Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Вакцина идет в оборот Вакцина от коронавируса, которую разработал Центр имени Н.Ф. Гамалеи, передана на экспертизу в ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения», потом пакет документов поступит в Минздрав, сообщает «Интерфакс». Регистрация ожидается...

Вакцина идет в оборот

Вакцина от коронавируса, которую разработал Центр имени Н.Ф. Гамалеи, передана на экспертизу в ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения», потом пакет документов поступит в Минздрав, сообщает «Интерфакс». Регистрация ожидается 10-12 августа. После этого вакцина должна пройти проверку в «Росздравнадзоре», это займет пять-семь дней. Как ожидается, 15 августа вакцина может поступить в гражданский оборот. Разработкой вакцины занимаются и другие учреждения, в т.ч. центр «Вектор». По мнению президента РАН А. Сергеева, достаточный для массовой вакцинации населения объем вакцины от коронавируса может появиться в начале 2021 г.

Авто—под алкозамок!

Минпромторг РФ планирует до конца года разработать «концепцию внедрения в массовое потребление» алкозамков—приборов, которые могут блокировать зажигание при выявлении паров алкоголя в выдохе водителя, сообщает «Ъ». В ведомстве пообещали дополнительные баллы в рамках действующей системы по оценке локализации производства за установку алкозамков российского производства для автопроизводителей. В перспективе для таких приборов разработают спецстандарты и обяжут проходить регулярную проверку. У производителей цены на эти приборы составляют 25000-120000 руб. В АвтоВАЗе, УАЗе, ГАЗе, Hyundai не комментируют ситуацию. Алкозамки начали применять в Швеции в конце 90-х. С 2022 г. все новые транспортные средства, произведенные на территории ЕС, должны быть оборудованы такими приборами.

COVID-19 в море нет!

Специалисты управления «Роспотребнадзора» по РК и Севастополю в июле начали проверки морской воды в Черном море на наличие возбудителей коронавируса: все проведенные тесты дали отрицательный результат, рассказала руководитель крымского управления Н. Пеньковская.

Обошли стороной?

Мобильный оператор МТС первым в России получил лицензию на оказание услуг связи стандарта 5G в 83 субъектах страны. Крым и Севастополь не вошли в этот список: где у МТС нет сетей, там компания предоставляет свои услуги при помощи роуминговых партнеров, сообщает ТАСС.

Планов громадье…

Власти Крыма рассчитывают, что от Симферополя до границы с Украиной будет построена четырехполосная автодорога, сообщил глава РК С. Аксенов.

ЯМЭФ перенесли на год

В этом году Ялтинский международный экономический форум в связи с пандемией COVID-19 отменен, сообщил глава Крыма С. Аксенов. Он перенесен на 2021 год.

Все равно приедут!

Пандемия коронавируса отсрочила приезд французских археологов на полуостров, однако раскопки все-таки состоятся, сообщает пресс-служба главы РК по итогу рабочей встречи С. Аксенова с президентом Фонда развития русско-французских исторических инициатив П. Малиновским.

«Кубок Крыма-2020»

«Кубок Крыма-2020» проходит в Крыму и Севастополе с 1990 г., и в этом году регата приурочена к 75-летию Великой Победы. 20 крейсерских яхт участвуют в пяти зачетных группах. Регата проводится по маршруту Севастополь—Балаклава—Ялта—Донузлав—Черноморское—Севастополь до 8 августа. Все гонки планируются ночными, потому что самая маленькая дистанция—25 миль, остальные—более 50-100 миль, рассказал президент федерации парусного спорта Севастополя В. Зубков. В регате участвуют спортсмены из Москвы, Севастополя, Крыма и других регионов ЮФО, включая курсанта нахимовского училища из Вьетнама.

«КрыбИца-2020»

В Крыму прошла All Stars Travel Regatta «КрыбИца-2020», организованная комитетом по турагентской деятельности «РСТ», группой Radio Travel и яхт-клубом «32 Румба». Проект поддержали туроператор «Интурист» и комитет Госсовета РК по туризму, курортам и спорту. Регата стала толчком к популяризации яхтенного отдыха в РФ, познакомила экспертов отрасли с крымскими курортами, а в будущем может стать ежегодной.

Небо Минска закрыто

«Белавиа» продлила приостановку всех рейсов из Минска в Россию до 14 августа включительно. «Аэрофлот», скорее всего, также воздержится от полетов в Минск до 14 августа включительно; найти на его сайте билеты в столицу Беларуси можно только начиная с 15 августа.

Вернули взад…

В российском МИД не стали рассматривать ноту протеста Украины из-за морского парада в День ВМФ в Севастополе и в соответствии со сложившейся практикой вернули ее Киеву «без рассмотрения в связи с тем, что РФ, являясь суверенным государством, вправе организовывать на своей территории парады, празднования и иные мероприятия по своему усмотрению, без согласования с иностранными государствами». Также в МИД РФ порекомендовали Киеву «избавиться от иллюзий и свыкнуться с мыслью, что РК и город федерального значения Севастополь—неотъемлемая часть РФ». Кроме ноты протеста Киев пожаловался и генсеку ООН на проведение в Севастополе парада ЧФ. Почти одновременно представители ЕС резко выступили против строительства военных кораблей в Керчи. Они заявили, что это «негативно влияет на региональную безопасность в Черном море», сообщает сайт Еврослужбы внешних связей.

Санкции против Украины

Правительство РФ предложило распространить действие российских санкций, введенных против граждан или компаний, не только на них самих, но и на бизнес, где у них более 25%. Норму намерены применить к пакету санкций 2018 г. Законопроект внесен на рассмотрение Госдумы. Он также предлагает обязать платежных операторов каждый квартал отчитываться о блокировке средств подсанкционных лиц, наделить Банк России правом отзывать лицензии за неисполнение предписаний о блокировке, разрешить подсанкционным лицам проводить операции для получения и расходования пенсии, стипендии, пособия и других гарантированных государством соцвыплат, а также для уплаты налогов и штрафов.

Ой как неймется…

МИД Украины планирует включить Польшу в переговоры по «деоккупации Крыма», заявил его глава Д. Кулеба.
Польша побоялась
Польша побоялась размещать истребители 5-го поколения F-35 Lightning II на базе в г. Мальборк, в 80 км от Калининградской обл., а также не будет делать этого в Миньск-Мазовецком, рядом с Беларусью, передает польский портал Defense24. Поляки считают, что размещение F-35 рядом с границами РФ и Беларуси может позволить вероятному противнику изучить радиолокационные и инфракрасные характеристики американских самолетов.

 

https://news.mail.ru, http://tass.ru,
https://www.rbc.ru, http://news.allcrimea.net, http://interfax.ru/ru, http://classic.newsru.com

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ