Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 23o

Пенсионерам—по 15000? Единовременную выплату пенсионерам в размере 15000 руб. предложили ввести в качестве поддержки граждан старшего поколения в период пандемии коронавируса—соответствующее письмо на имя премьер-министра РФ М. Мишустина направил член Общественной палаты РФ С....

Пенсионерам—по 15000?

Единовременную выплату пенсионерам в размере 15000 руб. предложили ввести в качестве поддержки граждан старшего поколения в период пандемии коронавируса—соответствующее письмо на имя премьер-министра РФ М. Мишустина направил член Общественной палаты РФ С. Хамзаев, передает РИА «Новости». «В среднем затраты пенсионеров только на лекарственные препараты увеличились на 4000 рублей. У многих пенсионеров отсутствуют дополнительные источники дохода, кроме государственной помощи в виде обязательных ежемесячных выплат от государства (пенсий)»,—говорится в письме Хамзаева. «В этой связи, основываясь на обращениях граждан и опыте государства в адресной помощи гражданам России (отдельных категорий), прошу разработать дополнительный механизм адресной помощи каждому пенсионеру в России с единовременной выплатой 15000 (пятнадцати тысяч) рублей по аналогии с помощью, оказанной государством семьям с детьми»,—указано в обращении.

ГД о голосовании

Госдума приняла закон с поправками о многодневном голосовании на выборах всех уровней, сообщил ТК RT. По закону голосовать можно будет в течение нескольких, но не более трёх дней подряд. Формат многодневного голосования будет распространяться не только на местные, но и на думские выборы. Подсчёт голосов будет начинаться сразу после закрытия участков в последний день голосования.

ГД о наших границах

Депутаты ГД приняли во 2-м чтении поправки, которые приравнивают к экстремизму отчуждение территорий РФ и призыв к этому. Также принят законопроект, который дополняет УК РФ новой статьей 280.2—«Нарушение территориальной целостности Российской Федерации». Наказание по ней составит от 6 до 10 лет лишения свободы. Под экстремистскую деятельность не подпадают делимитация, демаркация, редемаркация госграницы России с сопредельными государствами.

ГД об удаленной работе

Госдума приняла в 1-м чтении законопроект о пересмотре норм удаленной работы и возможности совмещать офисную и дистанционную занятость. Закон предлагает ввести три ключевых понятия: «дистанционная», «временная дистанционная» и «комбинированная работа». Второй режим, в частности, предполагает временную занятость на основании трудового договора вне стационарного рабочего места, находящегося под контролем работодателя. Проект также предлагает разрешить работникам и работодателям самим выбирать, как подписывать трудовой договор о дистанционной работе,—на бумажном носителе или с использованием квалифицированной электронной подписи. При вступлении документа в силу из раздела Трудового кодекса о дистанционной работе уберут избыточные и устаревшие нормы, а также положения, не являющиеся предметом трудового законодательства. Помимо этого предлагается исключить требование об указании рабочего места как одного из условий трудового договора о дистанционной работе и упорядочить ряд норм по особенностям рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника. Предусмотрено право дистанционного работника и работника в режиме временной дистанционной работы быть офлайн.

ГД об электронной визе

Госдума приняла закон, определяющий электронную визу как самостоятельную категорию виз наравне со служебными и дипломатическими. Документ направлен на введение с 1 января 2021 г. универсальной единой электронной однократной визы для краткосрочного пребывания иностранных граждан в РФ в туристических, деловых, гостевых и гуманитарных целях. Элвиза будет оформляться на срок до 60 календарных дней с разрешенным сроком пребывания по ней в РФ до 16 суток гражданам иностранных государств, перечень которых будет установлен правительством.

ГД о запрете кальянов

Госдума во втором чтении приняла законопроект, ограничивающий использование электронных сигарет и кальянов в общественных местах и запрещающий их продажу несовершеннолетним. Согласно проекту, потребление никотиносодержащей продукции и ее оборот будут урегулированы антитабачным законодательством.

Дата «золотого» вердикта

Решение по делу о скифском золоте огласят на судебных слушаниях 2 сентября, пишет РИА «Новости» со ссылкой на Апелляционный суд Амстердама.

Экотехнопарки Крыма

В рамках регионального проекта «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами» в Крыму будут построены три экотехнопарка и семь мусороперегрузочных станций, сообщил глава РК С. Аксенов по итогам визита в ГУП «Крымэкоресурсы». «Экотехнопарки будут располагаться в Сакском районе, в селе Тургенево Белогорского района, а также на комплексном полигоне в Ленинском районе»,—написал Аксенов в Facebook.

Самострои в столице

В 1-й половине 2020 г. в Москве выявили 689 самовольных построек—на 18% больше, чем за тот же период в 2019 г. Площадь этих строений составила 494000 кв.м, увеличившись почти вдвое по сравнению с прошлым годом, сообщили в столичной Госинспекции по недвижимости, пишет РБК. За 6 месяцев в столице демонтировали более 800 самостроев площадью 312000 кв.м, что больше показателя 2019 г. на 51%.

Киевский бред

Украинский историк С. Поддубный заявил, что боги и пророки впервые появились на Украине. Об этом говорится в его книге «Славные предки украинцев», передал телеканал «360». Фрагмент из книги в Facebook опубликовал директор Украинского еврейского комитета Э. Долинский. В аннотации сказано, что украинцы не молятся чужим богам и святым,—все ровно наоборот. Их предками были упоминавшиеся в древних текстах боги и пророки. «То же самое относится к грекам, которые якобы дали миру мифы, героев и науку. На самом деле они к ним не имеют никакого отношения. Это наша, украинцев, история»,—написал Поддубный. Также он считает, что Всемирный потоп произошел на территории современной Украины. Именно оттуда, по его мнению, и пошла жизнь. Историк отметил, что украинский народ имеет «по меньшей мере трехтысячелетнюю историю». На Украине не раз делали заявления на историческую тему. Так, бывший президент страны П. Порошенко говорил, что князь Владимир в 988 году крестил Украину. Кроме того, он называл основание Москвы «опрометчивым решением киевских князей».

Фильм о геях-казаках

На Украине завершились съемки короткометражной ленты «Главная крепость Сечи», рассказывающей о гомосексуалах в украинском казачестве, сообщает издание Bird In Flight. Главную роль исполнит квир-модельер М. Коптев, создавший костюмы для фильма.

 

https://news.mail.ru, http://tass.ru,
https://www.rbc.ru, http://news.allcrimea.net, http://interfax.ru/ru, http://classic.newsru.com

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ