Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Спортивная жизнь Севастополя

Легкая атлетика В Сочи состоялось первенство России по легкой атлетике среди ветеранов, где в категории «40+» на старты вышла мастер спорта Светлана Гончарова. Она выступила в трех видах олимпийской программы: беге на 100 и...

Легкая атлетика

В Сочи состоялось первенство России по легкой атлетике среди ветеранов, где в категории «40+» на старты вышла мастер спорта Светлана Гончарова. Она выступила в трех видах олимпийской программы: беге на 100 и 200 метров и толкании ядра. С. Гончарова первой пересекла финиш в этих двух спринтерских дистанциях, а также стала обладательницей золотой медали в толкании ядра. Шесть раз в неделю она тренируется на родном детском стадионе 6-й спортшколы под руководством старшего тренера отделения легкой атлетики Ольги Самсоновой и в любую погоду отдает предпочтение спринту. Светлана Анатольевна работает преподавателем физкультуры в 45-й школе, и, конечно, юноши и девушки—ученики школы—лидеры на районных и городских соревнованиях королевы спорта.

Бокс

На ринге 7-й спортшколы прошел XVII республиканский юношеский турнир по боксу в двух возрастных группах: 2004-2005 г.р. и младшей—2006-2008 г.р., посвященный Дню учителя. В состязаниях приняли участие будущие мастера кожаной перчатки из Краснодара, Сочи, Туапсе, Усть-Лабинска, городов Крыма и Севастополя. Более 140 ребят участвовали в двух поединках, а это уже турнирное выступление!
Гости из Симферополя, Алушты, Ялты, Евпатории, Керчи, Бахчисарая, Красноперекопска ежедневно приезжали в наш город, чтобы набраться опыта за белыми канатами ринга. Директор 7-й спортшколы, мастер спорта Сергей Родюков отметил имена победителей, представлявших боксерскую школу нашего города.
В старшей группе отличились действиями на ринге и победили соперников Андрей Жариков (вес 63 кг), Алижон Исаматов (57 кг), Артем Червяков (60 кг), Александр Ковалевский (54 кг), а в младшей группе—Александр Рябенко (вес 52) и Андрей Новосельский (45 кг). Блеснули мастерством уже опытный для своего возраста Максим Шведюк (60 кг) и Истрафил Исламов (90 кг). Победители награждены медалями и дипломами.
Уже планируется проведение очередного боксерского турнира памяти известного тренера, арбитра международной категории севастопольца Андрея Таранова, который трудился в спортшколе. В ноябре тренеры планируют увидеть на ринге юношей и девушек 2003-2004 г.р. и младше. А боксерская сборная города выехала в составе двух тренеров и пяти спортсменов на учебно-тренировочный сбор в г. Золотая Коса Ростовской области. Под руководством тренеров—мастера спорта Руслана Кудрявцева и мастера спорта международного класса Виктории Гудковой—подготовку к чемпионату ЮФО среди мужчин и женщин ведуг Дмитрий Шиповский и Андрей Ведмедь в весовой категории до 57 кг, мастер спорта Валентин Пьянков (60 кг), Вусал Алиев (до 69 кг), Олег Карчевский и Александр Христодулу в весе до 75 кг, а также Карина Саркисян (до 57 кг).
На следующей неделе пройдут поединки чемпионата Южного федерального округа.

Парус

Девять гонок проведено в акватории Академии парусного спорта под Санкт-Петербургом в рамках контрольно-тренировочных мероприятий—отбора к юношескому первенству Европы в классе «Оптимист». Наши ребята, представлявшие спортшколу ЦСКА, которые познают азы парусного спорта под руководством мастера спорта Елены Кравчук, приняли участие в регате. Лидер этого спортивного сезона Артем Черпита выступил неровно среди 140 соперников: в одной из гонок финишировал первым, а худший результат—53-е место. Чтобы попасть на европейское первенство, необходимо было войти в первую десятку, но наш юный капитан в этот раз выступил нестабильно, и в итоге—16-я позиция в протоколе.
Неожиданно «выстрелила» совсем юная Елизавета Чехлатая—среди девушек младшей группы она заняла второе место и награждена серебряной медалью. Радует, что она почувствовала вкус победы и набралась опыта и смелости, что не менее важно. Европейская регата среди «Оптимистов» состоится в конце октября в Словении, но без наших ребят, хотя Артем мог бы выступить и войти в число сильнейших.
А с 28 октября по 4 ноября планируется первенство России в детско-юношеских классах «Зум-8» и «Кадет» в Геленджике. Севастопольские капитаны готовятся к этой регате. Проверят силы юные капитаны и на родной севастопольской волне—регата «Русская весна-2020» пройдет осенью, где на старт выйдут также ребята из Москвы, Московской области и других регионов страны, где культивируется парусный спорт.

Всероссийский день ходьбы

Очередной красивый радостный праздник—Всероссийский день ходьбы, организованный управлением по делам молодежи и спорта, олимпийским советом Севастополя и Центром спортивной подготовки сборных команд Севастополя, состоялся в парке им. Анны Ахматовой. Всем участникам стартов выдали майки с эмблемой Дня ходьбы и бейсболки. Но эффектней всех выглядели в единой форме с номерами физкультурники, представляющие вид «Северная ходьба» со скандинавскими палками в руках. Руководители этой секции серьезно подготовились к большой программе праздника здоровья.
Фестиваль спорта и здоровья, приуроченный к празднованию Международного дня пожилого человека, также проходил среди севастопольцев и гостей города-героя как на воздухе, так и в красивых белоснежных шатрах.
Соревновались в дартсе, настольном теннисе, шашках и шахматах, пляжном волейболе, большом теннисе и различных настольных играх, выполняли упражнения комплексов йоги (тренер-инструктор—Елена Антилогова) и фитнесс-баланса (руководитель—Алла Бабич). Скучать было просто некогда. На сцене выступали музыканты севастопольской группы «Время московское». Не забыли и о ветеранах севастопольского спорта, которым за 90, вручили подарки Михаилу Максимовичу Корнейчуку и Раисе Владимировне Стручковой, а также чемпиону мира среди ветеранов по самбо и дзюдо Леониду Аркадьевичу Рубелю.
Прошли турниры по шахматам и шашкам. Среди призеров—кандидаты в мастера Владимир Именчук (победитель), Михаил Крылов—второй, Владимир Пульников—третий. Среди представителей шашек Лев Мильштейн—первый, на втором месте—Глеб Минайленко и на третьем—Александр Васильченко.
Особенно интересно была проведена сдача норм ГТО тренерами и руководством 6-й спортшколы (директор—мастер спорта Александр Иванов). Центр тестирования ГТО принял нормативы у севастопольцев всех возрастных групп, а сдавшим нормативы на предыдущем мероприятии прямо на сцене были вручены удостоверения и значки «Готов к труду и обороне».
Понравились (особенно ветеранам) консультации внештатных сотрудников единого контактного Центра департамента здравоохранения Севастополя—эндокринолога, невролога, пульмонолога, кардиолога. Всем участникам—горячий чай на травах да еще с пряниками и конфетами для малышей, он был очень кстати. Всероссийский день ходьбы взял старт с общей разминки, прошедшей с улыбками и музыкальными заставками, а завершился награждением самых активных севастопольцев, которые уверены, что спорт—норма жизни!

В. МЕЛЯНСКИЙ.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ