Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Упразднили! Президент РФ В. Путин подписал указ об упразднении «Роспечати» и «Россвязи», их функции переданы Минцифры РФ, которое и стало их правопреемником. «Лавочка закрывается» Минстроительства и ЖКХ намерено запретить строительство апартаментов, сообщил замглавы ведомства...

Упразднили!

Президент РФ В. Путин подписал указ об упразднении «Роспечати» и «Россвязи», их функции переданы Минцифры РФ, которое и стало их правопреемником.

«Лавочка закрывается»

Минстроительства и ЖКХ намерено запретить строительство апартаментов, сообщил замглавы ведомства Н. Стасишин, передает РИА «Новости». «Пока наша позиция такова: наверное, нецелесообразно в будущем строить все, что не подходит под жилое. Поэтому под амнистию должно попасть то, что уже построено, оно должно быть учтено в объеме ввода жилья, но с какого-то момента мы должны честно друг другу ответить, что всё—эта лавочка закрывается, с сегодняшнего дня мы строим только жилье»,—отметил Стасишин, выступая в Совфеде. С точки зрения государства апартаменты—это вид коммерческой недвижимости. Их правовой статус не уточнен, и хотя они используются как жилье, с юридической точки зрения жильем они не считаются. Из-за этого возникает разница в налогах и коммунальных платежах по сравнению с квартирами. В случае проблем у застройщика дольщики апартаментов не защищены законодательно, отмечает ТАСС. Кроме того, из-за отсутствия статуса жилого помещения собственники апартаментов не могут получить постоянную регистрацию. Законопроект о статусе апартаментов планируется принять до конца 2020 г.

Развод в «цифре»

ФНС РФ сообщила, что в стране скоро перестанут выдавать бумажные свидетельства о разводе. Вся информация будет храниться в облачном едином госреестре записей актов гражданского состояния. До конца года будут оцифрованы сведения с 1926 г.—525 млн записей. В ближайшем будущем планируются переход на реестровую модель и отказ от некоторых видов бумажных бланков, сообщает ФНС. По словам замглавы ФНС В. Колесникова, на базе ЕГР ЗАГС будет создан единый регистр населения. Он может стать самым востребованным ресурсом о физлицах через год или два.

Весенние сочинения

«Рособрнадзор» перенес срок написания итогового сочинения в 11-х классах на весну-2021: оно пройдет не ранее 5 апреля. Итоговое собеседование по русскому языку в 9-х классах будет организовано дистанционно в регионах РФ с неблагоприятной эпидобстановкой, оно должно пройти 10 февраля 2021 г. и в дополнительные сроки 10 марта и 17 мая 2021 г., сообщает ТАСС.

Ограничения продлили

Глава «Роспотребнадзора» А. Попова продлила период действия санэпидправил по профилактике коронавируса до 1 января 2022 г.

«Золотые паспорта» РФ

Минэкономразвития предложило выдавать иностранцам вид на жительство в обмен на инвестиции, создав аналог «золотых паспортов». Как следует из соответствующего законопроекта, данные которого приводят «Известия», чтобы получить ВНЖ, нужно владеть российской или иностранной компанией, вложив в ее капитал не менее 15 и 50 млн рублей соответственно, или же проинвестировать 15 млн рублей в российский бизнес, уплатив минимум 6 млн рублей налогов на протяжении как минимум трех лет и трудостроив по крайней мере 25 человек. По мнению экспертов, этот инструмент будет востребован у граждан сложных юрисдикций, таких как страны Ближнего Востока и Африки, но стоимость программы по сравнению с европейскими аналогами слишком завышена. Иностранцы также могут открыть ИП, вложив в дело 10 млн и приняв на работу 10 россиян, или же владеть три года до обращения за ВНЖ российскими гособлигациями или недвижимостью стоимостью 30 млн руб.

Новые камеры ГИБДД

Автомобили ГИБДД оснастят новейшими камерами, которые будут расположены в мигалках спецтранспорта, сообщают «Известия». Они предназначены для фиксации дорожной обстановки вокруг авто как во время движения, так и на парковке. Изображение будет передаваться на спецпланшет внутри машины, откуда в дальнейшем его транслируют в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений. Основное предназначение комплексов—фиксация нарушений скоростного режима, правил парковки и стоянки, а также поиск угнанных авто. В дальнейшем функционал камер можно будет расширить.

Медведев—лучший!

Российский теннисист Д. Медведев стал лучшим теннисистом года, обыграв австрийца Д. Тима в финале итогового турнира ATP. Он стал четвертым игроком в истории, который сумел победить всех игроков из ТОР-3 на одном турнире. На групповом этапе он переиграл 1-ю ракетку мира Н. Джоковича, а в полуфинале выбил 2-ю—
Р. Надаля. Даниил также стал вторым россиянином, победившим на итоговом турнире ATP после Н. Давыденко в 2009 г.

Гран при Москвы

Российская фигуристка Е. Туктамышева стала победительницей в женском одиночном катании на этапе Гран При в Москве. 2-е место заняла А. Косторная, 3-е—А. Гулякова, 4-е—А. Трусова.

 

«Спутник V» дешевле

Стоимость «Спутника V» будет значительно ниже, чем у вакцин от коронавируса, разработанных компаниями Pfizer/BioNTech и Moderna, сообщается в Twitter-аккаунте российской вакцины. «Объявленная стоимость Pfizer в $19,5 и Moderna в $25-37 за дозу фактически означает их стоимость в $39 и $50-74 на человека. Для вакцин Pfizer, «Спутник V» и Moderna необходимы две дозы на человека. Цена «Спутник V» будет значительно ниже»,—говорится в сообщении.

ВОЗ не рекомендует

Группа международных экспертов ВОЗ по разработке руководящих принципов не рекомендуют использовать противовирусный препарат ремдесивир для лечения пациентов с COVID-19, независимо от тяжести заболевания. В настоящее время нет доказательств, что он действительно улучшает важные для заболевших показатели, передает РИА «Новости».

Остановили!

Федеральный суд столичного округа Колумбия удовлетворил ходатайство России о приостановке судебного разбирательства, в рамках которого экс-акционеры ЮКОСа пытаются взыскать с РФ $50 млрд, до 18 ноября 2022 г. или до тех пор, пока не будет рассмотрена кассационная жалоба Москвы в Верховном суде Нидерландов в рамках параллельного судебного процесса в Гааге, передает ТАСС.

На деле всё не так…

Глава РК С. Аксенов заявил, что предложенная Украиной резолюция Генассамблеи ООН, осуждающая «нарушения прав человека» в Крымском регионе, не имеет никакого отношения к реальности, а ее принятие является повторяющейся «позорной историей». Эта резолюция вызвана стремлением усилить санкционное давление на Россию в свете ее последних побед на геополитической арене, заявил глава региональной национально-культурной автономии крымских татар Э. Умеров.

 

https://news.mail.ru, http://tass.ru,
https://www.rbc.ru, http://news.allcrimea.net, http://interfax.ru/ru, http://classic.newsru.com

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ