Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Бум нейронных сетей: в Крыму определены финалисты регионального этапа всероссийского конкурса молодых предпринимателей

В Крыму подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса молодых предпринимателей, организованного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. В финал, который состоится в Москве 7-11 декабря, вышла команда Севастопольского государственного университета.   Наряду со...

В Крыму подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса молодых предпринимателей, организованного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. В финал, который состоится в Москве 7-11 декабря, вышла команда Севастопольского государственного университета.

 

Наряду со студентами Севастополя свои инновационные стартапы в финале конкурса будут защищать коллективы из Воронежа, Новороссийска, Пятигорска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Сочи, Ставрополя, Томска, представляющие следующие вузы: Пятигорский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет ИТМО, Ростовский государственный экономический университет, Воронежский государственный технический университет, Ростовский государственный университет путей сообщения, Томский государственный педагогический университет, Сочинский государственный университет, Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова.
Больше всего баллов на региональном этапе набрал проект Севастопольского государственного университета. Его команда представила систему мониторинга метеопараметров на виноградниках. «Основная идея—сделать первый шаг к цифровому агроному-виноградарю, то есть начать точечно учитывать природные параметры и в итоге прийти к высокоэффективным производственным виноградникам, способным получать максимум доступной природной энергии»,—рассказал о задумке руководитель проекта Андрей Кузмин. По его словам, разработанная система метеомониторинга позволяет точечно проанализировать количество солнечной энергии и влаги на саженцы винограда и в результате спрогнозировать качество вина.
С проектом по созданию комплекса оборудования для тестирования судовых двигателей с помощью нейронных сетей выступила команда Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова. Сейчас дефекты электрических асинхронных двигателей выявляются, как правило, лишь во время капитального ремонта. Проблемные двигатели могут долго находиться в эксплуатации, что приводит к росту потребляемой мощности, вибрации, сказывается на продолжительности работы подшипников, а также на тепловом режиме работы машины. Интеллектуальная система диагностики позволит выявлять дефекты отдельных деталей двигателей еще в процессе эксплуатации и производить их точечный ремонт.
Использовать нейронные сети, но уже для защиты медиапространства от фейковых новостей, предложили студенты Пятигорского государственного университета. «В XXI веке в мире идет полномасштабная информационная война. Fake news стали сверхмощным оружием. Наш проект способен стать щитом, который защитит пользователей интернета от информационных атак»,—рассказал студент Степан Скрыльников, представляя проект своей команды.
Команда Северо-Кавказского федерального университета представила проект для нефтегазовой отрасли. «Мы предлагаем способ крепления трещины гидроразрыва нефтяного пласта с использованием специального материала с «памятью» формы, предполагающего в дополнение к обычному материалу использование нитиноловых пружин, которые сохранят свою форму и не позволят вымываться рабочей жидкости»,—рассказала о своей работе студентка СКФУ Анна Айропетова.
Способ снижения затрат предприятий и повышения эффективности его работников придумали студенты Ростовского государственного университета путей сообщения. Они представили проект 3D-ассистента, который в будущем сможет выполнять функции гида, консультанта, справочной или рекламной площадки.
В финал конкурса прошел также стартап, призванный бороться с распространением коронавирусной инфекции. Студенты Воронежского государственного технического университета разработали систему дезинфекции транспортных средств. В основе идеи—использование ультрафиолетового излучения, инактивирующего вредные микроорганизмы и вирусы. Подобный облучатель предлагается устанавливать в салонах транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров.
Часть стартапов была посвящена развитию системы образования. Проект IT-мастерской для подростков представили студенты Сочинского государственного университета. Коллектив Томского государственного педагогического университета предложил свое решение по автоматизации документооборота в организациях дополнительного образования детей. «Сейчас в России около 45000 организаций дополнительного образования. В большинстве из них используется бумажный документооборот, который формируется и настраивается вручную. Чтобы оптимизировать такую систему, потребуется единая база данных»,—заявил студент ТПГУ Андрей Коробко, представляя свой проект.
Жюри конкурса высоко оценило и проекты, связанные с защитой окружающей среды и экологией. Например, команды студентов Санкт-Петербургского государственного экономического университета и Санкт-Петербургского национального исследовательского университет ИТМО представили проект по сокращению пищевых и иных отходов на предприятиях общественного питания и дома. А ребята из Ростовского государственного экономического университета защитили бизнес-план экологически чистого производства по переработке и утилизации шин на базе уже существующего предприятия в Ростовской области. Решение позволит перерабатывать более 1100 тонн шин в год, получая при этом более 550 тонн резинового порошка.
Открывая региональный этап, заместитель директора департамента государственной молодежной политики Минобр-науки России Александр Ведехин отметил: «Для Министерства науки и высшего образования выстраивание системы развития технологического предпринимательства—серьезный вызов. Сейчас огромное количество наших экспертов работают над тем, чтобы сделать меры поддержки студенческого технологического предпринимательства более системными, доступными и эффективными, а главное—востребованными у молодежи»,—подчеркнул Александр Ведехин. По оценкам студентов, за первые два года использования автоматизированной системы документооборота образовательная организация может увеличить свой доход на 3,5 млн рублей.
В мероприятиях регионального этапа конкурса на площадке Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского также приняли участие председатель Торгово-промышленной палаты Крыма Сергей Диюк, председатель правления Ассоциации предпринимателей Республики Крым и Севастополя Александр Чернов, проректор по учебной и методической деятельности КФУ имени В.И. Вернадского Ирина Цвиринько, сопредседатель организационного комитета конкурса Юрий Панов.
Следующие региональные этапы конкурса в ближайшее время пройдут в Екатеринбурге и Владимире.
Получить дополнительную информацию и подать заявку на участие в конкурсе можно на сайте www.innomol.ru.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ