Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Что нужно знать о ХОБЛ?

18 ноября прошел Всемирный день борьбы с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Он был учрежден в 2002 г. организацией «Глобальная инициатива по борьбе с хронической обструктивной болезнью легких» при поддержке Всемирной организации здравоохранения. Согласно...

18 ноября прошел Всемирный день борьбы с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Он был учрежден в 2002 г. организацией «Глобальная инициатива по борьбе с хронической обструктивной болезнью легких» при поддержке Всемирной организации здравоохранения.
Согласно данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, 2,4 млн человек болеют ХОБЛ, но фактические цифры могут превышать 11 млн. Прогноз ВОЗ неутешительный—ХОБЛ к 2030 году войдет в первую тройку заболеваний, лидирующих по показателям смертности.
На актуальные вопросы о ХОБЛ, ее диагностике, лечении и профилактике ответил Евгений Федорович ИВАХНЕНКО, главный внештатный специалист-пульмонолог департамента здравоохранения Севастополя.

 

—Евгений Фёдорович, что такое ХОБЛ?
—Хроническая обструктивная болезнь легких—это не одно заболевание, а группа. Нельзя поставить знак равенства между ХОБЛ и хроническим бронхитом. Потому что в ХОБЛ входят эмфизема, легочная гипертензия, хронический обструктивный бронхит, пневмосклероз и др. ХОБЛ—это не самая распространенная болезнь, но люди, страдающие этим заболеванием, достаточно заметны: им не хватает воздуха. Это неизлечимая болезнь, но лечение позволяет замедлить ее развитие. Заболевание имеет четыре стадии. Первая—самая легкая, четвертая—самая тяжелая.
—Какова статистика ХОБЛ по Севастополю?
—В нашем городе таких пациентов порядка 2500. Тяжелых больных, которые нуждаются в паллиативном лечении,—около 150 человек.
—Правда ли, что курение—первый фактор развития ХОБЛ?
—Раньше к ХОБЛ относились как к проблеме курящих людей. Большинство имеющихся у нас пациентов—это курильщики, но сегодня в определение ХОБЛ заложено, что это необратимая болезнь с обструкцией дыхательных путей. Не получится, как при бронхиальной астме, подышать ингалятором для облегчения состояния, а потом ставить олимпийские рекорды, заниматься футболом или биатлоном без всяких ограничений. Здесь ситуация такова: ингалятор поможет увеличить проходимость дыхательных путей только на 5-7%, максимум—на 10%. Т.е. хотя человек и хочет жить полноценной жизнью, это у него не получится.
В первую очередь в этом свою роль играет фактор курения. Порядка 400 компонентов табачного дыма оказывают свое вредное влияние на слизистую дыхательных путей, желудка, верхних дыхательных путей. Это достаточно сильный токсический эффект, но болезнь возникает не сразу. Часть пациентов пытаются найти замену сигаретам, используя другие варианты курения, такие как айкос, вейп, кальян, но переход приводит к еще более плачевной ситуации.
Дым сам по себе является повреждающим компонентом. В айкосе и вейпе табак пропитывают пропиленгликолем—химическим веществом, оказывающим сильное повреждающее действие на слизистую.
Опасность представляет и кальян. Общественные кальяны в кафе—это фактор риска не только для заболевания ХОБЛ. Через них передаются такие инфекции, как COVID-19, туберкулез, синегнойная палочка, респираторные инфекции. Причем для предотвращения передачи этих заболеваний кальяны практически невозможно обработать надлежащим образом. Я думаю, что владельцы собственных кальянов также не могут быть спокойны. К ним в гости приходят друзья, и зачастую курение кальяна превращается в общественное мероприятие.
—В каком возрасте чаще заболевают ХОБЛ?
—У нас есть ограничивающий возраст, и мы считаем, что с 35 лет. В этом возрасте мало кто обращается, но эти граждане попадают в наше поле зрения с пневмонией или другими заболеваниями дыхательной системы. Основная масса пациентов—это люди старше 50-60 лет. При обследовании мы делаем спирографию, оцениваем резервные возможности дыхательной системы, проводим пробу, которая позволяет исключить бронхиальную астму, а затем выставляем диагноз.
Основные причины развития ХОБЛ:
* табачный дым;
* загрязненный атмосферный воздух;
* контакт с пылью и химическими веществами на рабочем месте: дымом, испарениями, раздражающими веществами;
* загрязненный воздух в помещении;
* контакт с твердым топливом для приготовления пищи и отопления.
—Каковы симптомы ХОБЛ?
—Основной симптом очень похож с симптомом COVID-19—это длительный, нудный кашель. Чаще с мокротой, но может быть без нее. Второй—это выраженная одышка.
Также симптомы позволяют заподозрить ХОБЛ, особенно у тех пациентов, которые имеют определенный стаж курения. Основные исследования для диагностики ХОБЛ: спирография, рентгеновские исследования, компьютерная томография.
—Как лечится ХОБЛ?
—Что касается лечения ХОБЛ, то в основном применяются ингаляционные препараты, которые используются с 50-х годов прошлого века. Важное значение имеют сухопорошковые ингаляторы, позволяющие донести лекарственное вещество до самых нижних отделов дыхательной системы.
Есть три основные группы препаратов:
* длительно действующие бета-2-агонисты;
* длительно действующие холинолитики;
* ингаляционные кортикостероиды.
Важную роль в лечение ХОБЛ играет улучшение условий жизни пациентов:
* борьба с домашней пылью;
* достаточное потребление воды;
* исключение из жизни пациента вредных условий труда;
* регулярные физические нагрузки, помогающие предотвратить уменьшение массы тела или наоборот—ее нарастание. Они позволяют аэрировать все участки легких.
Это комплексная система, которая работает.
—Какую опасность представляет COVID-19 для пациентов с ХОБЛ?
—Пациенты с ХОБЛ, заболевшие COVID-19, входят в группу риска, особенно если они не используют ингаляционную терапию. Проведенные за последние 6 месяцев исследования показали, что пациенты, которые используют базисную терапию для лечения ХОБЛ, заболевают гораздо реже.
—Каковы меры профилактики ХОБЛ?
—Самое лучшее—это полностью отказаться от курения. Хотя о профилактике говорить сложно. К сожалению, доходы государства от курения достаточно велики, чтобы отказаться от торговли табачными изделиями по всей стране. Но если посчитать все затраты на медицину и медицинское обслуживание курильщиков, то этой вредной привычки вообще не должно быть. Думаю, что граждане осознали, что курение вызывает ХОБЛ и онкологию, но борьба с этим социальным явлением должна проводиться на самом высоком уровне, и оно должно быть запрещено законодательно.
Рамочная конвенция ООН, которая работает в плане потребления табака, была принята на основании исследований, проводившихся с 30-х по 50-е годы прошлого века. Они доказали, что рак легких в ХХ веке явился одной их тех патологий, которых раньше практически не было. Курение стало повсеместным среди мужчин и женщин, и в комплексе с ним в городских запыленных условиях создалась ситуация, которая предрасполагает к раку.
Еще одной важной профилактической мерой является спорт. Дыхательная система у человека, который занимается спортом, позволяет перенести практически все городские условия. Нужно благоустраивать больше спортивных площадок, прививать здоровый образ жизни, чтобы люди отказывались от курения.
—Если ли связь между генетикой и ХОБЛ?
—Часть заболеваний вызвана генетически. Есть случаи, когда мы выявляем ХОБЛ сразу у всей семьи: у отца, сына, внука. Существует основанная на генотипе диагностика, и с ее помощью мы стараемся выявлять таких пациентов. Семейные случаи позволяют ранее назначать лечение и не ждать развития клинически значимых изменений.
Чтобы снизить риск возникновения ХОБЛ, откажитесь от курения.
Также я всегда советую людям совершать пешие прогулки, заниматься спортом и радоваться жизни. Движение—это основа здоровой полноценной жизни!

Беседовала Н. Бергс.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ