Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 23o

Спортивная жизнь Севастополя

Армрестлинг В Санкт-Петербурге прошел IX всероссийский турнир «Кубок Балтики», в котором приняли участие рукоборцы из 27 регионов. Возглавил судейский корпус на состязаниях в северной столице судья международной категории, председатель комитета арбитров Всероссийской федерации армрестлинга...

Армрестлинг

Спортивная жизнь СевастополяВ Санкт-Петербурге прошел IX всероссийский турнир «Кубок Балтики», в котором приняли участие рукоборцы из 27 регионов. Возглавил судейский корпус на состязаниях в северной столице судья международной категории, председатель комитета арбитров Всероссийской федерации армрестлинга севастополец Георгий Лобанов. Наши атлеты добились в личном зачете двух первых, двух вторых и одного третьего места, а в командной борьбе заняли вторую позицию, уступив санкт-петербургской сборной. На третьем месте—команда из Калуги. Обладателями «Кубка Балтики-2020» стали наши рукорборцы: мастер спорта международного класса Александр Курдюков (вес 70 кг) и мастер спорта, чемпион России этого года Михаил Орлов (85 кг). Уступили только в финале Михаил Игнатенко (60 кг) и Рамазан Казиров (90 кг), «бронзу» взял Лазарь Кузнецов (75 кг). С нашими армрестлерами работают тренеры—мастер спорта Андрей Барсков, международник Александр Курдюков и директор 5-й спортшколы Георгий Лобанов.

Мини-футбол

Проект «Мини-футбол—в вузы!» взял старт в 2008 году и стал продолжением уже реализуемого на тот момент проекта «Мини-футбол—в школы!». Он реализуется Ассоциацией мини-футбола России при поддержке Минспорта РФ, Миннауки и высшего образования РФ, Российского футбольного союза. Ежегодно в состязаниях участвует более 800 команд вузов страны. В Нижегородской области прошли матчи всероссийского финала второго дивизиона мужской «Серебряной лиги» этого всероссийского проекта. Команды были разбиты на две группы по пять команд. Соперники СевГУ: ГИЭФПТ (Гатчина), МГТУ (Мурманск), НовГу (Новгород), СПБГУ (Санкт-Петербург). Право выступать получали по четыре студенческих клуба из каждой группы, т.е. восемь команд. С командой из Санкт-Петербурга наши сыграли со счетом 2:4, с Гатчиной—2:4, выиграли у Мурманска—5:0 и уступили новгородцам—0:3. В матчах плей-офф проиграли лидерам—команде ВЛГАФК из Великих Лук—1:4. С командой Архангельска игра закончилась вничью (основное время)—3:3, а по пенальти севастопольские студенты победили—5:4—и заняли седьмое место. Старший тренер команды СевГУ Андрей Строчков отметил результативную игру наших ребят—Михаила Хоровца, Ярослава Кравчука и капитана команды Николая Гапончикова.
После возвращения домой у ребят отдыха не было: они выступают в городском турнире «Кубок губернатора Севастополя по мини-футболу» за клубы тренера А. Строчкова: «Прометей-СевГУ», «Промей-СевГУ-1» и «Прометей-СевГУ-2». Костяк этих трех команд составляют студенты СевГу и военнослужащие. Состязания финишируют 15 ноября.

* * *

В пятницу, субботу и воскресенье каждую неделю до 15 ноября на двух площадках с искусственным покрытием на СОК «Севастополь»—нашей главной спортивной арене—проходят календарные матчи турнира «Кубок губернатора Севастополя-2020» среди 48 команд мужчин и женщин. Финишировал второй тур, и вот его результаты: «Коралл»—145-СМП—5:8, «Асса»—ФК «Интер-Стрела-Доброволец»—3:2, «Байдары»—«Кремень»—7:5, Star—«Коралл-МАВ»—5:7, «Андеграунд»—«Оптик»— 2:3, АОЦ «Коралл»—«Интер-Стрела-Доброволец»—4:0, «Прометей-СевГу»—Судостроительный колледж—4:2.
Среди женских (скорее, девичьих) команд также проведены игры второго тура, вот результаты: школа-50—СШ-3—1:13, Художественный колледж—школа-11—2:26. Главный судья состязаний Валентин Медведев рассказал, что регламент каждой игры и девушек, и юношей—2 тайма на 20 мин., в остальных возрастных категориях—2 тайма по 25 мин. Игры девичьих команд, а также первенство в группе 15-17 и 17-20 лет пройдут по круговой системе. А опытные игроки в группе 25-35 лет выступят в групповом турнире и матчах плей-офф.

Спортивная акробатика

В специализированном зале 5-й спортшколы (директор—Георгий Лобанов) прошли первенство и чемпионат Севастополя по спортивной акробатике в парно-групповых упражнениях. Два дня соревновались три команды: спортшколы-5, АНО «Физкультурно-спортивный центр акробатики» и АНО СК «Чайка». Юных участников—25 юношей и девушек, взрослых опытных акробатов—48. Спортсмены состязались в различных возрастных группах, а также по программе ACE среди ребят 11-16 лет—по юношеским и спортивным разрядам, программам кандидатов в мастера и мастеров спорта. Главный судья соревнований Анна Милинчук и главный секретарь Артур Диняк—арбитры 1-й категории.
Чемпионами по программе мастеров в женской группе (12-18 лет) стали Янна Назарук, Мария Ничик, Вероника Слабоспицкая (тренер—мастер спорта И.В. Калмыкова). В мужской группе (13-19 лет) чемпионские золотые медали—у воспитанников мастера спорта В.Д. Варенко. Это Виталий и Владимир Сосновы, Святослав Ханай, Валерий Шмаков. Среди мужских пар (13-19 лет) победу праздновал дуэт в составе Владислава Темникова и Александра Бессонова (тренеры—мастера спорта А.Б. Алексеева и А.Н. Диняк). Блеснули мастерством Мария Литвиненко и Михаил Ничик, воспитанники тренеров И.В. Калмыковой и В.К. Сорокиной, среди смешанных пар (13-19 лет). Хореограф победителей состязаний—О. Кондратьева.
По результатам состязаний отобраны кандидаты в сборную команду Севастополя, которые будут представлять наш город-герой на соревнованиях Южного федерального округа и всероссийских чемпионатах. Чемпионат и первенство состоялись и были организованы РОО «Федерация спортивной акробатики города Севастополя» при поддержке Центра спортивной программы подготовки сборных команд Севастополя и СШ-5. Как всегда, по традиции, было много осенних цветов, медалей и призов, сувенирной спортивной атрибутики. Не забыли о ветеранах этого замечательного вида спорта. На соревнования была приглашена мэтр спортивной акробатики—заслуженный тренер УССР Раиса Владимировна Стручкова. Это также одна из прекрасных традиций севастопольского спорта.

Плавание в открытой воде

Спортивная жизнь СевастополяСостоялся этап международной серии заплывов на открытой воде Swimstar Doudle Mile 226 Sochi-2020. Это был последний и самый значимый старт в этом году из-за отмены состязаний Oceanman-2020 Sochi, т.к. в этот день в акватории был сильный шторм.
Перед главным заплывом в Сочи в течение недели в Адлере прошли подводящие сборы по плаванию под руководством Никиты Кислова, который является автором методики обучения плаванию, разработанной командой SwimRocket, имеющей сертификацию в РФ и в США. Методика включает каноны классической школы и американской системы обучения, а также авторские наработки, позволившие на сегодняшний день научить плавать 1869 человек: цикл разнообразных тренировок по плаванию, растяжке и ОФП с тренерами-профессионалами. Нашим пловцам веселая атмосфера на тренировках помогли с легкостью добиться прогресса. Температура воздуха была +22 градуса, температура воды +19 градусов. Тренировки в бассейне под открытым небом, зарядка а также тренировки на открытой воде—все это и многое другое—уже пройденный этап для наших севастопольских ветеранов спортивного плавания, команды «Таврида-Мастерс» в составе Дмитрия Андреева и Сергея Хомякова.
Подготовленные ветераны команды «Таврида-Мастерс» (возрастная категория 50-59) в акватории Имеретинской бухты Сочи вышли на старт для преодоления дистанции. Всего вступали спортсмены из 60 российских регионов, а также представители ближнего зарубежья. Одновременно в бухте на двух дистанциях 1 и 2 мили в воде находилось более 400 спортсменов. Севастополь и Республику Крым представлял керчанин, руководитель физвоспитания ГБПОУ РК «Керченский технологический техникум» Сергей Биховец, который стал абсолютным победителем среди всех участников заплыва (16 лет и старше). Он показал лучший результат—47 мин 45 сек., обогнав ближайшего соперника более чем на минуту! Севастополец Дмитрий Андреев показал результат 00.55.12 и занял в абсолютном зачете 18-е место, а в возрастной категории «М-50-59» стал вторым. Его товарищ по сборной команде «Таврида-Мастерс» в абсолютной номинации—на 49-м месте, а в категории «М-50-59»—на 5-й позиции с результатом 1 час 2 мин 45 сек.

В. Мелянский.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ