Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Планы на отпуск… Доля россиян, вынужденных отказаться от запланированного отпуска, выросла до 50%, показал опрос исследовательского холдинга «Ромир», проведенный 16-22 мая, а 19-26 марта отказывались от отпуска только 18% опрошенных. Причина—пандемия. 37% планируют отложить...

Планы на отпуск…

Доля россиян, вынужденных отказаться от запланированного отпуска, выросла до 50%, показал опрос исследовательского холдинга «Ромир», проведенный 16-22 мая, а 19-26 марта отказывались от отпуска только 18% опрошенных. Причина—пандемия. 37% планируют отложить непотраченные деньги на следующий отпуск, 24% уже готовы потратить их на другие покупки, еще 18% расплатятся ими по кредитам.

«Лечебные» города

Россияне определили список лучших городов-курортов для лечения заболеваний пищеварения. Опрос, приуроченный к Всемирному дню здорового пищеварения, провели на сервисе бронирования Tvil.ru. 1-е место занимают Кавказские Минводы Ставрополья—за них проголосовали 63,89% опрошенных. На 2-м месте—г. Саки (9,72%), на 3-м—краснодарский курорт Горячий Ключ с 8,33%. Далее идут Алушта (6,94%), башкирское село Красноусольский (4,17%), с. Шмаковка Приморского края (2,78%). А 7-е место между собой с равным количеством голосов (1,39%) разделили Сочи, города Белокуриха на Алтае и Светлогорск в Калининградской области.

Спрос на автодома

В России на фоне эпидемии коронавируса заметно увеличился спрос на автодома, пишет РБК со ссылкой на данные сервиса «Авито Авто». В апреле-мае спрос на дома на колесах в России вырос на 40% по сравнению с тем же периодом 2019 г. Поскольку в ближайшие месяцы россияне вряд ли смогут поехать за границу, они переориентируются на внутренний туризм, а личный автодом становится безопасным средством передвижения по стране и позволяет избежать необходимости аренды жилья.

Двуличие Запада

Некоторые западные страны стремятся воспользоваться пандемией коронавируса для наказания неугодных им правительств, сообщил глава МИД РФ С. Лавров. Говоря о ситуации в мире в контексте пандемии, он констатировал, что она показала ряд примеров дефицита гуманизма. Дошло «до противоречащих базовым дипломатическим нормам унизительных запретов обращаться к России за медико-гуманитарным содействием—вне зависимости от того, насколько бедственна ситуация», сказал министр в интервью китайской газете Global Times. «Дошло до абсурдных обвинений в адрес моей страны в желании использовать гуманитарное и медицинское содействие с целью «укрепления геополитического влияния»»,—сказал С. Лавров. «Получается, пресловутая солидарность евро-атлантического образца дороже жизни и здоровья десятков тысяч обычных граждан»,—заявил он.

Храните деньги дома!

Госсовет РК запретил кандидатам в депутаты «иметь счета в иностранных банках», в т.ч. украинских.

Пессимизм Fitch

Международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз падения мирового ВВП в 2020 г. до 4,6% по сравнению с ранее ожидавшимся снижением на 3,9%, передает «Интерфакс». ВВП зоны евро снизится в этом году на 8,2% (ранее—на 7%), сказано в прогнозе. Ожидается, что ВВП КНР увеличится на 0,7%, а экономика США упадет на 5,6%, Японии—на 5%. Эксперты Fitch отмечают, что ни одна страна и ни один регион не смогут избежать разрушительных для экономики последствий пандемии. Снижение ВВП России пересмотрено до 5% с ранее предполагавшихся 3,3%.

Маска с… прорезью

В израильской компании Avtipus Patents and Inventions разработали и представили прототип новой медицинской маски, в которой можно спокойно есть и пить. Она с прорезью, которая будет открываться по нажатию спецкнопки или автоматически при приближении к ней столовых приборов. Пока маска отлично справляется с твердой пищей, но с напитками, соусами и мороженым еще возникают проблемы, так что ее будут дорабатывать, пишет Reuters. Сейчас компания подала патент на разработку и в ближайшем времени надеется запустить ее массовое производство. Такая автоматическая маска будет стоит от 85 центов до $3.

«Стена» подождет!

Из-за «сокращения финансирования, а также роста стоимости строительных материалов, работ и услуг» Украина перенесла на 2025 г. завершение проекта по строительству фортификационных сооружений и охранных систем на российско-украинской границе под названием «Стена», сообщили в Госпогранслужбе страны. Проект «Стена» экс-премьер-министр А. Яценюк рекламировал еще в 2014 г., но к середине 2019 г., по данным пограничников, работы были выполнены лишь на 30%. Общая ожидаемая стоимость проекта составит 4,1 млрд гривен (около $153 млн по текущему курсу). В марте 2016 г. Национальное антикоррупционное бюро Украины возбудило уголовное дело по факту хищения 16,7 млн грн при реализации проекта «Стена». В 2017 г. были задержаны 8 подозреваемых в причастности к коррупционной схеме.

ДНР и ЛНР угрожают

Когда власти Украины установят контроль в Донбассе, администрации ДНР и ЛНР будут ликвидированы, заявил глава МИДУ Д. Кулеба. «Если будет безопасность, будет система вывода войск, восстановлен контроль границы, то, собственно, где место этой оккупационной администрации? Ответ: нигде»,—цитирует его РИА «Новости». Кулеба полагает, что диалог с ДНР и ЛНР не имеет «никаких перспектив в будущей системе урегулирования». Он добавил, что если в течение года не удастся добиться прогресса в разрешении конфликта, то Киев применит план «Б», о чем ранее заявлял президент В. Зеленский. Кулеба не уточнил, что предусматривает этот план, но отметил, что властям страны не хотелось бы прибегать к этим действиям.

Удар Киева по фашистам

Окружной админсуд Киева постановил признать противоправными выводы Украинского института нацпамяти о том, что символика 14-й гренадерской дивизии войск СС «Галичина» не подпадает под закон о запрете коммунизма и нацизма, сообщает «РБК-Украина». «Я думаю, нигде на Украине, кроме западных регионов, мы более символику дивизии ваффен-СС «Галичина» не увидим»,—сказал газете «Взгляд» украинский медиаэксперт А. Шарий.

Диктует всей стране

Бывший посол США на Украине Д. Хербст порекомендовал руководству незалежной не возобновлять подачу воды в Крым. Депутат Госдумы РФ от РК К. Бахарев назвал запредельным цинизмом рекомендации Хербста продолжить водную блокаду Крыма.

Болгария ждет всех!

Болгария объявила о готовности принимать отдыхающих из разных стран без ограничений, введенных рядом государств на фоне пандемии коронавируса, сообщает портал Ассоциации туроператоров России.

 

https://news.mail.ru, http://tass.ru,
https://www.rbc.ru, http://news.allcrimea.net, http://interfax.ru/ru, http://classic.newsru.com

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ