Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Индексация пенсий Пенсии российских граждан вырастут на 6,3% в 2021 году, что в 1,5 раза больше инфляции, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая в Совете Федерации. Согласно расчетам Мин-труда, индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров...

Индексация пенсий

Пенсии российских граждан вырастут на 6,3% в 2021 году, что в 1,5 раза больше инфляции, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая в Совете Федерации. Согласно расчетам Мин-труда, индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров составит в 2021 году 6,3%, в 2022 году—5,9%, а в 2023 году—5,6%. Согласно сентябрьскому прогнозу Банка России, инфляция в конце текущего года ожидается на уровне 3,7-4,2%, в 2021 году—3,5-4%, а в 2022 году—на целевом уровне 4%.

Не ниже МРОТ!

Зарплата ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ) противоречит Конституции и является недопустимой. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на встрече с членами Совета Федерации. «Напомню, что в соответствии с новыми поправками в Конституцию платить ниже МРОТа является нарушением закона, это просто недопустимо»,—сказал Путин. Глава государства также назвал благополучие граждан и рост их доходов приоритетом власти.

Рост налогов для добывающих компаний

Госдума приняла в первом чтении законопроекты Минфина по повышению налогов для добывающих компаний: на ставки по НДПИ в отношении отдельных твердых полезных ископаемых (металлов и удобрений) вводится повышающий коэффициент 3,5, отменяется ряд льгот по НДПИ, включая льготу на добычу сверхвязкой нефти, а зона применения налога на дополнительный доход расширяется.

Забыли спросить

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что тайная инаугурация Александра Лукашенко на шестой президентский срок не имеет достаточной легитимности. В связи с этим Евросоюз пересмотрит свои отношения с Минском. Ранее европейцы не признали последние в Беларуси президентские выборы.

Придется подождать

Граждане России, которые прибывают на территорию страны из-за рубежа, обязаны соблюдать режим самоизоляции до тех пор, пока не получат результаты лабораторного исследования на коронавирус. Соответствующее постановление подписала главный санитарный врач Анна Попова, оно опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Лидер в экспорте пшеницы

В последние годы Россия продемонстрировала ошеломительный рост как объема производства, так и объема экспорта пшеницы. Об этом пишет агентство Bloomberg, отмечая, что за 20 лет Россия из страны—импортера пшеницы превратилась в экспортера с долей в 20% мировых поставок. Российское зерно покупают более ста стран, включая Египет, Филиппины, Саудовскую Аравию. А недавно к этому списку присоединился Алжир (третий в мире импортер зерна), что авторы статьи назвали прорывом. Ожидается, что в этом году будет экспортировано свыше 37 миллионов тонн российской пшеницы.

О новом порядке поверки счетчиков

С 24 сентября вступили в силу поправки в закон об обеспечении единства измерений, согласно которым единственным юридически значимым подтверждением результатов поверки приборов учета, в том числе бытовых, служит запись в электронном реестре «Росстандарта». Бумажные свидетельства о поверке счетчиков теряют юридическую силу, они могут выдаваться по желанию заказчика метрологических работ, но будут носить только справочный характер (свидетельства, выданные до 24 сентября 2020 года, сохраняют силу до окончания интервала между поверками).

Хороший совет

Бороться с коронавирусом, а не с российскими вакцинами призвало Вашингтон посольство России. Дипломаты посоветовали американской стороне заботиться о спасении своих граждан. Заявление опубликовали на странице ведомства в Твиттере в ответ на пост официального представителя госдепартамента, в котором она усомнилась в эффективности вакцины «Спутник V».

Долговая яма

Россияне погрязли в потребительских долгах, объем которых рекордно вырос с начала пандемии коронавируса. Об этом пишет РБК со ссылкой на статистику бюро кредитных историй «Эквифакс». Объем просроченных потребительских кредитов вырос до максимальных значений конца 2018 года. По итогам августа 2020 года, портфель кредитов наличными, по которым не было платежей более 90 дней, достиг 570,05 миллиарда рублей.

Верх цинизма

Украинские власти имели «полное право» перекрыть Северо-Крымский канал, заявил так называемый постпред президента Украины в Автономной Республике Крым Антон Кориневич. Он заявил, что «Днепр не течет по территории Крыма», Украина же «перекрыла не русло реки», а «искусственное технологическое сооружение», которое находится на ее территории и «финансируется из государственного бюджета».

Бананы вырастут в цене?

В мире может начаться дефицит бананов из-за извержения вулкана Сангай в Эквадоре, предрекает El Comercio. Из-за вулканической активности экспорт фруктов может рухнуть на 25-30 процентов—это эквивалентно полутора миллионам коробок. Из-за сильных выбросов пепла пострадали по меньшей мере 83 тысячи гектаров земель, среди них и провинции, где выращивают бананы. Скорее всего, фермеры в этом сезоне потеряют до четверти урожая.

Без грифа «Секретно»

«Роскосмос» обнародовал документы по «Лунной программе СССР». Публикация посвящена 50-летию полета межпланетной станции «Луна-16», которая привезла в 1970 году на Землю 101 грамм лунного реголита. СССР стал второй после США страной, получившей в свое распоряжение грунт с другого небесного тела, но первой, кто сделал это с помощью робота—автоматической станции. Сейчас остатки вещества хранятся в Институте геохимии и аналитической химии (ГЕОХИ) имени Вернадского РАН.

Секрет психического здоровья

Существует универсальная «таблетка» для профилактики депрессии и тревожности, которые стали основной причиной падения трудоспособности людей. Ее в эфире радио Sputnik назвал психиатр Евгений Фомин. Для борьбы с депрессивными состояниями Фомин посоветовал заниматься любым спортом на свой вкус. Он добавил, что когда человек нагружает мышцы, то позже чувствует себя лучше.

https://news.mail.ru, http://tass.ru, https://www.rbc.ru, http://news.allcrimea.net, http://interfax.ru/ru, http://classic.newsru.com

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ