Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Чужих детей не бывает

1 июня с.г. портал «Усыновите.Ru» отметил свое 15-летие. Это один из старейших социальных интернет-ресурсов России. За время существования сайта произошло очень много изменений в области семейного устройства детей-сирот—изменений к лучшему. Значительно сократилось число детей,...

1 июня с.г. портал «Усыновите.Ru» отметил свое 15-летие. Это один из старейших социальных интернет-ресурсов России. За время существования сайта произошло очень много изменений в области семейного устройства детей-сирот—изменений к лучшему. Значительно сократилось число детей, находящихся на учете в федеральном банке данных, и выросло число замещающих семей, получили развитие школы приемных родителей и службы сопровождения, появилось большое количество фондов и организаций, работающих в этой сфере, готовых оказать поддержку и помощь.

 

За эти годы банк данных детей-сирот сократился более чем на сто тысяч анкет. Если в 2005 году нуждались в устройстве в семью 146,4 тыс. детей и подростков, оставшихся без попечения родителей, то в 2019 году таких детей-сирот оставалось уже 44429. Это значит, что целый сиротский город перестал существовать. Дети обрели настоящие дома, своих пап и мам. Но самое главное—за эти годы произошло изменение в общественном сознании и восприятии. Тема детей-сирот стала открытой. Давно уже усыновление перестало быть тайной, а приемная семья стала совершенно обычным явлением—они есть в любом городе, поселке.
Тем не менее у государства, общества, сообщества приемных родителей и экспертного сообщества сегодня появились новые вызовы, требующие актуальных мер, это устройство в семьи трудных категорий детей-сирот (подростков, детей с ОВЗ, братьев и сестер). Как признаются специалисты, это категория детей-сирот, работа по устройству которых не была эффективно проведена много лет назад.
«В банке данных сегодня в основном дети «сложно устраиваемых» категорий. И главное слово здесь, конечно,—«сложно». С ними сложно… Дети-подростки, братья и сестры, которых устраивают в семью только вместе, дети с ограниченными возможностями здоровья. Но и для этих детей возможно найти семьи, просто это должны быть подготовленные семьи, понимающие все трудности, с которыми им придется столкнуться: столкнуться и преодолеть или же принять и научиться с ними жить. И в наших силах помочь кандидатам в приемные родители принять правильное решение и, возможно, обратить внимание на детей, которых ранее им казалось воспитать не по силам: разъяснить, поделиться опытом, оказать информационную и консультационную поддержку»,—рассказывает создатель и идеолог портала «Усыновите.Ru», руководитель Центра развития социальных проектов Армен Попов.
Помощь и поддержка нужны и тем семьям, которые уже приняли на воспитание ребенка-сироту, а часто и не одного, и которые, казалось бы, прошли все этапы его адаптации и взросления, разобрались с диагнозами, научились решать проблемы со школой и многие-многие другие. Но у таких семей возникают ситуации, в которых им необходима помощь специалистов или мнение «коллег», кто уже имел аналогичный опыт решения.
«Общество стало откликаться на усыновление детей, люди начали понимать, что приемные дети не лишние, они дополняют семьи. Государство также стало больше обращать на это внимания, предлагая серьезные меры поддержки приемным семьям. В результате в России в банке данных в разы сократилось количество детей-сирот, но вместе с тем неуклонно растет сообщество приемных родителей. Они тоже сталкиваются с проблемами. Не секрет, что часто дети из детских домов проблемные и они переносят свои проблемы в семью. И семье нужно помогать эти проблемы решать»,—уверен Армен Попов.
В этой связи особую важность сегодня имеет «точечная высокопрофессиональная работа» по устройству и сопровождению детей-сирот, поэтому без серьезного повышения квалификации специалистов органов опеки и попечительства, школ приемных родителей и служб сопровождения сегодня не обойтись.
Что в настощий момент представляет собой онлайн-ресурс usynovite.ru? В разделе для будущих приемных родителей можно осуществить поиск в базе данных детей-сирот, посмотреть видеоанкеты детей-сирот, определиться с формой устройства в приемную семью, найти ближайшую школу приемных родителей в своем регионе, найти ближайший орган опеки и попечительства и главное—найти ответы на самый частый вопрос: как стать приемным родителем? В разделе для приемных родителей можно ознакомиться с законодательством и нормативными документами в сфере усыновления, получить консультацию специалистов и обменяться опытом. В свою очередь в разделе для специалистов можно найти информацию о курсах повышения квалификации, уточнить вопросы законодательства и получить методические консультации.
Отметим, что только в 2019 году его посетителями стали 1,3 млн человек. В этот юбилейный год Центром развития социальных проектов при поддержке Фонда президентских грантов запланирован ряд мероприятий, направленных на решение обозначенных проблем и развитие сайта «Усыновите.Ru».
В частности на сайте будет организована работа консультативной службы, проведены и размещены в общем доступе лекции и вэбинары специалистов в области психологии, права и медицины, разработаны кейсы для самообразования, актуализирована нормативно-правовая база, опубликованы авторские материалы на актуальные темы. И это лишь малая часть запланированных мероприятий в рамках реализации гранта.
«Задачи сайта на этот юбилейный год мы формулируем так: рассказывать о трудноустраиваемых детях и помогать, сопровождать кандидатов и приемные семьи советом, консультацией, новыми компетенциями, знаниями. А еще помогать тем, кто помогает,—специалистам по семейному устройству. Мы благодарим Министерство просвещения Российской Федерации за возможность совместной работы ради счастливого будущего детей, оставшихся без попечения родителей!»—заключает Армен Попов.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ