Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Галопом по переходу, или Кто услышит пенсионеров?

Ирина Антоновна Скоростинская—человек неравнодушный. Она проживает в доме № 7 на ул. Астана Кесаева, о проблемах своего микрорайона знает не понаслышке и по мере сил пытается если не решить их, то хотя бы обратить...

Ирина Антоновна Скоростинская—человек неравнодушный. Она проживает в доме № 7 на ул. Астана Кесаева, о проблемах своего микрорайона знает не понаслышке и по мере сил пытается если не решить их, то хотя бы обратить на них внимание власть имущих.

 

По словам Ирины Антоновны, в настоящее время самая насущная проблема для местных жителей—это пешеходный переход в районе остановки на ул. Юмашева, который превратился в настоящий квест «Попробуй перейди!» Пенсионеры должны преодолеть проезжую часть дороги за 20 секунд—именно столько горит разрешающий сигнал светофора.
—После того как здесь расширили дорогу, пожилые люди с палочками, мамочки с колясками, да еще когда рядом второй малыш топает, не успевают за эти секунды перейти дорогу,—рассказывает женщина.—Толпа с двух сторон идет «стенка на стенку». После наших просьб увеличить хотя бы на несколько секунд время разрешающего сигнала светофора его вообще сократили до 20 секунд, за что всем причастным к этому огромное «спасибо»! Второй неприятный момент—сам остановочный павильон. Он старый, дурно пахнущий, с поломанной стяжкой, без задней стенки (боковушки «зашили»). А рядом «питейки» льются рекой (граждане пьют спиртное и тут же, на остановке, справляют естественную нужду).
Далее—школа № 58. Неужели никто из народных избранников так и не заметил, что «умные головы» разрешили установить на зеленый газон с деревьями, высаженными школьниками, овощные ларьки? После неоднократных обращений в заксобрание (в 2017-м, 2018-м, 2019-м и 2020 годах) в июне текущего года, в аккурат к Дню России и дню рождения Севастополя, к этим ларькам на законных основаниях присоединился еще один. И кому теперь под силу их убрать?
Ну не место ларькам среди зелени! Деревья растут медленно, а уничтожаются быстро. А ведь сколько лет мы ходили по разным инстанциям, просили, доказывали, уговаривали обратить на это внимание, тратили время и нервы, но так и не смогли доказать, что ларьки на зеленый газон ставить нельзя!
Мы душой болеем за наш город и помним те времена, когда улицы поражали чистотой и зеленью. Перемены к лучшему нужны и сегодня!
Еще одна проблема—ливневая канализация, которая в нашем дворе не функционирует много лет. Она соединяет улицы Колобова и А. Кесаева, и чтобы ее не чистить, а также чтобы мы «не гавкали» (слова прораба), ее в сентябре 2011 года, видимо, закатали в асфальт, прикрыв чугунными рамками. Теперь во время и после дождя между школой № 58 и домами № 7/1, 7/2, 7/3, 5/1-12 на ул. А. Кесаева «море волнуется», вода несется по асфальту потоком, а тротуара нет! Дорожку нашу размыло, она провалилась, мы рискуем упасть и руки-ноги поломать даже днем. Да и школьники дойти из дома до школы и обратно с сухими ногами не могут…
Еще в 2019 году нам обещали: «Будем делать дорогу на ул. Колобова и вашу дорогу и тротуар заасфальтируем». Мы обрадовались, проголосовали «за», бумаги подписали, но ничего не изменилось. О нас попросту забыли. В результате—бездонная пропасть равнодушия. Что нужно еще сделать, чтобы заставить чиновников и народных избранников исполнить свои обещания? Ведь полученными тринадцатью ответами дорогу не выстелишь.
Наш фотокорреспондент прошелся по указанному маршруту, к обращению Ирины Антоновны прилагаем его фотоотчет. А еще приводим выдержки из ответов городских департаментов на обращения граждан, предоставленные редакции Ириной Скоростинской.
«Ваше обращение рассмотрено в департаменте городского хозяйства города Севастополя… В соответствии с приказом «О распределении средств межбюджетного трансферта, предоставляемого из бюджета города Москвы бюджету города Севастополя в целях выполнения мероприятий по ремонту и комплексному благоустройству пешеходной сети на территории Севастополя в 2020 году» в 2020 году запланировано выполнение мероприятий по благоустройству участка пешеходной сети от ул. Астана Кесаева, д. 9, до ул. Астана Кесаева, д. 7/1 (в районе школы № 58)… Работы по профилактической очистке и промывке имеющихся трубопроводов ливневой канализации на ул. Астана Кесаева выполнены ГУПС «Водоканал» 18.12.2019 г. Информация о заасфальтированных дождеприемниках не подтверждается технической документацией… Возможность строительства участков ливневой канализации на прилегающем участке уличной сети на ул. Астана Кесаева может быть рассмотрена только после реализации мероприятий по строительству магистральных коллекторов для сбора и отвода ливневых стоков, а также локальных очистных сооружений № 3 с глубоководным выпуском в районе Круглой бухты…» (письмо № 1551/01-03-01.1-20/02/20 от 27.02.2020 г.).
«По результатам рассмотрения сообщаем, что указанный в обращении павильон размещен в соответствии с действующим законодательством РФ и г. Севастополя на основании договора НТО» (из ответа главного управления потребительского рынка и лицензирования Севастополя № 816/01-21-01-03-11/02/20 от 4.03.2020 г.)
Как говорится, выводы делайте сами.

Елена Иванова.
Фото Д. Метелкина.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ