Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Возрастная крепитация: почему хрустят суставы?

Никогда не замечали, что ваши суставы издают громкие пощелкивания или хруст? Суставы хрустят по множеству причин, и далеко не все из них опасны для здоровья.   Без паники! Громкий треск может раздаться, когда вы...

Никогда не замечали, что ваши суставы издают громкие пощелкивания или хруст? Суставы хрустят по множеству причин, и далеко не все из них опасны для здоровья.

 

Без паники!

Громкий треск может раздаться, когда вы поднимаетесь по лестнице, занимаетесь зарядкой, приседаете. Но не всегда это связано с заболеванием. Суставы, которые соединяют наши кости, покрыты хрящевой тканью и находятся в своеобразной «сумке», наполненной жидкостью. Редко, но случается, что нарушается совпадение суставных поверхностей, и кости могут щелкнуть, столкнувшись друг с другом.
Суставы часто издают целый спектр звуков, от щелчков до поскрипываний. Научное название этого явления—крепитация (от латинского слова crepitus), она свойственна всем людям, но с возрастом становится более распространенной.
Наиболее частая причина крепитации—это пузырьки воздуха, образующиеся в местах суставных стыков. Чаще всего они возникают там, где прослойка жидкости разделяет между собой две кости, уменьшая их трение. Суставы могут раздвигаться и сходиться как во время повседневных движений тела, так и во время специальных процедур. Когда это происходит, низкое давление в суставном пространстве приводит к тому, что газы из природной смазки суставов образуют полость, в которой обычно содержатся кислород, азот и диоксид углерода.
В 2015 году медики исследовали суставы в реальном времени и доказали, что пузырьки газа весьма нейтральны. Кроме того, после первого громкого хруста газам требуется какое-то время для повторного хруста, то есть по этой причине суставы хрустят не постоянно.
У людей с гипермобильностью суставов (они могут двигаться далеко за пределами привычных движений) в результате растяжения суставной сумки также создается полость, в которой накапливается газ. Этот синдром передается по наследству, поэтому дети часто так же хорошо хрустят суставами, как и их родители.
Иногда у шума есть и анатомическая причина. Он возникает, когда сухожилия перемещаются по неровной структуре костей, к которым они прикреплены, а затем быстро возвращаются на исходную позицию. Наиболее часто встречающийся пример—хруст в колене при переходе из сидячего положения в стоячее или при подъеме по лестнице.

Когда стоит беспокоиться?

Хруст может возникать, когда хрящевая прослойка между костями стирается или просто повреждена. В этом случае появляются болезненные ощущения, ведь кости фактически трутся друг о друга. Во всем мире остеоартрозом страдают 50% людей в возрасте старше 65 лет.
Обезвоживание чревато для суставов. Если вы пьете мало воды, то синовиальная жидкость в суставной сумке пересыхает, из-за чего амортизация и питание суставов нарушаются. Они начинают тереться друг о друга, сначала просто щелкая, а потом могут начать болеть. Поэтому не забывайте по утрам выпивать натощак стакан воды, можно чуть подогретой. Но не залпом, а неторопливыми глотками в течение одной-двух минут. Это своеобразный душ для суставов и вообще всего организма. И в течение дня старайтесь выпивать как минимум литр-полтора воды.
Излишнее увлечение спортом, особенно если вы не нагружали себя раньше, тоже может сыграть плохую шутку с суставами. Если вы слышите, что щелкает сразу несколько суставов, и этот хруст сопровождается легкой, ноющей болью, значит, вы переусердствовали с нагрузками. Пересмотрите свои тренировки, иначе может начаться артроз.
Кстати, любители пощелкать пальцами, которые хрустят в минуты задумчивости, буквально выдергивают суставы из их привычного места. И это довольно опасное занятие: механическое нарушение соединения поверхностей суставов может привести к их «разбалтыванию» и через некоторое время суставы могут вылетать из своей «сумочки» уже без вашего участия.
Перенесенный грипп или ОРЗ тоже вносит свою лепту: любая болезнь обезвоживает наш организм, и это опасно. А еще инфекция может затаиться в суставах и вызвать артрит. Поэтому, если хруст сопровождается резкой болью и она все нарастает, необходимо срочно обратиться к врачу.
Не стоит откладывать визит к хирургу-ортопеду, если у вас кроме хруста появились такие симптомы, как покраснение вокруг сустава, отечность, припухлость; хрустящий сустав болит, пусть даже незначительно. Это может быть звоночком о травме или обострении такого заболевания, как артрит.
Проконсультируйтесь с врачом, если странный хруст возникает постоянно или если странные звуки возникают несколько раз в сутки.
Если же опасных симптомов нет, при хрусте можно ничего не делать. Если же потрескивание не дает вам покоя, ортопеды советуют больше двигаться и разминать мышцы с суставами. По словам специалистов, движение—это своего рода смазка. Чем выше активность, тем лучше смазаны суставы и, как следствие, они меньше трещат.
Чтобы помочь своим суставам, хотя бы раз в час вставайте с рабочего места и прогуливайтесь по коридору. Можно спуститься и подняться на один лестничный пролет. А еще лучше по утрам и вечерам делать по 15-20 приседаний.
Ну а если хруст появился из-за артрита, хирург пропишет вам лекарства, которые помогут избавиться от боли и восстановить истощенную хрящевую ткань.

Подготовила Елена Иванова.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ