Если не устраивает поликлиника по месту жительства, можно ли выбрать другое лечебное учреждение и лечащего врача?

Женская консультация  стала «бережливой»

Данные правоотношения регулируются нормами федерального закона от 29.11.2010 года № 326-ФЭ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и федерального закона от 21.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 16 и 21 соответственно).

 

Застрахованные лица имеют право на выбор или замену медицинской организации путем подачи заявления на имя руководителя выбранного учреждения здравоохранения. Гражданин может выбрать любую медицинскую организацию из числа включенных в реестр медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
Также гражданин имеет право на выбор лечащего врача (ч. 1 ст. 70 закона № 323-ФЗ). Для этого необходимо лично или через своего представителя подать заявление на имя руководителя медицинской организации.
Стоит учитывать, что возложение на выбранного врача функции лечащего возможно только с учетом его согласия.
Воспользоваться правом смены лечебного учреждения или лечащего врача пациент может не чаще одного раза в год (за исключением случаев, когда необходимость замены вызвана, например, переездом).

 

Информация подготовлена прокуратурой Севастополя.

Другие статьи этого номера