Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Здравия желаю!

Пока вся пишущая братия (и сестрия, кстати, тоже) устремила свой пылкий взгляд на освещение темы злосчастного карантина, я решил более масштабно разобраться в стечении реалий и обстоятельств, а также попытаться найти наименее болезненный выход...

Пока вся пишущая братия (и сестрия, кстати, тоже) устремила свой пылкий взгляд на освещение темы злосчастного карантина, я решил более масштабно разобраться в стечении реалий и обстоятельств, а также попытаться найти наименее болезненный выход из т.н. психологического лабиринта, в котором оказались многие сограждане. Постараюсь изваять профиль нынешнего карантина в самой оптимистической рубрике «Профили» (хотя сделать это будет архисложно).

 

Дано: високосный год, окаянный вирус, карантин, самоизоляция, Страстная неделя, Страстная пятница к тому же! Широкое традиционное празднование светлой Пасхи—под большим вопросом, впрочем, как и празднование юбилейного Дня Победы, горячо любимого в Севастополе… Новостийные кадры о праздновании католической Пасхи в пустых соборах Европы оптимизма явно не добавляют. Видимо, и мы последуем по этому пути. Это жирный минус! Но, с другой стороны, мы же не хотим повторить судьбу почти сотни служителей Киево-Печерской лавры, у которых обнаружен вирус COVID-19, и архимандрита Нектария, и вовсе почившего в бозе… Давайте все вместе отстоим всенощную в субботу, а потом «разговеемся» на турбазе «Изумруд» в течение двух недель… Не думаю, что такая перспектива кого-то устраивает. Все-таки в борьбе между религиозными чувствами верующих, которые я чту, и инстинктом самосохранения верх должен одержать разум. Не стоит играть в гусарскую рулетку, когда в мире мучительной смертью ежедневно умирают тысячи людей! А Спаситель от нас не отвернется, ведь на то он и Спаситель.
К тому же, Страстная неделя для того и предназначена, чтобы уединиться, скрыться от мирских забав и обратить взор внутрь себя, благо у каждого из нас есть свой скелет в шкафу, от которого однажды нужно избавиться. По-моему, самый подходящий момент.
Отдельный разговор—о праздновании Дня Победы! Как долго мы ждали этого юбилея, как готовились! А ведь спустя семьдесят пять лет после водружения Знамени Победы на крыше Рейхстага в Берлине появилось несметное количество «историков», политиков и примкнувших к ним граждан (не только европейцев, но и условно наших «братьев»-славян), желающих «обнулить» роль Советского Союза в итогах Великой Отечественной войны.
Ну-ну… У нас-то генетическая память, и ее не обманешь! А у вас—«оперативная», которую в любой момент можно «переформатировать» любому «сисадмину». Почувствуйте разницу. Ничего, свой День Победы, тем более юбилейный, мы обязательно отметим. Как обычно: торжественно, радостно и с салютом! Ведь наши дети и внуки должны знать правду, пусть и такую страшную, чтобы не вырасти манкуртами, не помнящими подвигов своих предков, своей истории и родства. От временного переноса праздника его смысл и значимость никак не умаляются. Этот праздник «цементирует» нас как нацию, народ, страну. На этом ставим жирную и безапелляционную точку. Точку невозврата к переписи истории. Нашей, между прочим, истории.
Мужчина и женщина… На эту тему можно говорить (и писать о ней) бесконечно, настолько она актуальна. Именно карантин и вынужденное времяпрепровождение мужчины и женщины в замкнутом помещении в формате 24/7, как лакмусовая бумажка, показали всем нам разобщенность близких, казалось бы, людей. Многие внезапно обнаружили массу изъянов (как физических, так и ментальных) у своей половинки. Но самая большая проблема—внезапно возникший конфликт интересов и война форматов. Вдруг выяснилось, что у большинства пар не так уж и много точек соприкосновения, а это порождает недовольство, раздраженность, даже вспышки немотивированной агрессии, что в условиях самоизоляции и длительного нервного напряжения чревато серьезными бытовыми конфликтами. Что-то мне подсказывает, что после снятия карантина городские загсы будут завалены заявлениями о разводе. Я провел по телефону своего рода социологический опрос среди своих знакомых и выяснил весьма тревожную тенденцию: практически все респонденты, не стесняясь в выражениях, жаловались мне друг на друга!
Отцы и дети… Вроде извечная проблема, но в условиях карантина мы увидели и подводную часть айсберга. И многих она ужаснула! Получается, что мы совершенно не знаем своих детей, впрочем, как и они нас. Языком общения родителей и их чад становится… молчание. Да, оказалось, что и поговорить-то не о чем, вполне можно довольствоваться стандартными вопросами и односложными ответами. Каждый погружен в собственный мир со своими правилами и ценностями, и эти миры никак не пересекаются.
Пропасть между поколениями превращает вроде бы благополучную семью в карту мира, разделенную океанами. Но самое печальное в этой ситуации то, что мы разучились говорить по душам, начистоту о самом наболевшем. Мы перестали быть друзьями (а может, и не были никогда?) своих детей. Выяснилось, что если ребенок одет, обут, сыт, ходит в школу и у него айфон не хуже, чем у одноклассников, то свой родительский долг мы выполнили и перевыполнили. Карантин разрушил этот миф! В большинстве случаев мы действительно не понимаем пугающих размеров детских проблем, потому что они кажутся нам пустяковыми. Но в их понимании каждая из проблем—катастрофическая, а помощи ждать неоткуда. В первую очередь—от родителей. Подумайте об этом, ведь времени для размышления сейчас более чем достаточно. Никогда не поздно по-настоящему заново и навсегда подружиться со своим ребенком и стать для него не только биологическими родителями, но и авторитетными наставниками, гуру, исповедниками, психологами—всеми!
Самодостаточность… Менее всего в нашей ситуации пострадали натуры цельные, самодостаточные, которые и в «мирное время» избегали шумных компаний, светских тусовок и хоть какого-либо, но общества. Вот именно этим людям я по-белому завидую. Для них добровольное заточение—редкий дар, когда можно остановиться, отдышаться, оглянуться по сторонам, вспомнить прошлое, разобраться в настоящем и спланировать обозримое будущее. Блаженные люди! А ведь большинство из нас, признайтесь, очень болезненно переносят вынужденное одиночество и норовят первого встречного превратить в задушевного собеседника. Но ведь такое общение, как правило, не наполняет, а опустошает. Мы панически боимся остаться наедине с самим собой, что лишний раз доказывает нашу нецельность, то есть ущербность. Мы тратим время на бесконечные пустые разговоры, после которых ничего не рождается: ни музыка, ни поэзия, ни танец или роман!.. Точное слово в русском языке—«времяпрепровождение». Мы «провожаем» время, а оно отвечает нам взаимностью. Есть над чем задуматься долгими весенними вечерами, да еще и в Страстную неделю!
Люмпенизация… А вот к этой проблеме готовиться надо заранее и не менее серьезно, чем к причине, ее породившей. Из изоляции «на волю» выйдут тысячи (я считаю в масштабах Севастополя), может, и десятки тысяч угрюмых и не совсем доброжелательных (мягко говоря) людей, потерявших работу или источник дохода… И ведь у большинства из них нет «подкожного жира», «золотого парашюта», «подушки безопасности» или пусть и небольшого остатка на банковской карте… А способов добыть наличные деньги не так уж много. Могу назвать лишь два: микрокредитование под людоедские проценты и, простите, криминал. Кредиты придется отдавать вместе с набежавшими процентами, а вот деньги, добытые нечестным путем, можно и не возвращать, если к этому мошенников не принудит суд.
Самая защищенная прослойка населения—пенсионеры, верно? Наши доверчивые бабушки и дедушки, которым, слава Богу, государство стабильно выплачивает прожиточный минимум. Боюсь, что именно эта категория станет жертвами всевозможных «представителей» фирм, оказывающих услуги и предлагающих «недорогие, но очень качественные товары»: от газовых анализаторов до «всемогущих» лекарств и БАДов по баснословным ценам. Всем нам необходимо быть готовыми к тому, что криминальная обстановка в городе явно не улучшится. Увы, но это так. За любым экономическим потрясением неминуемо следует рост преступности.
Вот такие невеселые размышления в Страстную пятницу… И что будем делать? Сидеть сложа руки и ждать конца света? Разумеется, нет! Как там говорили древние: предупрежден—значит вооружен. Переживем и эту очередную «оборону Севастополя». И помните, что даже в режиме строжайшей изоляции можно чувствовать себя частичкой единого и очень сильного организма. Так что долой эсхатологические настроения и не забываем что… Правильно: «Время жить в Севастополе!»
Всех нас с наступающим светлым праздником—Христовым Воскресением!

К сему
Андрей Маслов.

P.S. Совсем недавно понял подлинный смысл флотского приветствия «Здравия желаю!»

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ