Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Море не отменяется: пляжи готовят к купальному сезону

Как уже информировала своих читателей «Слава», операторы рассчитывают принять отдыхающих уже 15 июня.   По словам директора департамента городского хозяйства Евгения Горлова, все 34 пляжа готовятся к купальному сезону. Контроль за выполнением работ ведется...

Как уже информировала своих читателей «Слава», операторы рассчитывают принять отдыхающих уже 15 июня.

 

По словам директора департамента городского хозяйства Евгения Горлова, все 34 пляжа готовятся к купальному сезону. Контроль за выполнением работ ведется в рамках еженедельных рейдов.
—На сегодняшний день видим положительную динамику развития пляжей «Солдатский» и «Хрустальный» по сравнению с прошлыми периодами. Вложение инвестиций в развитие инфраструктуры пляжа—это один из основных показателей исполнения операторами договорных обязательств. Всем операторам пляжей поставлена задача подготовить пляжи к 15 июня. В зависимости от эпидемиологической обстановки правительством Севастополя будет определена дата начала купального сезона,—сообщил Евгений Горлов.
Глава ведомства также рассказал, что в рамках заключенных договоров операторы пляжей обязуются выполнить их благоустройство, обустройство туалетов, раздевалок, обеспечение доступности для маломобильных групп населения, навигации, выполнить мероприятия по обеспечению безопасности; это спасательные и медицинские посты, охрана общественного порядка, также необходимо обеспечить пляжи нужными ресурсами: водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, зоны Wi-Fi, круглогодичное содержание пляжа в надлежащем санитарном состоянии.
—Никаких облезлых стен, никаких балясин, никаких заборов, которые вредят жизни и здоровью населения. Операторам доведено, что если они не исполнят надлежащим образом порядок, то мы будем эти пляжи забирать и приводить их в соответствие уже государственными силами, но это никак не отразится на жителях нашего города,—подчеркнул Евгений Горлов, отметив необходимость развития инфраструктуры пляжей в рамках установленных в городе архетипов, соответствующего согласованного порядка главным управлением потребительского рынка и лицензирования, а также в рамках выполнения необходимых требований «Роспотребнадзора».
—В случае размещения на пляжных территориях объектов, не соответствующих установленному в городе архетипу и утвержденному порядку размещения, они будут демонтированы. В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения операторами пляжей договорных обязательств с ними будут расторгнуты договорные отношения, а пляж будет передан на содержание государственному учреждению», —предупредил он (в прошлом году договорные отношения в связи с ненадлежащим исполнением обязательств были расторгнуты с четырьмя операторами.—Авт.).
Состояние же морской воды пока что особых нареканий у специалистов не вызывает.
—Единственное превышение у нас по микробиологическим показателям отмечено на городском пляже в бухте Балаклавы. Вынесено соответствующее решение о запрещении купания,—сообщил заместитель руководителя межрегионального управления «Роспотребнадзора» по Республике Крым и Севастополю Роман Проскурнин.
Морская вода на остальных пляжах безопасна для купания. И в том, что, несмотря на режим ограничений, курортный сезон-2020 все же состоится, уверены многие. По статистике продаж авиабилетов видно, что россияне планируют летний отдых на Черном море.
Спрос на авиабилеты по России постепенно оживает: в мае этого года россияне купили билетов на 40% больше, чем в апреле, рассказали «Газете.Ru» в Aviasales. При этом интерес к поездкам на отечественные курорты в этом месяце вырос в три раза по сравнению с апрелем, отмечают в OneTwoTrip. Самыми востребованными курортными городами сейчас стали Симферополь, Сочи, Краснодар и Анапа. Кроме того, традиционно у путешественников популярны Москва и Санкт-Петербург.
В данный момент самым высоким сезоном на курортах можно назвать август: на последний летний месяц максимальное количество билетов куплено в Геленджик, Минеральные Воды, Симферополь и Сочи. К примеру, в Геленджик на август куплено в 1,5 раза больше билетов, чем на июнь, и в 2,5 раза больше, чем на июль.
Так что будем наслаждаться летним отдыхом дома и ждать гостей.

Елена ИВАНОВА.

 

А что с оздоровительными лагерями?

Эпидемиологическая ситуация позволяет планировать начало детского летнего отдыха на 1 июля, заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. К открытию готовятся не только детские оздоровительные центры, но и лагеря при школах с возможным сокращением смен с 21 привычного до 14 дней.

При этом «Роспотребнадзор» рекомендовал до снятия ограничительных мер организовать отдых детей в регионе проживания. Детям, проживающим в городах федерального значения, разрешено отдохнуть летом в соседних регионах. Для школьников из детских домов и интернатов откроют отдельные смены. При этом сам режим работы в летних лагерях также пересмотрят: смены будут проходить с рядом серьезных ограничений. Так, родителям будет запрещено посещать своих детей и передавать им посылки, а тем, в свою очередь,—покидать территорию лагеря до окончания смены.
—В этом году огромнейшее количество туристических компаний, школ и оздоровительных учреждений по Российской Федерации обратилось к нам с просьбой продать свои путевки, но у нас будут оздоравливаться только севастопольские ребята,—сообщил руководитель Севастопольского регионального детского образовательного центра «Планета детства» Сергей Гриднев.—Автобусы, на которых перевозим детей, будут заранее продезинфицированы, у водителей будут маски и перчатки. У работников столовой, обслуживающего и медицинского персонала во время всей смены будут маски и перчатки. У ребят мы будем измерять температуру два раза в день—утром и вечером.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ