Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

О Достоевском offline

В сентябре сотрудники библиотеки-филиала № 9 им. А. Ахматовой ГБУК г. Севастополя «РИБС» проводили работу в рамках реализации литературно-интерактивного проекта «Классика@offline», который был разработан РОО «Севастопольское общество русской культуры» и призван знакомить студентов и...

В сентябре сотрудники библиотеки-филиала № 9 им. А. Ахматовой ГБУК г. Севастополя «РИБС» проводили работу в рамках реализации литературно-интерактивного проекта «Классика@offline», который был разработан РОО «Севастопольское общество русской культуры» и призван знакомить студентов и старших школьников с творчеством русских писателей-классиков. Библиотеки Региональной информационно-библиотечной системы Севастополя подключились к участию в проекте. Темой для изучения в «Ахматовке» стал величайший русский писатель и философ Ф.М. Достоевский. «Сколько в человеке человека»—так назывался блок проекта, посвященный творчеству Федора Михайловича.

 

Читатели библиотеки могли ознакомиться с подборкой литературы, представленной на книжной выставке-бенефисе «Федор Достоевский—зеркало русской души». Произведения писателя, материалы о нем, высказывания знаменитых современников о Достоевском и многое другое—информация на любой уровень подготовки и вкус.
Лекционный пласт («Лица эпохи: «нормальные» герои и сама сущность человеческая» и «Стиль эпохи: история написания романов Достоевского») был проиллюстрирован кино- и фотоматериалами, рассказывающими о писателе, его окружении и его произведениях.
6 октября в библиотеке состоялся мини-фест «Страсти по Достоевскому». Приглашенными участниками стали учащиеся одиннадцатого класса гимназии № 24 и студенты Севастопольского колледжа сервиса и торговли.
Благодаря наличию в библиотеке современного компьютерного, проекционного и интерактивного оборудования удалось сделать мероприятие нестандартным, современным и увлекательным для молодежи. Библиотекари разработали квест-задания, которые доходчиво знакомили ребят с бытом, нравами, светской жизнью той эпохи, к которой принадлежал Достоевский.
В начале мероприятия ребятам продемонстрировали биографический видеофильм, позволивший освежить в памяти основные этапы жизни и творчества Федора Михайловича. Далее старшие школьники и студенты разбились на команды, выбрали капитанов, и началось увлекательное литературно-биографическое путешествие в мир писателя! Удалось задействовать библиотечную коллекцию предметов старины «Музей в чемодане».
Ребята с энтузиазмом пытались определить, какими из представленных старинных вещей теоретически мог в ХIХ веке пользоваться Достоевский. При помощи магнитной доски и карточек с изображением различных блюд команды составляли меню для великого русского литератора и психолога, в книжном фонде искали его произведения, отвечали на вопросы слайд-викторины, демонстрировали знание текста романа «Преступление и наказание», определяя, кому из героев принадлежат те или иные высказывания.
В ходе мини-феста ребята не разочаровали библиотекарей и преподавателей и продемонстрировали высокое знание жизни и творчества Ф.М. Достоевского. Все завершилось подведением итогов и фотосессией. Мероприятие прошло весело, непринужденно, информативно.

 

И. Бакал, заведующая библиотекой-филиалом № 9 им. А. Ахматовой ГБУК Севастополя «РИБС».

 

«Поэт России—Сергей Есенин»

 

О Достоевском offlineВ библиотеке-филиале № 1 ГБУК Севастополя «Региональная информационная библиотечная система» для учащихся Севастопольского медицинского колледжа им. Жени Дерюгиной был проведен литературный журнал «Поэт России—Сергей Есенин».

 

Литературный журнал был приурочен к 125-летию со дня рождения русского поэта. В этот день гостями библиотеки помимо учащихся колледжа были члены Севастопольского городского литературного обьединения имени Алексея Озерова: Галина Зеленкина, Светлана Щахаева, автор и исполнитель песен Александр Васильев.
Поэзия Сергея Есенина знакома каждому с детства. В его стихах открываются загадочная душа русского человека, его огромная любовь к родной земле и природе. Тематика и настроение есенинских стихотворений неоднократно менялись в течение его жизни. Участники встречи узнали и о наиболее интересных фактах биографии поэта. В этот день в стенах библиотеки в исполнении учащихся колледжа звучали есенинские стихи: «Береза», «Гой ты, Русь моя родная», «Письмо матери», «Письмо к женщине». Для собравшихся демонстрировались материалы видеохроники о Есенине. Ребята с удовольствием прослушали песни на стихи поэта, прозвучавшие в исполнении Александра Васильева. Галина Зеленкина и Светлана Шахаева прочитали свои лирические стихи. Вниманию учащихся была представлена книжная выставка, рассказывающая об известных и неизвестных страницах жизни Есенина.
Обаяние и тайна есенинской поэзии затронули каждого участника литературного журнала до глубины души.

 

А. Матанская, библиотекарь библиотеки-филиала № 1 ГБУК Севастополя «РИБС».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ