жилого помещения в общую собственность семьи. И в ближайшем будущем государственные сертификаты будут выдаваться в проактивном режиме, т.е. в беззаявительном порядке.

—Давайте подробно остановимся на тех изменениях, которые более всего волнуют жителей нашего города. Расскажите, пожалуйста, о новых размерах выплат…
—Семьям, в которых начиная с 1 января 2020 года родится или будет усыновлён первый ребёнок, размер выплаты составит 466 тысяч 617 рублей.
В семье, где с 1 января 2020 года родится или будет усыновлён второй ребенок, выплата составит 616 тысяч 617 рублей.
В случае рождения (усыновления) начиная с 1 января 2020 года второго ребенка при условии, что первый ребенок будет рожден (усыновлен) также начиная с 1 января 2020 года, размер материнского капитала будет увеличен на 150 тысяч и составит 616 тысяч 617 рублей.
Если в семье были рождены (усыновлены) дети до начала действия программы материнского капитала (то есть до 2007 года), но с 1 января 2020 года в этой семье родится или будет усыновлён третий или последующий ребенок, выплата также составит 616 тысяч 617 рублей. Отмечу, что данная норма вступила в силу с 1 января 2020 года.

—Будет ли увеличен размер материнского капитала тем, кто уже получил сертификат на МСК в прошлые годы?
—Напомню, что в начале текущего года всем семьям, у которых право на получение материнского капитала возникло до 1 января 2020 года, размер остатков средств был проиндексирован в размере 3%.
Индексация коснулась всех семей, у которых на конец 2019 года сохранялись средства на сертификате как в полном, так и частичном размере. Если средства на сертификате не использовались, то размер с 453 тысяч 26 рублей увеличился до 466 тысяч 617 рублей.

—Программа материнского капитала продлена. Что это означает?
—Согласно федеральному закону, программа материнского (семейного) капитала продлена по 31 декабря 2026 года. Это означает, что сертификат на материнский капитал будет выдаваться семьям с первенцем, рожденным (усыновленным) с 1 января 2020 года по 31 декабря 2026 года.
Также сертификат на материнский капитал будет выдаваться семьям, в которых начиная с 1 января 2007 года по 31 декабря 2026 года включительно родится (будет усыновлен) второй ребенок или последующие дети, если права на получение сертификата у семьи ранее не возникало.

—Вы сказали, что программа расширит перечень лиц, у которых появится право на получение материнского капитала. Кому еще будут выдавать сертификаты?
—Выплаты смогут получать также мужчины, являющиеся единственными усыновителями первого ребёнка начиная с 1 января 2020 года.

—Заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно будет сразу подавать через банки?
—С 12 марта 2020 года (с момента вступления нормы в силу) распоряжаться материнским капиталом на улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств станет более удобно.
Чтобы оперативнее направлять материнский капитал на погашение кредитов, соответствующее заявление можно будет подавать непосредственно в банке, в котором открывается кредит.
То есть вместо двух обращений—в банк и в Пенсионный фонд—семье достаточно обратиться только в банк, где одновременно оформляется кредит и подается заявление на погашение кредита или уплату первого взноса.

—Нотариальное обязательство об оформлении жилого помещения в общую собственность семьи отменяется?
—Нормы федерального закона № 256-ФЗ до внесения изменений предусматривали необходимость представления владельцем сертификата нотариального обязательства об оформлении жилого помещения, приобретенного (построенного или реконструированного) с использованием средств МСК, в общую собственность семьи. С 12 марта 2020 года эта норма отменена—владелец сертификата не обязан представлять нотариальное обязательство.
При этом жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского капитала, в любом случае должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей.

—В ближайшем будущем государственные сертификаты будут выдаваться в проактивном режиме. Что это означает?
—Чтобы семьи не только быстрее получали материнский капитал, но и не тратили усилия на его оформление, с 15 апреля 2020 года Пенсионный фонд приступает к проактивной выдаче сертификатов МСК. Это означает, что после рождения ребенка материнский капитал будет оформлен автоматически и семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Все необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно. Сведения о появлении ребенка, дающего право на получение материнского капитала, будут автоматически поступать в ПФР из реестра ЗАГСа.
В настоящее время мы тестируем оформление сертификата по сведениям реестра загса и определяем необходимую информацию о родителях и детях.
Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе ПФР и будут направляться в «Личный кабинет» владельца сертификата на сайте Пенсионного фонда или на портале госуслуг.
Обращаю внимание, что для семей с приемными детьми сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения об усыновлении могут представить только сами приемные родители.

—Сроки выдачи сертификата будут сокращаться?
—Начиная с 1 января 2021 года оформить материнский капитал и распорядиться его средствами станет возможным в более короткие сроки. С 15 до 5 рабочих дней сократится срок принятия решения о выдаче сертификата. И с 30 до 10 рабочих дней сократится срок рассмотрения заявления о распоряжении средствами материнского капитала. Но в отдельных случаях эти сроки могут продлеваться, соответственно, до 15 и 20 рабочих дней, если возникнет необходимость запросить информацию в других ведомствах.
До конца текущего года действующие нормативные сроки по материнскому капиталу сохраняются. Напомню: для оформления сертификата—15 рабочих дней, для рассмотрения заявления о распоряжении средствами—один месяц.
На практике же территориальные органы Пенсионного фонда оказывает госуслуги в более сжатые сроки при условии оперативного поступления ответов на межведомственные запросы.

—Сколько сертификатов на материнский капитал уже выдано?
—В Севастополе программа материнского (семейного) капитала реализуется с 2015 года. За это время выдано около 22 тысяч сертификатов на материнский капитал, за два месяца текущего года—230 сертификатов.

—На что чаще всего используют средства материнского капитала в Севастополе?
—Начиная с 2015 года более 4,5 тысячи семей направили средства МСК на улучшение жилищных условий—это самое популярное направление. Также 1760 семей направили средства на образование своих детей. На ежемесячную выплату в связи с рождением второго ребенка с 1 января 2018 года используют средства МСК 983 севастопольских семьи с невысоким доходом.

—Куда обращаться за консультацией по вопросам МСК?
—Органы ПФР работают по принципу экстерриториальности, поэтому обращаться можно в любую клиентскую службу ПФР.

—Благодарим за беседу.

_________________

*федеральный закон от 1 марта 2020 г. № 35-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала».

 

Пресс-служба отделения ПФР по Севастополю.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ