Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Заявление Лаврова Мир устал от разобщения, заявил глава МИД России Сергей Лавров в видеообращении от лица стран ОДКБ на неделе высокого уровня сессии Генассамблеи ООН. «Но естественный ход истории не переломить. Сегодня на международной...

Заявление Лаврова

Мир устал от разобщения, заявил глава МИД России Сергей Лавров в видеообращении от лица стран ОДКБ на неделе высокого уровня сессии Генассамблеи ООН. «Но естественный ход истории не переломить. Сегодня на международной арене укрепляются новые центры экономического роста, усиливается необходимость в урегулировании вооруженных конфликтов исключительно мирными средствами, возрастает взаимозависимость. Мир устал от разъединительных линий, деления государств на «своих» и «чужих», мир требует наращивания всесторонних взаимопомощи и сотрудничества. Иными словами, цели, сформулированные 75 лет назад при создании ООН, становятся все более актуальными»,—считает министр.

Обяжут помогать

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил правила возмещения убытков малочисленным народам страны. Большинство из них проживают в районах активного освоения природных ресурсов. Ресурсодобывающие компании станут покрывать убытки на основании особых соглашений. Ранее порядок их оформления не был прописан, а возмещение происходило в индивидуальном порядке.

Не желают даже слышать

Выступление Представителя Крыма, сопредседателя Ассамблеи славянских народов Крыма Романа Чегринца прервали во время его выступления на Европейском региональном форуме ООН. Об этом сам Чегринец сообщил РИА «Новости». По данным активиста, его оборвала модератор форума на словах «российский Крым», не дав завершить выступление.

Нет согласия

В Евросоюзе не смогли согласовать санкции против Беларуси. Единое решение пытались выработать на уровне глав МИДов стран ЕС, но не получилось. Разногласие внес представитель Кипра, который выдвинул условие: одновременно с Беларусью санкции должны быть введены и против Турции, где семь компаний ведут разведку газа в спорных водах Средиземного моря. Повторно вопрос будет рассматриваться в ходе саммита 24 и 25 сентября.

Гнут свою линию

Вашингтон формирует коалицию, чтобы воспрепятствовать окончанию строительства «Северного потока-2», заявил госсекретарь США Майк Помпео. По его словам, Америка считает, что трубопровод несет риск для Европы, поскольку создает зависимость от российского газа, а также угрожает Украине, и это «глубоко волнует многих немцев». Помпео заявил, что США «работают» над остановкой строительства газопровода, а также призвал немецкие власти «прийти к такому же мнению» в связи с ситуацией вокруг блогера Алексея Навального и «реальных последствиях для безопасности», которые вызывает «зависимость» от газа из России.

Пандемия и автопром

Продажа новых автомобилей всех типов в 2020 году в России снизится на 25-30%, рассказал в интервью «Известиям» глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. Он напомнил, что автопрому как одной из наиболее пострадавших отраслей в этом году дополнительно было выделено более 25 миллиардов рублей для стимулирования потребительского спроса, а с учетом целевых закупок субсидирование составило более 35 миллиардов рублей.

Помощь многодетным

Россия дополнительно направит еще 2,58 миллиарда рублей на пособия семьям, в которых родился третий ребенок. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба правительства. Всего в 2020 году на данные выплаты выделят 50,16 миллиарда рублей. В Кабмине отметили, что такой объем финансирования позволит регионам выполнить обязательства перед многодетными семьями, которые нуждаются в поддержке со стороны государства.

Банковская карта должна работать

Пенсионеру, получающему страховую пенсию, могут приостановить выплаты, если он в течение полугода не снимает деньги с банковской карты, рассказал агентству «Прайм» аналитик Высшей школы управления финансами Михаил Коган. Как отметил эксперт, средства с карты могут не снимать те, у кого хватает на жизнь без выплат от государства. Приостановка выплат, по его словам, призвана защитить государство от «лишних» трат, так как пенсионер может переехать в другую страну или скончаться, а Пенсионный фонд будет уведомлен об этом несвоевременно из-за отсутствия полной автоматизации всех государственных функций.

Спрос на российскую вакцину

Запад испытывает тревогу по поводу того, что Москва получила запросы уже от 14 стран на поставку 1,2 млрд доз вакцины от коронавируса. Политики считают, что РФ таким образом может превратить вакцину в «инструмент мягкой силы», чтобы привлечь другие страны на свою сторону. На данный момент Россия заключила соглашения о поставках вакцины в десяток с лишним стран Азии, Южной Америки, Ближнего Востока, достигнуто предварительное соглашение о поставках препарата в Бразилию, Мексику, Саудовскую Аравию и Индию.

Рост цен на жилье

По итогам 2020 года рост цен на новостройки в России составит 12-15%, прогнозируют участники рынка недвижимости. С начала 2020 года цены в стране выросли на 5-8%. Специалисты ожидают дальнейшего повышения. В числе причин—высокий спрос из-за программы льготной ипотеки под 6,5% и выход на рынок граждан, которые решили снять накопления с депозитов и вложить в недвижимость, пояснил глава аналитического центра ЦИАН Алексей Попов.

Деревья посчитают

Государственную инвентаризацию лесов будут проводить в каждом регионе России один раз в 10 лет, сообщили журналистам в пресс-службе Федерального агентства лесного хозяйства. Первый этап государственной инвентаризации лесов в этом году будет завершен на всей территории России. В следующем году второй этап государственной инвентаризации начнется с Ленинградской области, Алтайского края, Еврейской автономной области и продолжится далее по стране.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ