Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Спортивная жизнь Севастополя

Баскетбол Первенство России во всех видах спорта вызывает особый интерес, особенно в игровых, и в первую очередь это баскетбол—олимпийский вид спорта. Спортивную честь города-героя на первенстве страны среди ветеранов в категории «40+», которое в...

Баскетбол

Первенство России во всех видах спорта вызывает особый интерес, особенно в игровых, и в первую очередь это баскетбол—олимпийский вид спорта. Спортивную честь города-героя на первенстве страны среди ветеранов в категории «40+», которое в течение недели проходило в спорткомплексе «Муссон», защищали опытные баскетболисты: мастер спорта Сергей Цымбал, Роман Серов, Михаил Гулинов, Сергей Литвинюк, Владимир Плотка, Денис Дмитриев, Анатолий Минин, Дмитрий Новиков. Борьбу за золотые награды вели 10 клубов. Сначала играли в двух дивизионах по пять команд по круговой системе и, победив сборные всех соперников, а это БК «Кузбасс» (70:32), БК «Ставрополь» (77:55), БК «Севастопольская Таврида» (78:41), БК «Проект Восток» из Москвы (91:48), вышли в плей-офф с первого места! В полуфинале разгромили БК «Динамо» (Курск)—98:78, а во втором полуфинале новосибирский «Новотэк» победил БК «Ставрополь» (86:60), и в финале встретились лидеры—«Муссон» (Севастополь) и «Новотэк» (Новосибирск), а в матче за третье место—БК «Динамо» (Курск) и БК «Ставрополь».
Верность спортивным принципам баскетбола игроки сохранили, а севастопольская баскетбольная школа традиционно сильна в последние годы, добиваясь результатов и на международной арене. В матче за третье место встретились курское «Динамо» и БК «Ставрополь», и куряне победили со счетом 59:56, завоевав бронзовые награды ветеранского первенства в возрастной категории «40+». В финале всегда самая острая борьба, тем более соперники на баскетбольном паркете встречались в третий раз: в 2018 году победа была за севастопольцами, в 2019-м победили новосибирцы. Общий счет—1:1.
Финальная интрига началась в заключительном матче с первой десятиминутки—севастопольцы повели, но новосибирцы отыгрались и даже вышли вперед. Судьбу матча решили два трехочковых броска нашего Анатолия Минина, сделавшего итоговый счет—59:54. Он стал самым «полезным игроком» первенства. В номинации «Лучший защитник» приз достался севастопольцу Михаилу Тулинову. Итак, тройка сильнейших из десяти клубов: «Муссон» (Севастополь), «Новотэк» (Новосибирск), «Динамо» (Курск) среди мужских клубов, получивших право участвовать в мировом и европейском клубных форумах.
Среди женских клубов этой же возрастной категории севастопольский «Муссон» уверенно провел официальные календарные матчи и победил сборную Уральского федерального округа—62:42 и БК «Логика» УФО—61:27. Высокую оценку получили севастопольские баскетболисты Оксана Снухина и Анна Кудинова. Золотые медали нашим женщинам вручили руководитель департамента регионального развития массового баскетбола ФБР, москвич Александр Онищенко и президент федерации баскетбола Севастополя Владимир Плотка. Севастопольский баскетбол в эти дни принимает поздравления!
Уже через неделю воспитанники тренера Дениса Дмитриевича 2008 года рождения примут участие в межрегиональном этапе юношеского первенства России по баскетболу. Наши чемпионы начали подготовку к открытому чемпионату Севастополя 2020-2021 гг. среди мужских клубов, который будет проходить 6-7 месяцев, а это настоящий баскетбольный марафон.

Теннис

Великолепная сентябрьская погода позволяет проводить теннисные турниры на свежем воздухе, и в Ласпи на трех кортах с искусственным покрытием состоялись состязания среди 69 юношей и девушек в трех возрастных дивизионах—до 40 и 15 лет (как в одиночном разряде, так и в смешанном). Турнир «Кубок бухты Ласпи-2020» вызвал интерес, и в нем приняли участие юные теннисные дарования из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Екатеринбурга, Севастополя и крымских городов. Оргкомитет турнира возглавил первый вице-президент федерации тенниса Севастополя, мастер спорта Александр Ильин, который проводит на ласпинских кортах в этом спортивном сезоне уже третьи соревнования с участием севастопольских теннисистов, для которых первые победы начинаются с первых состязаний.
В дивизионе до 10 лет победу праздновала Екатерина Козакова, на втором месте—Ангелина Федорова и на третьем—Борис Козма. Среди юношей в этой возрастной группе победил перспективный севастополец Лев Каминский, на второй позиции—Владимир Григоренко и на третьей—Даниил Лесун. Все ребята—из Севастополя, познают азы этого вида спорта у севастопольских тренеров. Более острая борьба на кортах развернулась в дивизионе до 15 лет, и в одиночном разряде победил всех соперников прогрессирующий и уже опытный теннисист Федор Кривец, обыгравший в финале Алима Аблаева, а третьим стал Николай Данилов, представлявшие севастопольскую теннисную школу. В микстах впереди дуэт в составе Марии Жидковой и Фёдора Кривца, на втором пара Дарья Корнева и Алим Аблаев и на третьем—Анна Пугач и Сергей Муратов. Хозяева кортов, севастопольцы, были «негостеприимны» и победили, заняв весь пьедестал почета. Главный судья и старший тренер сборной команды нашего города Ольга Чижикова вручила победителям и призерам великолепные призы—спортивные часы и дипломы.
Очередной старт в Ласпи—в следующие выходные, а севастопольским юным теннисистам желаем подняться во всероссийском рейтинге.

Волейбол

Ветераны севастопольского волейбола в возрастной категории «60+» сумели достойно провести матчи плей-офф первенства России среди ветеранов в Анапе. В матче за третье место со счетом 2:0 они победили сильного соперника—команду из Екатеринбурга. В итоге среди 20 клубов в этой возрастной группе тройка сильнейших такова: «Отдушина» (Москва), ВК «Тверь», ВК «Севастополь». Поздравляем с бронзовыми наградами севастопольцев Анатолия Томеева, Александра Сергеева, Сергея Руднева, Владимира Веселкина—председателя олимпийского совета Севастополя, Игоря Москаленко—капитана команды, Александра Сумского. Клубы, вышедшие в матчи плей-офф получили право принять участие в Кубке России-2021, который состоится в феврале в подмосковном Раменском.

Парусный спорт

В Тольятти состоялись чемпионат и первенство Российской Федерации по парусному спорту в олимпийских классах судов, и на старт вышли как опытные капитаны, так и молодежь. Лучшие яхтсмены нашего города приняли участие в этой масштабной парусной регате. В классах «470» и «финн» было проведено 10 зачетных гонок, и бронзовые медали среди женских экипажей завоевали мастера спорта, рулевая Александра Чичерева и шкотовая Людмила Тимошина: дружный и опытный дуэт, курс которого—только первое место. Блеснул мастерством в классе «финн» мастер спорта Евгений Деев, который в чемпионате по сумме гонок занял пятое место, а среди молодых яхтсменов до 24 лет стал вторым.
Мастер спорта, опытнейшая досочница Ольга Горбатых в классе RSX по результатам 12 гонок в этот раз—за чертой медалистов, на самом обидном месте: четвертом. В принципе, у наших яхтсменов на тольяттинской воде только одна «бронза».
В классе парусных досок RSX Даниил Солошенко—четвертый, Иван Ковбасюк—пятый, а среди «финнов» Георгий Эмеретли также четвертый! Наш смешанный молодежный экипаж в классе олимпийских швертботов «470» в составе Арины Латыниной и Евгений Иваненко также за чертой призеров. В микстах у нас должна быть перспектива, но…
Впереди на севастопольской волне очередная праздничная регата «Севастопольские паруса-2021». Погода этой осенью позволяет участвовать в состязаниях, и вновь севастопольцев и гостей города-героя ожидает праздник парусного спорта.

В. МЕЛЯНСКИЙ.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ