Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

К чему приводят вредные привычки, лишний вес и стресс?

Ученые назвали пять болезней, которые чаще всего проявляются в пожилом возрасте. Но можно попытаться их избежать.   Гипертоническая болезнь В старшем возрасте давление повышается почти у всех. В европейских странах гипертоническую болезнь обнаруживают у...

Ученые назвали пять болезней, которые чаще всего проявляются в пожилом возрасте. Но можно попытаться их избежать.

 

Гипертоническая болезнь

В старшем возрасте давление повышается почти у всех. В европейских странах гипертоническую болезнь обнаруживают у 78% людей в возрасте от 65 до 74 лет. В мире каждый год умирают 9,5 млн человек от осложнений гипертонии. Это половина всех смертей, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Кровяное (артериальное) давление—это сила, с которой кровь давит на стенки сосудов. Когда сердце прокачивает слишком много крови, а артерии становятся узкими и жесткими, давление повышается. Если такое состояние продолжается постоянно, человеку ставят диагноз «гипертоническая болезнь».
Обзавестись с возрастом гипертонией в первую очередь рискуют те, у кого у близких родственников в анамнезе была гипертоническая болезнь. В зоне риска также люди с избыточным весом, ведущие малоподвижный образ жизни, с вредными привычками, высоким уровнем стресса, хроническими заболеваниями (например диабетом или болезнями почек), любящие слишком соленую еду.
Избежать гипертонии можно, если есть здоровую пищу и контролировать количество соли—не более 2,5 грамма в день. Поддерживайте нормальный вес, занимайтесь физкультурой (не меньше 150 минут умеренной активности в неделю), ограничьте употребление алкоголя, откажитесь от курения, научитесь справляться со стрессом.

Артрит

Это воспаление тканей сустава, которое вызывает отек, болезненность и трудности с движением. Есть две основные формы артрита: остеоартрит и ревматоидный артрит. Остеоартрит возникает из-за разрушения хряща, который покрывает суставную поверхность костей (чаще всего возникает в старости, так как хрящевая ткань с возрастом изнашивается). При ревматоидном артрите иммунная система атакует и разрушает суставы.
Риск заболеть артритом выше, если он был у близких родственников. В зоне риска также те, у кого были травмы суставов, есть излишний вес, работа связана с высоким износом суставов.
Как избежать заболевания? Прежде всего необходимо контролировать вес тела. Занимайтесь физкультурой, плаванием и аквааэробикой (выталкивающая сила воды снижает нагрузку на несущие суставы).

Остеопороз

Это заболевание, которое ослабляет кости до такой степени, что они легко ломаются. С возрастом нарушается баланс между клетками, которые создают новую костную ткань, и клетками, которые ее разрушают. Последних становится больше, и кость размягчается. Это приводит к частым самопроизвольным переломам. Чаще всего страдают бедренная кость, позвоночник или запястье.
В России у людей старше 50 лет остеопороз встречается у 10 млн человек: у каждой третьей женщины и у каждого четвертого мужчины. Из них порядка 40% женщин и 15-30% мужчин получают один или несколько переломов на протяжении оставшейся жизни.
Риск заболеть остеопорозом выше, если он был у близких родственников. Опасность грозит также людям низкого роста, ведущим сидячий образ жизни. Спусковым крючком могут стать недостаток кальция и витамина D в рационе, вредные привычки, длительное лечение глюкокортикостероидными препаратами, ранняя менопауза у женщин.
Чтобы избежать остеопороза, ешьте много белка и кальция. Кальций содержится в молочных продуктах, зелени, рыбе и злаках. Употребляйте достаточно витамина D, гуляйте на солнце, занимайтесь спортом (это поможет укрепить кости и замедлить их старение). Учтите, что плавание, тренировки на велотренажерах и езда на велосипеде полезны для сердца, но не влияют на кости.

Катаракта

Это очень распространенная проблема, с ней сталкивается каждый шестой человек старше 40 лет. А после 75 лет в разных странах катарактой болеет от 46 до 82% людей.
С возрастом химическая структура хрусталика глаза меняется, из-за чего он мутнеет и плохо пропускает свет. Это и есть катаракта. Человек как бы смотрит сквозь мутное стекло, с пятнами и разводами. Со временем наступает полная слепота.
В группе риска заболеть катарактой находятся люди с сахарным диабетом, гипертонической болезнью, ожирением, а также те, у кого были травмы глаз или операции на глазах, кто много курит и слишком много пьет или постоянно принимает глюкокортикостероидные препараты.
Чтобы снизить риск катаракты в старости, необходимо регулярно посещать офтальмолога. Это поможет обнаружить катаракту на ранней стадии. Узнайте у врача, как часто нужно проходить профилактический осмотр, избавьтесь от вредных привычек, носите солнцезащитные очки—это защитит глаза от ультрафиолета, который тоже способствует развитию катаракты. А еще необходимо есть много фруктов и овощей: в них большое количество антиоксидантов, которые защитят ваши глаза.

Деменция (слабоумие)

Это группа болезней, которые проявляются нарушением когнитивных функций: памяти, мышления, внимания. Деменция не является нормальной частью старения, как гипертоническая болезнь или катаракта. Тем не менее чаще всего она проявляется у пожилых людей: почти 50% людей старше 85 лет страдают от слабоумия.
Самая распространенная причина деменции—болезнь Альцгеймера (60-80% всех случаев). Вторая по численности—сосудистая деменция (10-20%). Вместе они составляют 70-90% всех случаев старческого слабоумия.
Риск заболеть слабоумием выше, если оно было у близких родственников. Среди факторов риска также вредные привычки, наличие сердечно-сосудистых заболеваний или диабета, сонное апноэ, недостаток в рационе витаминов D, B6, B9, B12.
Чтобы избежать деменции, тренируйте свой мозг. Активная умственная деятельность замедляет проявление симптомов. Будьте социально активны. Больше общайтесь и расширяйте круг знакомых. Занимайтесь физкультурой. Избавьтесь от вредных привычек. Хорошо высыпайтесь. Ешьте продукты, в которых много витаминов и полезных жирных кислот. Хорошим выбором будет средиземноморская диета. Защищайте себя от сердечно-сосудистых заболеваний и лечите их, если они уже есть.

Подготовила Елена Иванова.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ