Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

…Чтоб не утратить исторический облик

Вот уже который год Художественный музей имени М.П. Крошицкого находится за занавесями затянувшейся реставрации. Согласно плану, обновление, начавшееся в августе 2018-го, должно было закончиться спустя год. Однако даже многомиллионный бюджет не помог закончить работу...

Вот уже который год Художественный музей имени М.П. Крошицкого находится за занавесями затянувшейся реставрации. Согласно плану, обновление, начавшееся в августе 2018-го, должно было закончиться спустя год. Однако даже многомиллионный бюджет не помог закончить работу вовремя и вернуть культурное наследие музея в его родные залы. Поиском причин долгое время занималась прокуратора. Затишье сменяли расторжение контрактов, заключение новых, а затем—снова тишина.

 

Количество недовольных растёт, а качество работы падает. Многие жители города обращают внимание на то, что горельефы на фасаде музея потолстели, расплылись и сильно уступают в изяществе оригиналу. Люди переживают, что в потоке масштабного ремонта город может на некоторых объектах потерять свой исторический облик и утратить архитектурные памятники.
Чиновники поспешили ответить, что работы на здании Художественного музея еще не завершены и критиковать реставраторов рано. Правда, в социальных сетях вызывают опасение снимки этих маскаронов (маскарон—вид скульптурного украшения здания в форме головы человека или животного анфас) на фасаде более чем 120-летнего здания Художественного музея имени М.П. Крошицкого, которое реставрируют впервые за 60 лет.
Скандал привлек внимание к проблеме качества реставрации памятников архитектуры. Город уже много лет добивается создания региональных реставрационных мастерских, где работали бы севастопольские специалисты, прекрасно знающие историю города и с особым трепетом относящиеся к его культурному наследию. Однако пока крупные работы выполняют подрядчики, мало знакомые с культурным наследием Севастополя.
Петербургская организация ООО «Гуар» являлась субъектом в 170 государственных контрактах на сумму 2 824 122 273 руб. Эта же компания после «антракта» перезаключила договор на реставрацию нашего музея. «Гуар» не первый год занимается государственными заказами, и все же судебных дел в роли ответчика у горе-строителей накопилось уже 15. И это только незакрытые дела. Сумма исковых требований к организации 52 267 535 руб.
Директор департамента капитального строительства Севастополя Илларион Гапицонов заверил: если подрядчик где-то напортачит, ему не заплатят и заставят все переделывать. Конечный результат, по приблизительным расчетам, севастопольцы смогут оценить к концу нынешнего года. Станут ли эти даты конечными или придётся ждать новых, неизвестно.
Ситуацию прокомментировал и врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев на своей страничке в Instagram. «Работы еще не окончены, и горельефы, говоря простым языком, еще не высечены до конца. «Севнаследие» следит за ходом работ и контролирует их соответствие проектным решениям и ведение авторского надзора. А так, конечно, можно пройти на любой объект в середине работ и начать критиковать»,—ответил Развожаев одному из подписчиков.
Разговоры о том, что работа не окончена, а маска знакового горельефа окончательно «не вырублена», не прибавляют оптимизма. Так можно и утратить скульптурный декор. Недоумение вызывают и такие обещания чиновников: «Если что, заставим все переделать».
«Реставрация—это не строительство,—говорит член общественного совета при департаменте капстроительства Севастополя, архитектор и реставратор Анатолий Пряшников.—При строительстве можно переделать, в крайнем случае даже снести и построить заново. А при реставрации нельзя, так как будет утрачен предмет охраны. И все, что сделают вместо утраченного, будет новоделом. Ни в коем случае нельзя давать подрядчику выполнить работу, а потом сказать «переделывайте».
По его словам, главная проблема в том, что подрядчики привлекают к работе обычных строителей и штукатуров, а не реставраторов с лицензией.
Оптимизма касательно «бесконечной» реставрации не испытывает и персонал музея. Лишь малой толике богатой коллекции музея приходится ютиться на втором этаже кинотеатра «Москва», тогда как остальная часть хранится в резервном фонде. Туда же поступают и новые экспонаты. И все же, несмотря на реставрационные перипетии, музей и его персонал выжимают максимум из имеющихся средств. Те экспонаты, что доступны публике, получают должный уход и в любой момент готовы вернуться в родной дом.

 

А. ДАРИЙ, студент 3-го курса отделения журналистики МГУ в Севастополе.

Фото Д. Метелкина.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ