Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Нам нужны такие корабли на флоте!

Завтра—День Военно-Морского Флота, один из главных праздников в Севастополе. В эти дни город-герой традиционно принимает гостей со всей страны. Многие специально приезжают в Севастополь, стремясь успеть к последнему воскресенью июля, чтобы посмотреть парад Черноморского...

Завтра—День Военно-Морского Флота, один из главных праздников в Севастополе. В эти дни город-герой традиционно принимает гостей со всей страны. Многие специально приезжают в Севастополь, стремясь успеть к последнему воскресенью июля, чтобы посмотреть парад Черноморского флота. На берегу Севастопольской бухты собираются десятки тысяч зрителей, многие занимают места поближе к набережной, едва забрезжит рассвет. Кстати, в текущем году Дню ВМФ исполняется 81 год.

День ВМФ хоть и считается профессиональным праздником военных моряков, его дружно отмечает вся страна. В это время организуются грандиозные мероприятия. В Севастополе празднование Дня ВМФ начнется с возложения венков и цветов к Мемориалу героическим защитникам Севастополя 1941-1942 гг. Праздничные мероприятия начнутся с торжественного подъема Андреевского флага и флагов расцвечивания на кораблях Черноморского флота.
С 9.00 до 12.30 пройдут традиционные парад кораблей и военно-спортивный праздник. Будут показаны эпизоды боевой подготовки экипажей Черноморского флота: поиск и уничтожение минных заграждений, авиационное шоу, противодесантная оборона, поиск и уничтожение противолодочной авиацией подводных лодок противника, бой морского десанта, водные фонтаны, групповые прыжки парашютистов.
Состоится театрализованное представление, показывающее историю возникновения Черноморского флота. Одним из эпизодов военно-спортивного праздника станет постановка, демонстрирующая высадку и действия диверсионно-разведывательной группы Красной Армии в ходе освобождения Севастополя в 1944 году. В ней примут участие военнослужащие Черноморского флота, актеры театра имени
Б. Лавренева, водолазные и гидрографические катера, а также самолет «Як-52» ДОСААФ Севастополя.
После семилетнего перерыва Черноморский флот возобновит представление «33 богатыря». В роли богатырей предстанут водолазные специалисты учебного центра ВМФ. Всего на военно-спортивном празднике будет представлен 21 эпизод.
Еще одно новшество—демонстрация действий разнородных сил флота по поражению отряда боевых кораблей условного противника. Зрители праздника увидят взаимодействие малого ракетного корабля и беспилотного летательного аппарата в схватке с боевыми кораблями неприятеля. Всего в торжествах задействовано около 50 кораблей, катеров и судов обеспечения. Одна часть из них будет представлена в морском параде в акватории Севастопольской бухты, вторая часть примет участие в динамическом показе эпизодов боевой подготовки, а третья станет доступна для посещения севастопольцами и гостями города на территории Морского вокзала.
С 12.00 до 18.00 на площади Нахимова будет работать выставка вооружений и военной техники Черноморского флота, с 14.00 до 18.00 на Морвокзале для посещения будут открыты корабли. В 19.00 и до 21.45 на площади Нахимова пройдет праздничный гала-концерт артистов российской эстрады, Севастополя и Черноморского флота.
В этот день во флотском храме Архистратига Михаила (Михайловском соборе) состоится молебен.
Завершится празднование Дня ВМФ артиллерийским салютом в 22.00 над акваторией Севастопольской бухты. Площадь Нахимова и Приморский бульвар станут одними из лучших площадок для их просмотра.

О. ЕВГЕНЬЕВА.
Фото Владимира Докина из редакционного архива.

Поздравление

Товарищи матросы, старшины, офицеры, адмиралы и генералы, рабочие и служащие, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, поздравляю вас с Днем Военно-Морского Флота России!
Мы отмечаем профессиональный праздник, который объединяет разные поколения военных моряков. Наши судьбы—это судьба флота, его будни и праздники, день за днем, год за годом.
Поздравляю всех, кто служит и работает на кораблях, судах обеспечения, в частях, учреждениях и на предприятиях Черноморского флота.
Отдельно хочу поздравить наших прекрасных женщин, которые не побоялись бросить вызов трудностям и с достоинством служат и работают на флоте.
Роль Черноморского флота как гаранта мира и стабильности в регионе никогда не подвергалась сомнению, и государство делает все, чтобы мы были сильны и способны выполнять поставленные задачи. В приоритетном порядке флот получает новые боевые корабли, вспомогательные суда, современные образцы авиационной техники и техники береговых войск.
Процесс перевооружения и совершенствование системы базирования продолжаются, из года в год растет боевая мощь сил флота.
В последние годы дальние походы стали нормой повседневной деятельности для кораблей Черноморского флота, поэтому отдельно хочу поздравить экипажи кораблей и судов флота, выполняющих задачи в Средиземном море. Встречать свой профессиональный праздник вдали от родных берегов—это особая честь.
Поздравляю наших ветеранов, которые прошли суровую школу жизни и являются для черноморцев самыми лучшими ориентирами.
Желаю всем крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия и семь футов под килем.
С праздником вас, дорогие друзья, с Днем Военно-Морского Флота России!

И. Осипов, командующий Черноморским флотом,
вице-адмирал.

Обратите внимание!

Ограничения движения на 26 июля

26 июля, во время празднования Дня ВМФ, с 9.00 до 12.30 будет перекрыт рейд через Севастопольскую бухту.
Напоминаем, что поменяется и место посадки/высадки пассажиров катеров. С 6.00 до 23.59 26 июля его перенесут с Графской пристани в Артиллерийскую бухту.
Кроме того, движение будет ограничено в центре города:
26 июля с 6.00 до 23.00 на участке: ул. Ленина от пл. Суворова—пр. Нахимова до пл. Лазарева—для всех видов транспортных средств, кроме общественного транспорта, автотранспорта экстренных служб, технической группы, участников мероприятий и транспортных средств коммунальных служб города.
Кроме того, действуют временные ограничения остановки и стоянки машин: до 6.00 27 июля на участке: ул. Ленина от пл. Суворова до пл. Нахимова—пр. Нахимова до пл. Лазарева—для всех видов транспортных средств, кроме общественного транспорта, автотранспорта экстренных служб, технической группы, участников мероприятий и транспортных средств коммунальных служб города.
Транспортные предприятия Севастополя должны обеспечить беспрерывную работу городского общественного транспорта по окончании праздничных мероприятий, в том числе по маршрутам в отдаленные внутригородские муниципальные образования.
Электротранспорт по маршрутам № 3, 7, 9, 10, 10К, 12, 17, 20 будет ходить до 1.00 27 июля.

 

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ