Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 10o

Путин поручил за три месяца скорректировать нацпроекты

Президент РФ Владимир Путин провел заседание президиума Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. В его ходе он поднимал вопросы повышения уровня жизни, доступного жилья, дорог, образования, медицины, затронув практически все сферы жизни и...

Президент РФ Владимир Путин провел заседание президиума Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. В его ходе он поднимал вопросы повышения уровня жизни, доступного жилья, дорог, образования, медицины, затронув практически все сферы жизни и вопросы, которые в той или иной степени волнуют каждого из нас, передает 1tv.ru. Какие поставлены цели, причем на десятилетие вперед? И чему нас научили текущие трудности?

Впервые с начала пандемии президент собрал совещание по нац-проектам и первым делом напомнил: в центре всех решений, планов, программ должны находиться человек, интересы и безопасность российских семей. «Именно в этой логике мы действовали во время эпидемии коронавируса, когда главным приоритетом стала борьба за каждую жизнь, защита здоровья наших граждан, их уверенности в будущем»,—отметил В. Путин.
Вся государственная машина и общество были мобилизованы. И такое общенациональное единение позволило дать достойный ответ эпидемии. Как итог—количество летальных случаев на 100000 населения в России меньше, чем во многих странах, в том числе в европейских, с развитым здравоохранением.
«Все события последних месяцев показали, что, может быть, у нас не было необходимости вкачивать такие ресурсы, как в других местах это делали, но выяснилось, что у нас в принципе эти ресурсы есть. И есть понимание, куда они должны быть направлены, есть возможность достаточно быстро принимать и, что самое главное, реализовывать решения, которые принимаются»,—отметил глава государства.
Меры поддержки пострадавших от эпидемии отраслей тоже оказались на высоте. «Мы не допустили взрывного, как в некоторых странах, драматического роста безработицы. Все это говорит о том, что у нас есть большой резерв, чтобы действовать еще более эффективно и еще более слаженно. Подчас, надо признать, нам все-таки не хватало этой слаженности на первых этапах борьбы с эпидемией. Но именно такие высокие требования к качеству работы всей системы государственного управления предъявили и наши граждане в ходе голосования по поправкам к Конституции. И этот общественный запрос должен служить ориентиром для всех министерств, ведомств, региональных управленческих команд и для коллег из муниципалитетов»,—подчеркнул президент.
Опыт точечных решений, отработанные новые управленческие механизмы нужно использовать для реализации национальных проектов. Основные ориентиры известны. «Считаю необходимым заглянуть за нынешний горизонт планирования национальных целей и проектов, то есть за 2024 год, и уже сейчас в развитие поставленных целей определить общенациональные задачи на предстоящее десятилетие»,—сказал В. Путин.
Такие задачи, рассчитанные до 2030 года, кратко сформулировал глава правительства. «Первое—сохранение населения, здоровья и благополучия людей. Второе—возможности самореализации и развития талантов. Третье—комфортная и безопасная среда для жизни. Четвертое—достойный, эффективный труд людей и успешное предпринимательство. И пятое—цифровая трансформация,—сказал Михаил Мишустин.—Хочу подчеркнуть, что достижение национальных целей подчинено решению поставленной вами (президентом.—Ред.) приоритетной задачи—повышению качества жизни каждого человека, направленной на прорывное развитие России, создание комфортных условий для всех, кто живет в нашей стране».
Если четко выполнять утвержденный президентом план действий, уже к 2022 году безработица будет не более 5%. Об этом говорил первый вице-премьер Белоусов. Для оперативного преодоления последствий пандемии для экономики нужно трансформировать деловой климат, восстановить развитие индивидуального малого и среднего предпринимательства, а также самозанятых. Содействовать экспорту неэнергетических товаров. И, конечно, реализовывать крупные транспортные проекты. «Суммарная стоимость этих проектов за счет всех источников—это более 9 трлн рублей, т.е. более 8% годового ВВП страны. Их реализация создаст каркас новой опорной транспортной сети страны, сформирует новые региональные центры роста»,—сказал Андрей Белоусов.
«Понятно, есть дорога—есть деловая активность, нет, чистое поле или, наоборот, непроходимая тайга—ничего там не будет. У нас некоторые вещи откладываются из года в год. Исхожу из того, что мы вместе с вами выстроим работу таким образом, чтобы мы здесь не опаздывали. Забегать вперед опасно—деньги истратишь, а загрузки не будет. Я отдаю себе в этом отчет. Но и опаздывать нельзя»,—сказал президент.
Курирующий эту тему вице-премьер М. Хуснуллин отметил, что на следующей неделе ожидается принятие специального закона о транспорте, который позволит снять много ограничений в строительстве дорог. «СНИПы и хрипы», как назвал их однажды Путин. Многие административные барьеры снимут и в сфере строительства жилья. «В результате принятых решений мы почти на год сократили все наши административные процедуры, и еще в этом у нас есть огромный резерв. Я думаю, что это будет серьезным фактором, позволяющим выполнить все наши национальные цели в ближайшие годы. Итак, мы видим где-то показатель 5 млн семей и 120 млн кв. м к 2026-2027 годам»,—сообщил Марат Хуснуллин.
«Вы назвали: 5 миллионов семей могут получить жилье к 2026 году. Это абсолютно реалистичная цифра, но мне кажется, можно и большего добиться. Нужно только ставить перед собой амбициозные цели. У нас есть исторический шанс в обозримые сроки, абсолютно понятные, может быть, впервые за всю историю России кардинально решить жилищный вопрос. Нужно не упустить этот шанс»,—заявил глава государства.
По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, по утвержденному плану цифровизации до 2030 года бизнес должен получить простые и прозрачные механизмы регистрации и администрирования онлайн. К 2030 году таким же образом граждане должны получать 95% социально значимых услуг, а 97% домохозяйств должны быть обеспечены широкополосным интернетом.
«Действовать нужно решительнее, мы должны быть глобально конкурентоспособными. Здесь нечего бояться. Понятно, могут быть какие-то выпадающие доходы бюджета, но мне кажется, смелее надо идти на это, тогда расширим горизонт нашего развития, решим проблемы, связанные с повышением производительности труда и с ростом экономики в целом. Создадим новую структуру нашей экономики. Но если мы будем сидеть на одном месте ровно и ничего не делать, то так и будет болото вокруг нас хлюпать, не избавимся никогда от избыточных административных барьеров ни в строительстве, ни в других отраслях. Нужно двигаться здесь активнее»,—отметил президент.
В основе решений, которые обсуждаются сегодня, подчеркнул президент,—воля граждан: итоги голосования по поправкам в Конституцию. «Конечно, Конституция—это фундаментальный, базовый закон. Но все-таки мы должны исходить из того, что нам на основе этого базового закона нужно работать над конкретными вещами, нужно делать жизнь наших людей лучше, комфортнее, удобнее. Отсюда те высокие требования, которые стоят перед каждым уровнем и органом власти, и этим требованиям мы, безусловно, обязаны соответствовать, выстраивать стратегические планы, программы, формировать бюджетные приоритеты»,—сказал Владимир Путин. Все эти планы, подчеркнул президент, определяют развитие страны на годы вперед, касаются каждого гражданина нашей страны.

Подготовил Сергей КОШКИН.
Фото atorus.ru

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ