Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

«Сладкая парочка»—СОVID-19 и грипп. В России дан старт прививочной кампании против гриппа

Особое внимание будет уделено детям, беременным женщинам, людям, имеющим хронические заболевания, лицам старше 60 лет и медицинским работникам, работникам сферы образования, транспорта и ЖКХ.   Важно привиться По информации «Роспотребнадзора», особенностью текущего эпидемического сезона...

Особое внимание будет уделено детям, беременным женщинам, людям, имеющим хронические заболевания, лицам старше 60 лет и медицинским работникам, работникам сферы образования, транспорта и ЖКХ.

 

Важно привиться

По информации «Роспотребнадзора», особенностью текущего эпидемического сезона будет одновременная циркуляция вирусов гриппа и новой коронавирусной инфекции, что повышает риски для здоровья населения.
Вакцинация против гриппа—это основной и самый эффективный способ профилактики заболевания. В этом году планируется охватить профилактическими прививками не менее 60% населения, а в группах риска—75%. Особое внимание будет уделено детям, беременным женщинам, людям, имеющим хронические заболевания, лицам старше 60 лет и медицинским работникам, работникам сферы образования, транспорта и ЖКХ. Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь. Важно, чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.
Вакцинация будет проводиться во всех субъектах Российской Федерации. Для иммунизации населения применяются вакцины, содержащие актуальные для будущего эпидсезона штаммы вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения: A/Guangdong-Maonan/SWL1536/ 2019(H1N1)pdm09; A/Hong Kong/2671/2019 (H3N2); B/Washington/02/2019 (B/Victoria lineage).
Ранее указанные штаммы не имели активной циркуляции на территории Российской Федерации, именно поэтому профилактическая иммунизация необходима.
В настоящее время «Роспотребнадзором» осуществляется мониторинг иммунизации населения против гриппа. По состоянию на 27 августа текущего года в России привито от гриппа более 3,8 тыс. человек. В настоящее время на территории Российской Федерации отмечается низкий уровень заболеваемости ОРВИ, обусловленный респираторными вирусами негриппозной этиологии (вирусами парагриппа, аденовирусами, РС-вирусами и др.). Ситуация на контроле «Роспотребнадзора».

Как защитить себя от гриппа?

Грипп—это инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус. Симптомы гриппа: жар, озноб, усталость, головная боль, насморк или заложенность носа, кашель (боль или першение в горле), боль в мышцах и суставах.
Самолечение при гриппе недопустимо! Поставить диагноз и назначить необходимое лечение должен врач.
Крайне опасно переносить грипп на ногах, это может привести к тяжелым осложнениям. Поэтому при первых признаках заболевания (температура 38-39 градусов) вызовите врача на дом, соблюдайте постельный режим, выполняйте все рекомендации лечащего врача.
При кашле или чихании прикрывайте нос и рот платком. Принимайте лекарства вовремя. Пейте как можно больше жидкости (горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочную минеральную воду).

Как снизить риск заражения?

По возможности изолируйте больного в отдельной комнате, регулярно проветривайте помещение, где находится больной, при уходе за ним используйте маску. Но наиболее эффективным средством защиты от гриппа считается своевременная вакцинация, которая рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска: медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта. Вакцинация должна проводиться за 2-3 недели до начала роста заболеваемости.
Кроме того, важно полноценно питаться, вести здоровый образ жизни, высыпаться и заниматься физкультурой.
Мойте руки, промывайте нос, регулярно делайте влажную уборку помещений, проветривайте помещение и увлажняйте воздух, используйте маску в общественных местах и в транспорте.
По возможности избегайте мест массового скопления людей, тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания (кашель, чихание), а в случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе начинайте прием противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом, с учетом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ