Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

В лето с книгой всей семьей

Солнечным лучиком прилетел к нам пятый июльский денек. В этот долгожданный день весёлые детские голоса наполнили радостным щебетанием экопарк «Лукоморье». Юные севастопольцы со своими родителями пришли поучаствовать в библиотечной PR-акции «В лето с книгой...

Солнечным лучиком прилетел к нам пятый июльский денек. В этот долгожданный день весёлые детские голоса наполнили радостным щебетанием экопарк «Лукоморье». Юные севастопольцы со своими родителями пришли поучаствовать в библиотечной PR-акции «В лето с книгой всей семьей», организованной детскими библиотеками города. Счастье, смех, участие, победы, искренность, тайны, новые открытия, незабываемые эмоции, яркие воспоминания—это то, что испытывает юный книжный первооткрыватель, читатель детской библиотеки, участник проекта «Лето. Дети. Книга» в дни жарких летних каникул.

 

Мальчишки и девчонки отправились в увлекательное летнее путешествие по интерактивным площадкам, а по пути приняли участие в самых разных конкурсах и играх, выполняя веселые и серьезные задания.
На первой интерактивной площадке «Книга. Лето. Сто фантазий», которая уютно расположилась на входе в детский городок, самые находчивые и внимательные читатели, любители неординарных историй, погрузились в мир тайн и загадок вместе с литературной игрой «Детективное агентство «Шерлокбук»» и тематической фотозоной «Юный детектив». В мире сказок, которые учат нас жизни, рассказывают о добре и зле, помогают познать мир с первых шагов по мановению волшебной палочки, оказались участники литературной игры «Я ищу дорогу в сказку» и библиомастерилки «Творческий остров» (организаторы—библиотеки-филиалы № 1, 5).
На интерактивной площадке «По морям, по волнам» можно было найти и литературное умиротворение, и целый ворох приключений. Сотрудники библиотеки-филиала № 2 предлагали читателям участие в литературной викторине «Ветер по морю гуляет», конкурсе загадок «В гостях у Нептуна», мастер-классе по рисованию «Морские фантазии».
Сказки для детей—минуты волшебства, которые родители дарят своим малышам, читая их на ночь. Все мы родом из детства, и каждый из нас с уверенностью скажет, что он знает уйму фантастических историй. Оказаться в мире сказок ребятам помогла интерактивная программа «В гостях у сказки» (организатор—библиотека-филиал № 4). Мальчишки и девчонки смогли поучаствовать в литературной викторине «Путешествие по сказкам», мастер-классе «Бабочки» в технике оригами», собрать сказочные пазлы.
Значение семьи в жизни человека невозможно переоценить. Семья—это любовь, забота друг о друге, самое любимое и надёжное место на Земле. Сразу две интерактивные площадки наполняли теплом сердца участников, воспитывая любовь к близким и уважение к старшим: интерактивные программы «Семьи волшебное тепло» (организаторы—отдел «Мир подростка» ЦГДБ им. А.П. Гайдара, библиотека-филиал № 15) и «Семья—вот что с нами будет всегда!» (организатор—библиотека-филиал № 6). Арт-квест «Секрет семейного счастья», квиз «Родственники», арт-чтение «Читаем обо мне и о моей семье», игра «Собери пословицу», конкурсы «Мамины помощники», «Как ты знаешь свою маму?», фотозона «Семья—вот что с нами будет всегда!»—далеко не полный список развлечений, которые были доступны участникам акции.
Много эмоций и смеха вызвал интерактив со сказочным книжным ростомером на площадке «Летнее чтение—вот это приключение» (организатор—библиотека-филиал № 7 им. Г.А. Черкашина). При помощи ростомера все желающие измеряли свой рост в книжных сантиметрах, получали рекомендованную литературу для чтения. Помимо фотозоны на площадке проводили литературную викторину «Чемодан забытых вещей», мастер-класс «Книжкина помощница».
На интерактивной площадке «Мотивы солнечного лета» (организатор—отдел «Мир детства» ЦГДБ им. А.П. Гайдара) дети и взрослые с большим удовольствием создавали большой летний панно-коллаж—дополняли солнечную, яркую картину пестрыми птицами, цветами, деревьями и животными. Юные посетители участвовали в интерактивной игре «Во саду ли, в огороде», арт-чтении детских стихов «Подскажи словечко», викторине «Лукошко сказок».
Незабываемые впечатления оставила площадка «Лето в формате 3D. Дети. Досуг. Дом BooKs» (организатор—библиотека-филиал № 13). Книжных гурманов с избалованным литературным вкусом порадовала выставка книг «На досуге летним днем книгу в руки мы берем». Для посетителей проводили литературную раскрутку «У сказок нет каникул», арт-чтение «Сказки Царевны Премудрой», творческие мастер-классы.
На книжной выставке-развале «Мы хотим, чтоб ваше лето было книгами согрето!», представленной на интерактивной площадке «Летнее путешествие с книгой» (организатор—библиотека дружбы народов—филиал № 14) была собрана подборка произведений, которые наилучшим образом окрасят теплые летние вечера. Ребята выстроились в очередь, чтобы поиграть в «Литературную рыбалку», загадочную блиц-викторину «Сказочные каникулы», сделать из лоскутка веселого зайчонка, приняв участие в мастер-классе.
Интерактивная программа «Лето с книгой» (организатор—библиотека-филиал № 16) удивляла посетителей литературным ассорти «У сказки можно поучиться, она ведь мудрости полна!», литературными жмурками «Поиск тайн и приключений всех влекут без исключений!».
Интересные и познавательные рассказы о моряках, море и его обитателях ждали увлеченных ребят на интерактивной площадке «Морской калейдоскоп» (организаторы—отдел новых информационно-библиотечных технологий ЦГДБ им. А.П. Гайдара, библиотека-филиал № 3). Со страниц чудесно иллюстрированных книг на зрителей летели солёные брызги и хлопья белой пены, дул свежий морской бриз. Любителей морской профессии ожидали мастер-классы по вязанию морских узлов, изучению морской азбуки, изготовлению оригами «Подводный мир».
Почетными гостями PR-акции «В лето с книгой всей семьей» стали начальник главного управления культуры города Севастополя Н. Краснолицкий, начальник отдела библиотечной, музейной деятельности и дополнительного образования главного управления культуры О. Колбасова, директор экопарка «Лукоморье» Н. Помогалов, ведущий специалист аппарата уполномоченного по правам ребёнка в Севастополе С. Безлепкина, директор и заместитель директора по библиотечной части ГБУК Севастополя «ЦБС для детей» Е. Панченко и Н. Сальникова.
Праздник прошел интересно и весело. Этот день подарил детям много незабываемых впечатлений. Остается добавить, что каникулы—отличное время для посещения любимой библиотеки!

 

М. Корсакова, заведующая отделом организационно-методической работы ЦГДБ им. А.П. Гайдара.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ