Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Пособия на детей 3-7 лет С 1 ноября т.г. перечень документов, подтверждающих право на получение финпомощи малообеспеченным семьям с детьми от 3 до 7 лет, сократился. Согласно распоряжению правительства № 1976-р, теперь не нужны...

Пособия на детей 3-7 лет

С 1 ноября т.г. перечень документов, подтверждающих право на получение финпомощи малообеспеченным семьям с детьми от 3 до 7 лет, сократился. Согласно распоряжению правительства № 1976-р, теперь не нужны документы с данными об алиментах. Госорганы будут самостоятельно получать их через систему межведомственного электронного взаимодействия, пишет «АиФ».

Субсидии без заявлений

До 31 декабря т.г. продлен срок беззаявительного порядка предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, введенного из-за коронавируса. В постановлении № 1703 говорится: если срок предоставления субсидии на оплату ЖКУ истекает с 1 октября по 31 декабря 2020 г., она будет предоставлена в том же размере на следующие 6 месяцев.

«Мир» в онлайн-магазинах

Крупные онлайн-магазины, агрегаторы товаров и услуг, с 1 ноября обязаны принимать платежи по карте «Мир». Согласно федзакону № 290-ФЗ «О внесении изменений в закон Российской Федерации «О защите прав потребителей», нововведение коснется агрегаторов с оборотом 40 млн руб. за предшествующий календарный год. И порог выручки, после которого любой продавец обязан дать покупателю возможность платить картой «Мир», с 1 марта 2021 г. опустят до 30 млн руб., с 1 июля—до 20 млн.

Маркировка шин нужна!

С 1 ноября по постановлению Кабмина РФ № 1958 «Об утверждении правил маркировки шин средствами идентификации», все производители должны вносить сведения о маркировке, вводе в оборот и снятии с оборота шин в систему мониторинга «Честный знак». Поэтапное подключение всех причастных к обороту шин к этой системе будет завершено к 1 марта 2021 г. К этому времени все участники оборота обязаны промаркировать товарные остатки, нереализованные до 15 декабря 2020 г.

Все больше полетов

С 1 ноября т.г. в России возобновят авиасообщение с Кубой, Сербией и Японией. Распоряжение об этом подписал председатель правительства М. Мишустин. Рейсы из Москвы в Белград будут выполнять дважды в неделю, на Кубу (в Кайо-Коко и Санта-Клару) тоже 2 раза в неделю, в Токио—2 раза в неделю из Москвы и один—из Владивостока. Также РФ откроет больше рейсов в Швейцарию, Беларусь, ОАЭ и на Мальдивы.

Кто не успел…

30 ноября завершится срок подачи заявлений об отсрочке или рассрочке по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов для малого и среднего бизнеса и ИП. Согласно постановлению правительства РФ № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики», такие заявления рассматриваются налоговыми органами, если они поданы до 1 декабря 2020 г. Послабления по уплате налогов предоставлялись в рамках поддержки наиболее пострадавшего из-за пандемии бизнеса.

Нет—кальянам и вейпам!

Курение кальянов и электронных сигарет в кафе и ресторанах РФ запрещено с 30 октября, соответствующие поправки в «антитабачный закон» (закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма») приняты в конце июля.

Оценили риски санкций

В эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на канале «Россия 1» министр финансов А. Силуанов заявил: «Конечно, санкции—это плохо, но с другой стороны, они стимулируют и подвигают нас к развитию собственной экономики». И добавил, что в случае новых санкций Москва ответит «такими же методами». Глава ВТБ А. Костин, в свою очередь, заявил, что Россия готова к любым новым санкциям, даже к отключению банковских систем. «Мы готовы, мы сразу говорили, что у нас есть план Б и так далее, и мы говорили, что наши граждане не пострадают»,—сказал Костин.

 

Сноуден—россиянин

Экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США Э. Сноуден написал в Twitter, что решил получить двойное российско-американское гражданство.

2-й тур выборов в Молдове

Во 2-м туре соперниками станут нынешний президент страны И. Додон и экс-премьер М. Санду. По итогам обработки 94% бюллетеней оба кандидата набрали более 30% голосов, сообщил ЦИК.

«Мечта» в Грузии победила

Правящая партия «Грузинская мечта» получила 48,15% голосов на парламентских выборах, сообщил ЦИК страны по итогам обработки всех бюллетеней. Оппозиционное объединение «Сила в единстве» получило 27,14% голосов. Представители оппозиционных партий, в т.ч. приверженцы Саакашвили, заранее заявляли о несогласии с результатами выборов.

Антирейтинг COVID-19

Чехия по итогам последних семи дней вышла на 1-е место в мире по числу скончавшихся от COVID-19 в пересчете на 100000 населения, свидетельствуют данные Евроцентра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), опубликованные чешским Минздравом. В Чехии этот показатель составляет 11,02, в Андорре—7,88, далее следуют Бельгия—6,81, Армения—6,19 и Черногория—6,11. Между тем и глава ВОЗ Т. Гебрейесус ушел на самоизоляцию после контакта с заразившимся коронавирусом. С 5 октября в Чехии действует режим ЧС.

Волна локдаунов в ЕС

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил четырехнедельный локдаун в Англии, второй с начала эпидемии. С четверга в стране закрываются все магазины, кроме самых необходимых. Общее количество зараженных в Великобритании превысило миллион. Правительство Бельгии объявило, что с понедельника и, как минимум, до середины декабря все не жизненно важные предприятия обслуживания должны закрыться. Исключением остаются продмаги и аптеки. В гости будет разрешено ходить лишь по одному, в парках собираться не более четырех, действует и комендантский час. Канцлер Австрии С. Курц объявил в стране режим самоизоляции с 3 до 30 ноября. Со среды вступает в силу локдаун в 121 муниципалитете Португалии. В Польше тоже жесткие ограничения: митинги и массовые собрания отныне запрещены, почти все школы закрыты, а ресторанам и кафе разрешается лишь готовить пищу на вынос. В Барселоне из-за запрета покидать город произошли столкновения протестующих с полицией. Канцлер Германии А. Меркель объявила о введении нового карантина: со 2 ноября, как минимум, до декабря в стране закроются рестораны, бары, кинотеатры, салоны красоты, казино и публичные дома. С ограничениями продолжат работу магазины, а отелям разрешили принимать в качестве гостей только командированных. Повторное введение жестких ограничительных мер для борьбы с распространением коронавируса обойдется экономике Германии в 19,3 млрд, сообщает Welt am Sonntag со ссылкой на данные берлинского Института экономических исследований.

 

https://news.mail.ru, http://tass.ru,
https://www.rbc.ru, http://news.allcrimea.net, http://interfax.ru/ru, http://classic.newsru.com

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ