Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Хозяин леса Собственники сельхозземель получат право выращивать на них лес и реализовывать древесину в коммерческих целях. Это следует из утвержденного правительственного постановления № 1509. Речь идет о сельхозугодьях, которые, не используясь по назначению годами,...

Хозяин леса

Собственники сельхозземель получат право выращивать на них лес и реализовывать древесину в коммерческих целях. Это следует из утвержденного правительственного постановления № 1509. Речь идет о сельхозугодьях, которые, не используясь по назначению годами, зарастают лесом. Однако по всем документам лесных массивов на этих участках быть не должно. Собственники должны соблюдать правила пожарной и санитарной безопасности, а также правила ухода за лесами.

Сидите дома

Мэр Москвы Сергей Собянин порекомендовал москвичам старше 65 лет и гражданам с хроническими заболеваниями оставаться дома из-за роста заболеваемости коронавирусом. Собянин также посоветовал московским предприятиям и организациям вновь перевести как можно больше сотрудников на дистанционный режим работы. Мэр Москвы надеется, что повторного введения жестких ограничений из-за коронавируса по образцу весенних месяцев удастся избежать.

Карьера уборщицы

Уборщицу Марину Удгодскую избрали главой Повалихинского сельского поселения Чухломского района Костромской области. Сама она призналась, что была лишь техническим кандидатом и должна была просто создать видимость конкуренции на выборах действующему главе поселения.

Возвращение икон

Три тысячи конфискованных таможенными органами ФРГ икон российского происхождения будут возвращены из Германии в Россию. Всего с помощью Интерпола за последние 10 лет в Россию удалось вернуть свыше 250 предметов, представляющих историческую и культурную ценность. «Среди них иконы XV-XIX веков «Борис и Глеб», «Богоматерь Одигитрия Смоленская», «Сошествие в ад», архивные документы.

Без срока давности

Российское бюро Интерпола организовало взаимодействие с семью странами для установки анкетных данных причастных к карательным операциям в Ейске в Краснодарском крае во время Великой Отечественной войны. Известно, что в начале войны в Ейский детский дом перевезли порядка 200 детей, эвакуированных из детского дома в Симферополе. В 1942 году Ейск был оккупирован немецкими войсками. Тела 214 убитых детей обнаружили после освобождения Краснодарского края в 1943 году в районе Широчанского хутора.

Литва против

Сейм Литвы принял резолюцию, в которой призвал Европейский Союз ужесточить антироссийские санкции в отношении газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщает РИА «Новости». Вильнюс связывает усиление санкционного давления на Москву с госпитализацией Алексея Навального.

Где маски?

ЦУМ Москвы оштрафован на 1 млн рублей за несоблюдение масочного режима. Об этом сообщил руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк в эфире телеканала «Москва 24». Ранее в столице из-за таких же причин было закрыто несколько магазинов сетей «Перекресток» и «Магнолия».

А бедных все больше

Счётная палата отметила рост уровня бедности во II квартале текущего года на 1 п.п. по сравнению с I кварталом. Рост—13,5 с 12,5%. Это свидетельствует о том, что национальная цель по снижению уровня бедности в два раза к 2030 году может быть не достигнута, говорится в экономическом мониторинге Счётной палаты. Поэтому, считают представители ведомства, основной задачей должен стать не возврат к докризисным показателям уровня бедности, а выход на «траекторию уверенного снижения».

Не снимай!

Житель Сахалина лишился беспилотника, снимая медведей на побережье Охотского моря. Последним видео с дрона фотограф Сергей Любаченко поделился на своей странице в Instagram. На кадрах видно, как медведь, поедая рыбу на берегу, в какой-то момент замечает беспилотник и в прыжке пытается зацепить его лапой. Однако хозяин квадрокоптера успевает среагировать и увести дрон от хищника. Но на второй день медведю все-таки удалось сбить беспилотник.

Магнитные бури

Магнитные бури могут начаться на Земле в ближайшие выходные, 26 и 27 сентября. Об этом сообщил на своем сайте центр метеослужбы «Фобос». Так, 26 сентября магнитосфера Земли станет слабо возмущенной, а пик активности придется на воскресенье, 27 сентября. В этот день в отдельные часы возможно формирование слабых магнитных бурь. К середине следующей недели околоземное космическое пространство придет к состоянию покоя.

«Балканский поток»

Строительство газопровода «Балканский поток» на болгарской территории подошло к заключительному этапу. Об этом премьер-министр Болгарии Бойко Борисов написал на своей странице в Facebook после облёта трассы газопровода на вертолёте. Завершённый «Балканский поток» сделает Болгарию стратегическим газовым хабом в регионе и гарантирует диверсификацию газовых поставок, отметил премьер-министр. «Балканский поток» фактически продолжает «Турецкий поток» на территории Болгарии.

Неравенство

Дистанционное обучение увеличивает расслоение между учениками, сообщает РБК со ссылкой на опрос родителей. Специалисты пришли к выводу, что дисциплинированные школьники продолжают учиться, а те, кто не способен к самообразованию, перестают заниматься. Большинство (72%) опрошенных родителей посчитали, что во время такого формата обучения дети сильно отвлекаются. Другими недостатками является низкое качество интернет-соединения, перебои в работе онлайн-платформ, низкая цифровая грамотность преподавателей.

Большой брат

В десяти крупных городах России в пилотном режиме запущена московская система видеонаблюдения с распознаванием лиц, сообщает «Коммерсантъ». Компания не раскрыла изданию, в каких именно городах тестируется система, рассказав лишь о Нижнем Новгороде, где появится 3 тысячи подключенных к системе камер. Систему с распознаванием лиц будут использовать для поиска преступников, чьи фото содержатся в базах МВД, а также нарушителей карантина.

https://news.mail.ru, http://tass.ru, https://www.rbc.ru, http://news.allcrimea.net, http://interfax.ru/ru, http://classic.newsru.com

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ