Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Пенсия. Как рассчитать?

По многочисленным просьбам читателей газеты отделение ПФР по Севастополю напоминает формулу, по которой рассчитывается пенсия.   Итак. Страховая пенсия = количество пенсионных коэффициентов х стоимость пенсионного коэффициента на дату назначения пенсии + фиксированная выплата....

По многочисленным просьбам читателей газеты отделение ПФР по Севастополю напоминает формулу, по которой рассчитывается пенсия.

 

Итак. Страховая пенсия = количество пенсионных коэффициентов х стоимость пенсионного коэффициента на дату назначения пенсии + фиксированная выплата.
Что такое пенсионный коэффициент. Пенсионные права граждан формируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах. Количество пенсионных коэффициентов зависит от начисленных и уплаченных страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования и длительности страхового стажа. Стоимость пенсионного коэффициента устанавливается государством и ежегодно индексируется.
Максимальное количество пенсионных коэффициентов за год в 2020 году—9,57, а с 2021 года будет равняться 10.
Отметим, что при выборе формирования одновременно и страховой, и накопительной пенсии максимальное количество годовых пенсионных коэффициентов—5,98.
Важно! В страховой стаж кроме периодов работы могут быть включены другие социально значимые периоды, которые называются нестраховыми*.
Например, одному из родителей в страховой стаж может быть включен период декретного отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности:
—1 год ухода за первым ребенком—1,8 коэффициента;
—1 год ухода за вторым ребенком—3,6 коэффициента;
—1 год ухода за третьим и четвертым ребенком—5,4 коэффициента.
Кроме того, к нестраховым периодам, за которые предусмотрено начисление пенсионных коэффициентов, относятся:
—период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом, за инвалидом 1-й группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет, и т.д. (1,8 коэффициента за год);
—период прохождения военной службы по призыву (1,8 коэффициента за год) и др.
В случае совпадения по времени периодов работы и нестраховых периодов в расчет по желанию гражданина берется один из таких периодов, т.е. наиболее выгодный вариант.
Фиксированная выплата—это установленная законом в твердом размере сумма, которая гарантированно выплачивается к страховой пенсии. Каждый год фиксированная выплата (так же, как и стоимость пенсионного коэффициента) индексируется государством. В 2020 году ее размер составляет 5686 рубля 25 копеек.
Сумма, полученная после сложения пенсионных коэффициентов и фиксированной выплаты, определит размер страховой пенсии, которую ежемесячно будет получать человек после выхода на пенсию.

 

___________

*п. 12 ст. 15 федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

 

В тему

 

Индивидуальным предпринимателям о «крымском» стаже

 

Начиная с 2020 года севастопольские и крымские работодатели (страхователи) обязаны до 31 декабря 2021 года предоставить в ПФР сведения о трудовом стаже своих работников за период до 2015 года*.

 

Лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, т.е. индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой и не являющиеся индивидуальными предпринимателями, которые проживали по состоянию на 18 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя, могут лично не позднее 31 декабря 2021 года предоставить сведения о своем стаже (по форме СЗВ-К) в клиентские службы ПФР Севастополя.
Обращаем внимание индивидуальных предпринимателей (самозанятых граждан): при заполнении формы СЗВ-К периоды предпринимательской деятельности до 1 января 2015 года включаются в стаж на основании решения комиссии по реализации пенсионных прав граждан.
Для получения такого решения вышеуказанной комиссии индивидуальному предпринимателю (самозанятому) необходимо подать заявление в клиентскую службу ПФР с документами, подтверждающими такую деятельность**.
По вопросам работы комиссии по реализации пенсионных прав граждан можно обратиться по телефонам:
—клиентская служба № 1 (ул. Урицкого, 2): +7 (8692) 63-13-56;
—клиентская служба № 2 (ул. Пожарова, 5): +7 (8692) 53-03-22;
—клиентская служба № 3 (ул. Киевская, 11/Л. Толстого, 35): +7(8692) 55-05-59;
—клиентская служба № 4 (ул. Н. Музыки, 60-а): +7 (8692) 22-13-55.
Консультации по вопросам заполнения сведений о стаже (по форме СЗВ-К) предоставляются по телефонам:
—клиентская служба № 1 (ул. Урицкого, 2): +7 (8692) 53-96-47;
—клиентская служба № 2 (ул. Пожарова, 5): +7 (8692) 55-39-33;
—клиентская служба № 3 (ул. Киевская, 11/Л. Толстого, 35): +7(8692) 55-32-24;
—клиентская служба № 4 (ул. Н. Музыки, 60-а): +7 (8692) 22-13-57.

*федеральный закон от 2.08.2019 г. № «306-ФЗ «О внесении изменения в федеральный закон «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя»;
**федеральный закон от 21.07.2014 г. № 208-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

 

Пресс-служба отделения ПФР по Севастополю.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ