Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Вакцинация против гриппа. Сезон 2020-2021

2020 год отмечен разбушевавшейся новой инфекцией—вирусом COVID-19. В этих условиях у людей возникают вопросы: «Как быть? Делать прививку от гриппа или надо ждать, когда массово начнут делать прививки от коронавируса?» На вопросы о том,...

2020 год отмечен разбушевавшейся новой инфекцией—вирусом COVID-19. В этих условиях у людей возникают вопросы: «Как быть? Делать прививку от гриппа или надо ждать, когда массово начнут делать прививки от коронавируса?» На вопросы о том, как защищать себя от вируса гриппа и других инфекций, исключает ли одна вакцина другую, отвечает Сергей Грыга, главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения Севастополя, заведующий отделом мониторинга эпидемиологии и иммунопрофилактики ГБУЗС «Медицинский информационно-аналитический центр».

 

—Сергей Игоревич, когда ждать прихода вируса гриппа в наш регион и когда необходимо позаботиться о том, чтобы сделать прививки себе и своим родным?
—Эпидемический период гриппа и ОРВИ, осенне-зимний-весенний период-2020-2021 начинается с 1 сентября 2020-го и закончится в середине мая 2021 года. Вакцинальная кампания также начинается с 1 сентября и обычно длится до 1 ноября. Но с учетом особенностей нашего климата бывают ситуации, когда этот период продлевают до 1 декабря. Такая практика присутствует в южных регионах нашей страны. В Севастополе мы также неоднократно продлевали кампанию вакцинации.
Очень плохо, что у нас присутствует фактор, когда люди находятся на отдыхе и не хотят тратить время на прививки, в сентябре и октябре идет раскачка. Чем раньше сделать прививку от гриппа, тем лучше. При этом абсолютно не имеет значения, есть COVID или его нет, грипп все равно будет. По прогнозам ВОЗ и «Роспотребнадзора», в этом году ожидаются такие штаммы, которых ранее на территории Российской Федерации не было. Естественно, что этот фактор учтен в новых вакцинах, они обновляются каждый год. И вакцина на этот год уже изготовлена с учетом предполагаемых особенностей вируса, которые ожидают на территории нашей страны.

—Тот факт, что ожидаются новые штаммы, которых у нас не было до сих пор, может привести к тому, что большее число людей будет болеть?
—Естественно. Как бы то ни было, мы стараемся прививаться каждый год, ведь иммунитет, хоть и непродолжительный, но есть. Считается, что вакцина дает возможность выработать иммунитет всего на 8-9 месяцев, но, тем не менее, на каком-то уровне он сохраняется дольше и фактически, если мы ежегодно прививаемся, то повторное введение одной и той же вакцины работает как бустерное введение, когда благодаря иммунологической памяти организм приобретает способность быстро реагировать на повторный контакт с антигеном, оно стимулирует и повышает качество нашего иммунитета, а значит, риск заражения гриппом и возможность заболеть становятся все ниже и ниже. Поэтому настоятельно всем рекомендую каждый год прививаться. Мы с семьей делаем это регулярно. Результат—не болеем.

—В качестве аргумента против прививок люди приводят довод, что после того, как привился, все равно заболел. Как вы это прокомментируете?
—Тут важно понимать, чем именно заболел. Прививка от гриппа защищает от гриппа. Помимо этого заболевания, у нас в осенне-зимний период есть очень много гриппоподобных заболеваний. К сожалению, от них вакцин нет. Поэтому зачастую люди, которые говорят, что все равно заболели, на самом деле переболели гриппоподобным заболеванием. Это та же самая коронавирусная инфекция, только не новая, а та, которая нам давно известна, это парагрипп, риновирус и многое другое. Ими заболеть можно, от них вакцин нет. Но переносятся эти заболевания гораздо легче и дают меньше осложнений. Акцент сделан именно на грипп, потому что он часто дает очень серьезные осложнения. Это и вирусные пневмонии, которые крайне тяжело лечатся, точно так же, как и при коронавирусе, и многие другие. Сам по себе коронавирус тоже не так страшен, как те механизмы, которые он запускает, когда попадает в организм, особенно у лиц пожилого возраста, у людей с серьезными хроническими заболеваниями. И бояться надо именно этого.

—Сегодня уже создана вакцина от коронавируса и готовятся начать ее массовое производство, значит, начнется и вакцинация от COVID-19. Как надо поступать? Прививаться и от гриппа, и от COVID-19? Не получится наслоение процессов?
—Нет. Это разные вакцины. Более того, я настоятельно рекомендую, как только с 1 сентября начнется вакцинальная кампания против гриппа, привиться против гриппа и пневмококковой инфекции. Это будет первый этап защиты, а как только появится вакцина от CОVID-19, привиться от него. При этом мы понимаем, что, скорее всего, вакцина появится в достаточном количестве для массовой вакцинации не раньше, чем в январе 2021 года. Это очень приблизительная дата, мы будем отслеживать информацию и понимать реальные сроки ее появления. Официальной информации из Министерства здравоохранения по этому поводу, к сожалению, еще не поступало.

—Действительно ли можно утверждать, что если человек прошел вакцинацию, то тяжелой формы заболевания гриппом он обязательно избежит?
—Я это подтверждаю. Когда у человека есть иммунитет, независимо, что это будет за инфекционное заболевание, после контакта с инфицированным человеком вероятность заражения есть, но она минимальная, а если все-таки заражение произойдет, то протекание заболевания будет в легкой форме. Организм гораздо быстрее справляется с инфекцией за счет тех антител, которые у него уже есть, и максимально быстро нейтрализуют инородный микроорганизм.

—Рассуждая о том, делать или нет прививку от гриппа, люди приводят для себя такие доводы: я не бываю нигде в людных местах, пользуюсь личным транспортом, веду уединенный образ жизни, это и так меня защищает от инфекции. Нужна ли мне эта прививка?
—Прививка нужна! Мы все равно посещаем магазины, ходим по улицам, контактируем с соседями, с коллегами по работе, значит, есть вероятность заразиться. Чем больше мы себя защитим, тем больше шансов оставаться здоровыми. Причин отказов от прививок может быть много, но лучше, если вы не будете себе их придумывать и навязывать. Ваше здоровье в ваших руках. Если хотите оставаться здоровыми и деятельными на протяжении всей своей жизни, то нужно о себе заботиться, будь то профилактические медосмотры, будь то диспансеризация, будь то вакцинация. Чем больше мы заботимся о здоровье, тем больше шансов на нормальную, активную жизнь.

 

Беседовала Е. Маркина.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ