Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Как учитывается доход семьи при оформлении ежемесячных выплат из средств материнского капитала

С июня 2020 года изменился порядок учета доходов семьи при оформлении ежемесячных выплат из средств материнского капитала. Сведения о доходах необходимо представлять за 12 месяцев, но отсчет данного периода необходимо начинать за 6 месяцев...

С июня 2020 года изменился порядок учета доходов семьи при оформлении ежемесячных выплат из средств материнского капитала. Сведения о доходах необходимо представлять за 12 месяцев, но отсчет данного периода необходимо начинать за 6 месяцев до подачи заявления. Например, если заявление подается в июле, то сведения о доходах необходимо представить за январь-декабрь 2019 года; если в августе—то за февраль 2019 года—январь 2020 года и т.д.

 

Напомним: семьям с невысокими доходами, в которых с 1 января 2018 года родился или был усыновлен второй ребенок, ПФР осуществляет ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Выплата предоставляется до достижения ребенком возраста трех лет. Размер выплаты равен прожиточному минимуму ребенка в регионе проживания семьи. В Севастополе данный прожиточный минимум составляет 12094 рубля.
Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. Первый выплатной период назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года, после этого необходимо подать новое заявление о назначении выплаты до достижения 2 лет, затем—до 3 лет.
Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют семьи, в которых размер дохода на одного члена семьи не превышает 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте Российской Федерации на II квартал прошлого года. В Севастополе прожиточный минимум трудоспособного населения составляет 12381 рубль.
При расчете учитываются доходы семьи (родители несовершеннолетних детей, супруги родителей несовершеннолетних детей, несовершеннолетние дети), полученные в денежной форме:
—заработная плата, премии;
—пенсии, пособия, оплата больничных, стипендии, алименты;
—выплаты пенсионных накоплений правопреемникам;
—компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением в период исполнения государственных и общественных обязанностей;
—денежные компенсации и довольствие военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и других правоохранительных органов.
Не учитываются: суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи с чрезвычайными происшествиями, ежемесячная выплата за предшествующий период. Кроме того, не учитываются ежемесячные выплаты в размере 5 тыс. рублей детям в возрасте до 3 лет, единовременная выплата в размере 10 тыс. рублей детям в возрасте от 3 до 16 лет, а также дополнительная выплата в размере 10 тыс. рублей детям в возрасте до 16 лет.
Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за предыдущие 12 календарных месяцев, отступив 6 месяцев от месяца подачи заявления, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного ребенка.
Если полученная сумма меньше 2-кратной величины прожиточного минимума (в Севастополе—24762 руб.) на одного человека, семья имеет право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала.
Для оформления выплаты владельцу сертификата необходимо обратиться с заявлением в любую клиентскую службу ПФР или МФЦ, предварительно записавшись на прием.
С собой необходимо иметь: документ, удостоверяющий личность; свидетельства о рождении всех детей; сведения, подтверждающие реквизиты счета в российской кредитной организации, открытого на заявителя или представителя несовершеннолетнего ребенка, а также документы (справки, сведения, договоры) о доходах заявителя и членов семьи.
ВАЖНО! Семьям, которые ранее уже оформили ежемесячные выплаты из средств материнского капитала: в случае если период ваших выплат истекает до 1 октября 2020 г., предоставление средств продлевается автоматически. Обращаться в ПФР не требуется!

 

Пресс-служба отделения ПФР по Севастополю.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ