Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Что сказал бы генерал?

«Через вашу уважаемую газету хочу обратиться к руководителям, ответственным за чистоту, порядок на улицах и во дворах нашего прекрасного города…» Так начинается письмо жителя Севастополя, пенсионера Анатолия Ивановича Романова. А дальше он пишет: «…Речь...

«Через вашу уважаемую газету хочу обратиться к руководителям, ответственным за чистоту, порядок на улицах и во дворах нашего прекрасного города…»

Так начинается письмо жителя Севастополя, пенсионера Анатолия Ивановича Романова. А дальше он пишет: «…Речь пойдёт об улице Генерала Хрюкина. Хожу по ней на рынок, на остановку общественного транспорта и каждый раз поражаюсь: неужели жителей удовлетворяет то безобразие, что творится посреди этой улицы, напротив дома № 3, в районе мусорных баков? Это место превращено в свалку различных отходов, оставшихся после ремонта квартир. Бросают здесь автомобильные шины и прочее. Каждые 5-10 минут останавливаются легковые и грузовые машины, выбрасывают мешки в два больших контейнера. Они заполняются быстро. Наутро мусор разлетается по всей округе. На тротуаре, газонах, дороге—повсюду бумага, пакеты и даже картонные ящики. Необходимо прекратить это безобразие!»
—Что сказал бы дважды Герой Советского Союза Тимофей Тимофеевич Хрюкин?—добавляет неравнодушный севастополец при нашем личном общении.
Анатолия Ивановича удручает не только проблема мусора в округе. После завершения капитального ремонта дороги во дворе дома № 15/17 на ул. Маршала Геловани оставлены ямы в местах замены бордюров и на газонах. А от первого до пятого подъезда здания «раскурочены скамейки, с некоторых сорваны доски, а некоторые вместе с фундаментом приподняты из земли, и никому дела нет!» По иронии судьбы, такой беспорядок члены строительной бригады устроили на улице, названной в честь заслуженного строителя РСФСР.
Болит душа пенсионера и за безопасность его земляков. Напротив домов № 15/17 и 32 на улице Маршала Геловани пролегает неширокая дорога, и водители машин, по словам севастопольца, лихо проезжают этот участок. «В этом месте сотни людей близлежащих улиц проходят в направлении рынка и остановки общественного транспорта. Более того, каждый день по этому пути дети идут в школу № 4 и обратно, домой».
От имени местных жителей Анатолий Иванович просит чиновников устранить все эти проблемы и даже предлагает свои решения:
—Моё мнение: необходимо поставить около каждого подъезда дома № 3 на улице Генерала Хрюкина по одному мусорному контейнеру. Уверен, порядок будет. В качестве примера приведу состояние территории у дома № 32 на улице Маршала Геловани (Дом быта): ни разу не видел, чтобы там мусор валялся на асфальте. Во двор дома № 15/17 на ул. Маршала Геловани было бы неплохо завезти хотя бы одну машину земли и засыпать ямы. А напротив домов № 15/17 и 32 необходимо установить знак пешеходного перехода и нанести «зебру».
С вопросами пенсионера о причинах беспорядка и предложениями о благоустройстве придомовой территории мы прежде всего обратились в соответствующие управляющие компании.
—Изначально многоквартирный дом на ул. Генерала Хрюкина, 3, обслуживала наша организация,—поясняет специалист по работе с собственниками многоквартирных домов ООО «Управляющая компания» Марина Николаевна Стрельбицкая.—Работы по уборке контейнерных площадок до настоящего времени осуществляются нашими работниками. Однако, согласно приказу департамента городского хозяйства Севастополя № 28-ОД от 3.02.2020 г.
«Об определении управляющей организации для управления многоквартирным домом № 3 на ул. Генерала Хрюкина», управление этим зданием возложено на ООО «ЭкоДом». В соответствии с перечнем работ, утверждённым статьей приказа (п. 3.2.), в содержание общего имущества ООО «ЭкоДом» входит очистка контейнерной площадки, производимая круглогодично пять раз в неделю, согласно установленным тарифам. Близлежащими домами, прилегающими к территории контейнерной площадки, являются МКД № 5, 8-а и 8-б, расположенные на ул. Генерала Хрюкина. Их обслуживание осуществляет ООО «Управляющая компания». Многоквартирные дома № 8-а и 8-б оборудованы мусоропроводами, следовательно, необходимость использования мусоропроводной площадки у жильцов отсутствует. Жильцы дома № 5 пользуются данными мусорными контейнерами наряду с жильцами дома, расположенного по адресу: ул. Генерала Хрюкина, 3. При этом дом № 5 включает 70 квартир, а дом № 3—185 квартир. Ввиду вышеизложенного предлагаем руководству ООО «ЭкоДом» вариант совместного обслуживания данной контейнерной площадки пропорционально количеству квартир в данных домах: в примерной пропорции 1 к 3.
В публичной кадастровой карте Севастополя территория, на которой размещены контейнеры, официально не числится ни за одной из УК.
—ООО «ЭкоДом» периодически приводит в порядок контейнерные площадки и выражает согласие на их соразмерное обслуживание,—прокомментировал генеральный директор ООО «ЭкоДом» Аркадий Софронов.
По проблемам загрязнения территории вокруг контейнерных площадок руководители обеих управляющих компаний рекомендуют жителям обращаться в Ленинский муниципальный округ Севастополя. Руководители УК подчёркивают важность оформления заявки севастопольцами по любому беспокоящему их вопросу, имеющему отношение к управлению и содержанию дома и придомовой территории. В отношении установки пешеходного перехода горожанам также следует написать заявление в ГИБДД.
По вопросу демонтированных скамеек и последствий ремонта внутридомовой дороги внутри двора дома 15/17 на ул. Маршала Геловани и примыкающего к нему дома № 15 на ул. Генерала Коломийца ООО «Управляющая компания» направила запрос в управление благоустройства департамента городского хозяйства Севастополя для прояснения ситуации.
Мы же со своей стороны будем следить за ситуацией.

Д. Волкова.
Фото автора.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ