Страховые выплаты: увольнение и больничный

Как изменится жизнь россиян с 1 июля

Оплатит ли работодатель больничный бывшему сотруднику, который заболел через неделю после увольнения?

 

На вопрос отвечает специалист Севастопольского регионального отделения Фонда социального страхования РФ:

—Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (ст. 13 закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). При этом оплачиваются все дни болезни до восстановления трудоспособности.
Выплата больничного листа после увольнения производится из расчета 60% оплаты среднедневного заработка, независимо от стажа. Стоит также помнить о сроках: Фонд социального страхования примет лист нетрудоспособности к оплате, если дата обращения к бывшему работодателю—не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности).

Другие статьи этого номера