Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Прокуратура добивается устранения нарушений антикоррупцонного законодательства в организациях образования и культуры Севастополя

Прокуратура Севастополя проверила исполнение требований законодательства о противодействии коррупции в департаменте образования и науки, главном управлении культуры города и подведомственных им учреждениях. Об итогах проверки—в беседе с исполняющим обязанности начальника отдела по надзору за...

Прокуратура Севастополя проверила исполнение требований законодательства о противодействии коррупции в департаменте образования и науки, главном управлении культуры города и подведомственных им учреждениях. Об итогах проверки—в беседе с исполняющим обязанности начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Севастополя Олегом Диденко.

 

—Олег Геннадьевич, какие нарушения требований законодательства о противодействии коррупции выявлялись в ходе этой прокурорской проверки чаще всего?
—В первую очередь обращает на себя внимание распространенность нарушений, связанных с предоставлением государственными служащими сведений о своих доходах. В ходе проверок установлено, что 66 должностных лиц указанных государственных органов и учреждений в нарушение требований антикоррупционного законодательства не предоставили полные сведения о своих доходах, расходах и обязательствах имущественного характера. Так, ими укрыты доходы на общую сумму более 4,8 млн рублей. В справки не включены сведения о 21 объекте недвижимости, 12 транспортных средствах, 234 счетах в банках.
Руководители двух учреждений культуры и образования в Ленинском и Нахимовском районах города не приняли мер к урегулированию возникшего конфликта интересов.
Прокуратурой директору департамента образования и начальнику главного управления культуры внесено пять представлений и направлено две информации. В актах прокурорского реагирования поставлен вопрос об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности.

—Несоблюдение законодательства о противодействии коррупции влечет за собой разные виды ответственности. Выявлялись ли прокурорами при проверке органов и учреждений образования и культуры уголовно наказуемые нарушения?
—Да, в ходе этой проверки такой факт выявлен. Речь идет о фальсификации заведующей дошкольным учреждением сведений о фактически отработанном ею времени. Прокуратурой Нахимовского района материалы проверки направлены в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения»).

—В соответствии с положениями антикоррупционного законодательства при трудоустройстве бывших государственных служащих в 10-дневный срок должна быть направлена соответствующая информация в государственный орган, где они ранее проходили службу. Соблюдают ли руководители учреждений образования и культуры указанные требования закона?
—К сожалению, не всегда. По материалам прокурорских проверок по таким нарушениям возбуждено десять дел об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ («Незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего»). В настоящее время уже оштрафованы 6 юридических и должностных лиц на общую сумму 210 тыс. рублей. Материалы в отношении четырех лиц находятся на рассмотрении судов.

—Прокуратура наделена полномочиями по надзору за соответствием нормативных правовых актов требованиям федерального законодательства. Всегда ли распоряжения, положения и приказы органов власти и учреждений образования и культуры Севастополя согласуются с законодательством федерального уровня?
—Прокуратура Севастополя проводит постоянную работу, направленную на приведение в соответствие с требованиями федерального законодательства правовых актов учреждений и органов власти города по вопросам противодействия коррупции, в том числе и в сфере образования и культуры.
К примеру, установлено, что в департаменте образования и науки города не урегулирован порядок сообщения руководителями подведомственных учреждений о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов. По данному факту директору департамента прокуратурой города внесено представление с требованием разработать такой порядок.
По протестам прокуратуры Балаклавского района в сентябре текущего года внесены изменения в положения о родительских комитетах Севастопольской музыкальной школы № 4 и Балаклавского Дома детского и юношеского творчества, в которых была закреплена не предусмотренная законодательством возможность взимания денежных средств с родителей учащихся.

—На руководителей учреждений культуры и образования возлагаются обязанности проводить государственные закупки и осуществлять распоряжение переданным им в управление государственным имуществом. Какие нарушения антикоррупционного законодательства зафиксированы прокурорами в этой сфере?
—Здесь часто выявляются нарушения при организации питания школьников. Для работы школьных столовых директорами образовательных учреждений привлекаются субъекты хозяйствования—как правило, индивидуальные предприниматели. При этом распространены факты предоставления школами помещений и оборудования в пользование без заключения договора аренды либо без согласования с органами власти. Так, прокуратурами Балаклавского и Нахимовского районов приняты меры реагирования в связи с тем, что помещения и оборудование столовых в пяти школах предоставлены в пользование индивидуальным предпринимателям без согласования с департаментом имущественных отношений.
Что же касается законности проведения закупок, здесь потребовалось вносить изменения во внутренние нормативные акты учреждений. По инициативе всех районных прокуроров 39 положений о закупочных комиссиях в учреждениях образования и культуры приведены в соответствие с антикоррупционными требованиями.

—Сколько всего нарушений антикоррупционного законодательства выявлено по итогам проверки?
—Всего по результатам проверок выявлено 148 нарушений. Для их устранения принесено 50 протестов, направлено 42 представления и две информации. Кроме того, прокурорами возбуждено 23 дела об административных правонарушениях и инициировано возбуждение одного уголовного дела.
В настоящее время по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 47 лиц.
Результаты нерассмотренных актов прокурорского реагирования поставлены на контроль.

 

Беседу вела старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со СМИ М. Кузьменко.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ