Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

«У вас есть что-нибудь от головы?» Как маркировка лекарств изменит наше общение с аптеками

Часть аптечного бизнеса окрашена в густой серый цвет. Это и продажа контрафактных лекарств, и бесконтрольный оборот некоторых медицинских препаратов, например «снадобий» с высоким содержанием спирта, особенно востребованных в маргинальной среде, и многое другое. Бороться...

Часть аптечного бизнеса окрашена в густой серый цвет. Это и продажа контрафактных лекарств, и бесконтрольный оборот некоторых медицинских препаратов, например «снадобий» с высоким содержанием спирта, особенно востребованных в маргинальной среде, и многое другое.
Бороться с этим пытаются очень давно, регулярно ужесточая наказания за подделки, но сделать аптечный бизнес абсолютно прозрачным до сих пор не получилось, хотя долю фальсификата серьезно поубавили. И вот в этом году оборот лекарств и аптечный бизнес станут прозрачнее «чистой воды». Конечно, произойдет это не мгновенно, но, надеемся, достаточно быстро.

 

Стираем серое, отделяем черное от белого

1 июля в России вступает в силу обязательная маркировка лекарств, которая радикально поменяет условия работы этого рынка. То есть с момента производства или пересечения российской границы медицинские препараты будут получать специальный код маркировки, сродни отпечаткам пальцев.
Единая база данных хранит подробную информацию о товаре, сведения о производителе и статус медикамента (этап производства, транспортировка, поступление в магазин или больницу). А самое главное—доступна эта информация будет не только государственным органам, но и простым покупателям с помощью смартфона и специального приложения, которое можно установить через сайт системы честныйзнак.рф
«Маркировка продукции необходима для того, чтобы защитить покупателей от контрафактных товаров и отделить добросовестных бизнесменов от производителей фальсифицированной продукции»,—рассказывает специалист территориального отдела «Роспотребнадзора» по Севастополю Александр Швецов.—Благодаря новой системе мы постепенно, шаг за шагом выявим всех недобросовестных производителей и продавцов и выведем их из оборота».
Главная цель маркировки—отделить черное от белого в экономике. И здесь в выигрыше в итоге оказываются все. Государство получает налоги, потребители—качественный товар, а бизнесмены—стабильную и безопасную работу. Ведь, по сути, искореняется сам соблазн перепродать что-либо неизвестного происхождения.

 

Что изменится с 1 июля?

Главная задача новой системы—искоренение контрафакта и подделок, особенно тех, которые являются жизненно важными препаратами. Аптеки не смогут приобретать немаркированные препараты сомнительного производства.
Продавцы будут пользоваться единой информационной базой всех медицинских препаратов. В том числе и о том, что и от чего лечить, о противопоказаниях и многом другом. Аптекари будут проверять данные о препаратах, консультируя клиента. К слову, эти сведения сможет получить и сам покупатель при выборе товара.
Рецепты станут обязательными. То есть они обязательны и сейчас, но некоторые аптеки действуют по принципу «если нельзя, но очень хочется, то можно». Теперь возможности купить антибиотик без обращения к врачу не будет в принципе. Как следствие—увеличится, пусть и незначительно, нагрузка на поликлиники. Работа аптек станет более упорядоченной, и повысится качество обслуживания даже в небольших торговых точках шаговой доступности.
Один маркировочный код для лекарств стоит 50 копеек. По мнению экспертов, повышения цен из-за внедрения новой системы не будет. Однако маркировка усложнит логистику, так как на каждом этапе работы с товаром добавляется две операции по считыванию кода при получении и отгрузке медикаментов. Чтобы сократить расходы, самые бюджетные препараты вполне возможно будет опробовать большими объемами: вместо десяти таблеток, например, 30 или 50. Но это только догадки, о своих планах повышать стоимость товаров не одна аптечная сеть, по крайней мере, не заявляла.

 

Мне кофе, конфеты и что-нибудь от изжоги!

Вполне возможно, что введение маркировки сделает доступной продажу нерецептурных препаратов не только в аптеках. Так, с апреля 2020 года до конца декабря некоторые лекарства можно приобретать в интернет-магазинах. Закон был принят на время пандемии, чтобы дать возможность людям с хроническими заболеваниями получать необходимые препараты, не выходя из дома, то есть прямо с курьером. Однако временное имеет тенденцию становиться постоянным, и вполне возможно, что закон продлят.
С одной стороны, он увеличивает конкуренцию и делает многие лекарства доступнее. С другой—размывает границы рынка лекарств, создавая дополнительную конкурентную нагрузку на небольшие аптеки. Кроме того, общение с профессиональным провизором при выборе средств от изжоги, головной боли или ринита может помочь человеку не навредить своему здоровью.
Доступность медикаментов в интернет-магазинах создает иллюзию некой безопасности препаратов, хотя не перестают иметь место побочные эффекты и противопоказания. С другой стороны, в настоящее время лекарственный ассортимент виртуальной торговли ограничен, а бюджетные препараты и вовсе не представлены, а значит, в ближайшее время какой-либо серьезной конкуренции «живым» аптекам виртуальные магазины не составят.

 

Валерий НЕК.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ