Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Как сохранить хороший слух

Человек воспринимает окружающий его мир с помощью органов чувств. Если, например, он плохо видит или слышит, лишен обоняния, ему трудно судить в полной мере о происходящем вокруг. Специалисты «Роспотребнадзора» рассказали о том, как можно...

Человек воспринимает окружающий его мир с помощью органов чувств. Если, например, он плохо видит или слышит, лишен обоняния, ему трудно судить в полной мере о происходящем вокруг. Специалисты «Роспотребнадзора» рассказали о том, как можно сохранить хороший слух.

 

В группе риска—диабетики и гипертоники

Потеря слуха—это снижение способности слышать или понимать речь и звуки, которое может произойти, если какая-нибудь часть уха или нервы, передающие информацию о звуках в головной мозг, перестают правильно функционировать.
Иногда потеря слуха может быть временной, то есть слух со временем восстанавливается. Важно понимать, что временная потеря слуха может стать постоянной, так как повреждение любой части уха способно привести к потере слуха.
В группе риска по потере слуха находятся люди с генетической предрасположенностью и индивидуальной восприимчивостью к шуму, с травмами уха, с хроническими заболеваниями, такими как диабет и гипертония.

 

Признаки снижения слуха

Заподозрить неладное можно в том случае, если речь и другие звуки кажутся приглушенными: трудно слышать высокие звуки (пение птиц, звуки дверного звонка, телефона, будильника), распознавать и понимать речь, находясь в шумном месте, например в ресторане, разобрать речь при разговоре по телефону. При снижении слуха возникают сложности при распознавании согласных (например, трудно отличить С от Ф, п от т или ш от ж), человеку часто требуется просить других говорить медленнее и яснее или громче, повторить сказанное, увеличить звук телевизора или радио, при том, что окружающие не видят в этом необходимости.
О проблемах со слухом может свидетельствовать звон в ушах или повышенная чувствительность к определенным звукам (некоторые из них воспринимаются как очень неприятные или вызывают боль).

 

Что может привести к потере слуха

Как правило, виновником всех бед становится интенсивный шум, который особенно опасен для внутреннего уха (улитки). Также опасно однократное воздействие слишком громкого звука, но чаще потеря слуха происходит при многократном или длительном воздействии громких звуков.
Громкий шум может повредить клетки мембраны улитки.
Прослушивание громких звуков в течение длительного времени приводит к переутомлению волосковых клеток в ухе и даже к их гибели.
Снижение слуха будет прогрессировать до тех пор, пока продолжается воздействие. Вредные эффекты могут продолжаться даже после прекращения воздействия шума. Повреждение внутреннего уха или слуховой нервной системы, как правило, носит постоянный характер.

 

Как измерить громкость звука

Интенсивность звука—это количество звуковой энергии в замкнутом пространстве. Измеряется в децибелах (дБ).
Шкала децибелов является логарифмической, то есть громкость не прямо пропорциональна интенсивности звука.
Интенсивность звука увеличивается очень быстро. Это значит, что звук при 20 дБ в 10 раз интенсивнее звука при 10 дБ. Кроме того, интенсивность звука в 100 дБ в миллиард раз выше, чем в 10 дБ.
Для измерения громкости звук должен быть увеличен на 10 дБ, чтобы восприниматься как вдвое громче. Например, десять скрипок будут звучать вдвое громче, чем одна.
Два звука с одинаковой интенсивностью не всегда одинаково громкие. Громкость характеризует то, как воспринимаются слышимые звуки.
Звук, который кажется громким в тихой комнате, может быть почти неразличимым на улице с интенсивным движением, даже если интенсивность звука одинакова.
К тому же звуки могут быть громче, чем кажутся: то, насколько громко что-то звучит для вас, часто отличается от фактической интенсивности этого звука.
Риск повреждения слуха из-за шума увеличивается с интенсивностью звука, а не с его громкостью.
Об интенсивности звуков можно судить, сравнивая звук с шепотом (около 30 дБ), обычным разговором (около 60 дБ), работающим двигателем мотоцикла (около 95 дБ).
Если вам нужно повысить голос, чтобы его услышали на расстоянии вытянутой руки, уровень шума в окружающей среде, вероятно, превышает 85 дБ по интенсивности звука и может со временем повредить ваш слух. Воздействие звука выше 70 дБ в течение длительного периода времени может привести к повреждению слуха. Громкий звук выше 120 дБ может привести к мгновенной потере слуха. Влияние более низкого уровня шума в течение длительных периодов такое же, как и более высокий уровень шума в течение более короткого периода.

 

Важна ранняя диагностика потери слуха

Чтобы сохранить слух, специалисты рекомендуют не ждать, пока появятся признаки его снижения или потери. Проверяйте слух у врача во время регулярного обследования. Базовая оценка слуха обычно включает в себя осмотр ушных раковин и слуховых проходов с помощью отоскопа и простые тесты для оценки слышимых звуков.
Если же вы подвергались воздействию громкого шума, работаете в шумной обстановке, считаете, что ваш слух изменился, или окружающие говорят, что вы плохо слышите (близкие часто бывают первыми, кто замечает проблемы со слухом), скорее всего, вам понадобится отдельная консультация специалиста по слуху (аудиолога). Подробное обследование может потребоваться и в том случае, если у вас в семье были случаи потери слуха, не связанные с воздействием шума, или вы принимаете лекарства, повышающие риск потери слуха (например, некоторые антибиотики, препараты для лечения рака, обезболивающие и другие).
В качестве же профилактических мер специалисты рекомендуют избегать шумных мест, когда это возможно, использовать защитные наушники, уменьшать громкость при использовании наушников.
Берегите себя и будьте здоровы!

 

Подготовила Елена ИВАНОВА.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ