Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Витамины из аптечки: пить или не пить?

Согласно исследованиям, почти треть россиян, восполняя недостаток питательных веществ в организме, принимают витаминные комплексы. Однако, как предупреждают ученые, злоупотребление синтетическими витаминами вместо ожидаемой пользы может нанести здоровью вред.   Авитаминоз—общая беда На первый взгляд...

Согласно исследованиям, почти треть россиян, восполняя недостаток питательных веществ в организме, принимают витаминные комплексы. Однако, как предупреждают ученые, злоупотребление синтетическими витаминами вместо ожидаемой пользы может нанести здоровью вред.

 

Авитаминоз—общая беда

На первый взгляд современный человек не должен испытывать недостатка в витаминах: полки магазинов полны разнообразной еды, причем овощи и фрукты можно есть круглый год. Но, к сожалению, даже при сбалансированном питании получить с пищей все нужные микроэлементы и витамины невозможно. Например, овощи и фрукты при современном способе выращивания и перевозки содержат в 2-3 раза меньше витаминов, чем 10-20 лет назад. К тому же, употребляя большое количество рафинированных продуктов с высоким содержанием сахаров и насыщенных жиров, мы снижаем усвоение даже тех витаминов, которые получаем с едой.
По данным «Росстата», только 14% взрослых в нашей стране обеспечены всеми необходимыми витаминами. При этом с авитаминозом, критической нехваткой витаминов, россияне сталкиваются крайне редко. Настоящая проблема—гиповитаминоз, недостаток одного или нескольких полезных веществ сразу. Так, пятая часть взрослого населения России страдает от полигиповитаминоза—дефицита трех и более витаминов. Чаще всего это А, В1, В2, РР, D и бета-каротин (провитамин А).
Из указанной группы питательных веществ организм человека самостоятельно может синтезировать только витамины РР и D. Например, D3 вырабатывается под воздействием ультрафиолета. Остальные вещества можно получить лишь из пищи. Как показало масштабное исследование канадских ученых, при этом надеяться на витаминно-минеральные комплексы не стоит—польза от них ограничена.
Итак, что делать при первых признаках недостатка витаминов: слабости, повышенной утомляемости и бесконтрольном аппетите (организм пытается компенсировать недостаток с помощью большего количества еды)?
Обнаружив у себя симптомы авитаминоза, не спешите бежать в аптеку. Дело в том, что дозировки витаминов в препаратах могут существенно различаться, комплексы могут быть как профилактическими, так и лечебными. Первые нужны для профилактики, когда дефицита витаминов нет и важно, чтобы его и дальше не было. А вот лечебные дозировки требуются, если есть симптомы дефицита того или иного вещества и анализы это подтверждают. И если профилактические комплексы можно купить без рецепта (хотя это и некорректно, но вреда от таких препаратов скорее всего не будет), то витамины в лечебных дозировках назначает только врач, который определяет также и продолжительность курса приема.

Передоз—причина рака?

В последнее время появляется все больше информации о том, что избыток витаминов (гипервитаминоз) может привести к развитию различных заболеваний, вплоть до онкологических. Так, согласно исследованиям американских специалистов, курильщики, принимающие бета-каротин и витамин А, чаще болеют раком легких, чем те, кто не употребляет антиоксидантные добавки. Эти данные подтвердили шведские исследователи, показавшие на мышах с повышенным риском развития рака легких, как антиоксиданты могут стимулировать возникновение злокачественных опухолей. Эти вещества (в исследовании речь шла о витамине Е и N-ацетилцистеине) подавляют работу белка, регулирующего клеточный цикл и предотвращающего появление раковых клеток.
Однако, по мнению генетиков, ключевую роль играют не сами вещества, а генетическая предрасположенность человека. Одни и те же витамины на разных людей действуют по-разному. В частности, витамин Е может защитить от рака или, наоборот, способствовать образованию злокачественной опухоли в зависимости от того, каким вариантом гена катехол-О-метилтрансферазы обладает человек. Похожий принцип может действовать и в отношении других витаминов.
Бесконтрольный прием витаминов, ведущий к их переизбытку, оказывает токсическое действие на организм. Бесконтрольный прием витамина Е, например, может стать причиной образования тромбов, а избыток витамина D приведет к кальцификации тканей и проблемам с почками. Так что, если вам кажется, что вы нуждаетесь в витаминах, лучше обратитесь за помощью к профессиональному диетологу и делайте упор на качественном, сбалансированном питании. А таблетированные витамины должен назначать врач с учетом индивидуальных особенностей человека (образ жизни, наличие в анамнезе аллергии, заболевания ЖКТ, нарушения всасывания витаминов и т.д.). В противном случае даже прием всем известной аскорбинки (профилактических доз витамина С) в случае эрозивного гастрита может серьезно обострить ситуацию. А при длительном приеме в больших дозах аскорбиновая кислота нередко становится причиной развития мочекаменной болезни. Развитие артроза или артрита также может запустить избыток витамина С—продукты его обмена накапливаются в суставах. При этом, даже если врач обнаружит в рационе повышенное количество витамина С и отрегулирует его количество, только некоторым больным это принесет облегчение, у других болезнь будет развиваться дальше.

Без паники!

Впрочем, сильно волноваться по данному поводу не стоит. Профилактические комплексы, которые продаются без рецепта, изготовлены по принципу «не навреди». В них содержится лишь часть суточной нормы того или иного витамина. И даже если на фоне их приема человек употребляет продукты с высоким содержанием какого-либо микронутриента часто и помногу, в большинстве случаев это не приводит к развитию гипервитаминоза.
Кроме того, организм способен избавляться от излишков витаминов. Так, водорастворимые витамины (к которым относится большинство)—соединения нестойкие, они достаточно быстро распадаются в организме и выводятся наружу. Могут быть опасны продукты их обмена, как в случае с витамином С, но нужно очень сильно постараться, чтобы перебрать с аскорбинкой.
Жирорастворимые витамины (А, Е, D) могут накапливаться в жировой ткани и храниться там несколько месяцев. Но случаи передозировки этими витаминами также скорее исключение из правил (если вы, конечно, не назначаете себе сами лечебные дозы этих витаминов).
Однако при приеме следует помнить о том, что некоторые витамины и минералы могут мешать усвоению друг друга. Прием витаминов по отдельности тоже не дает значимого эффекта. Несмотря на то, что здоровье сердца, сосудов, состояние костей и способность выдерживать длительные физические нагрузки связывают с содержанием в организме витамина D, восполнить его дефицит можно только с помощью солнечных ванн, рыбьего жира, грибов и морепродуктов (пищевые источники этого вещества—лосось, сельдь, скумбрия, свежий тунец, а также красное мясо, печень, яичный желток и молоко, особенно жирное).
Исследования показали, что регулярный прием витамина D в виде таблеток не предотвращает переломы и не увеличивает минеральную плотность костей, независимо от дозы препарата. Уважающие себя и своих потребителей производители комплексных препаратов знают об этом. Поэтому прием определенных групп витаминов разносят по времени: например, одни таблетки из комплекса принимают утром, а другие—вечером. Или же выпускают многослойные таблетки, где вещества, которые «дружат» между собой, находятся в одном слое, а витамины-«враги»—в разных. Такие слои всасываются с определенным интервалом.
Не следует сочетать друг с другом витамины А и D—они нейтрализуют друг друга; В2 несовместим с витамином С; D не усваивается вместе с витамином Е.
А вообще, по мнению ученых, наиболее оптимальным способом восполнить дефицит некоторых питательных веществ в организме остается сбалансированное питание с большим количеством овощей, фруктов и орехов, а не прием мультивитаминных комплексов.
Так, после анализа 113 научных работ, посвященных связи популярных пищевых добавок и мультивитаминных комплексов (витаминов C и D, мультивитаминов, кальция, бета-каротина и других) с риском возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти, исследователи не выявили значимого эффекта от их приема. Исключение составляет лишь фолиевая кислота в сочетании с некоторыми витаминами группы В. Она действительно снижает вероятность инсульта.
Следует учесть, что витамины есть не только в свежих овощах и фруктах. Свежие плоды действительно богаты витаминами, но в некоторых вареных или замороженных овощах и фруктах витаминов и других полезных соединений может быть больше. Например, исследования показали, что люди, отдавшие предпочтение сырым помидорам, получали много витаминов С и А, но недополучали ликопина (наравне с витамином А он входит в группу каротиноидов и является сильным антиоксидантом), он есть только в термически обработанных томатах (или томатном соусе).
Тепловая обработка идет на пользу доступности витаминов A, D, E и K. Согласно результатам исследований, идеальный вариант для приготовления моркови, цукини и брокколи—на пару, чуть менее благоприятна для витаминов варка, а замыкает рейтинг жарка. Разогрев в микроволновке лучше сохраняет витамины, чем разогрев на плите. Заморозка тоже не вредит витаминам: уровень витамина С в замороженных продуктах может оказаться даже выше, чем в свежих. Но главным правилом для получения всех необходимых веществ по-прежнему остается разнообразие рациона.

Подготовила Елена Иванова.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ