Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Мыс Хрустальный продолжает удивлять

В ходе археологических изысканий на месте строительства историко-культурного кластера обнаружена уникальная античная гончарная мастерская.   Раскопки на мысе Хрустальном начались в конце зимы текущего года. Перед тем как здесь возведут здания Театра оперы и...

В ходе археологических изысканий на месте строительства историко-культурного кластера обнаружена уникальная античная гончарная мастерская.

 

Раскопки на мысе Хрустальном начались в конце зимы текущего года. Перед тем как здесь возведут здания Театра оперы и балета, Академии хореографии и Музея обороны Севастополя, необходимо было проверить наличие на этой территории объектов, имеющих историческую ценность.
Считается, что мыс хорошо изучен археологами, однако выяснилось, что место это способно преподнести еще немало сюрпризов. В частности, удалось обнаружить хорошо сохранившуюся часть укреплений батареи № 8, которую также называют «Форт Меньшикова». В их числе мощные каменные орудийные дворики, колодец и подземная галерея, выходящая к обрыву над бухтой.
Во время изысканий, которые ведет экспедиция Института археологии РАН, найдены ядра, свинцовые пули и осколки мортирных бомб, глиняные курительные трубки и фляги, остатки керамических изделий.
Предполагалось, что остатки законсервированной в 1906 году батареи № 8 были полностью срыты во время строительства здания Гидрофизического института и монумента «Штык и Парус». Однако выяснилось, что это не так.
Кроме находок времен Крымской войны археологи сделали не менее интересные открытия, относящиеся к античному периоду истории Севастополя.
Обнаружение на мысе Хрустальном гончарной мастерской IV-III веков до нашей эры стало настоящей мини-сенсацией. Последний раз подобный объект раскопали в середине прошлого века во время работ у Южной оборонительной стены Херсонеса.
Как пояснил руководитель экспедиции РАН Сергей Внуков, в большинстве случаев гончарное производство выносилось за пределы городов, поэтому наткнуться на него можно только случайно.
На месте будущего историко-культурного кластера найден большой гончарный комплекс—несколько печей для обжига, площадка для сушки амфор, черепицы и посуды, штампы для клеймения изделий и нанесения узоров.
Все эти находки помогут историкам упорядочить свои представления о производственном процессе гончарного дела в древнем Херсонесе, изучить маркировку и пути импорта керамических изделий античных мастеров.
Есть все основания считать, что гончарная мастерская была частью большой древнегреческой усадьбы, которая располагалась на мысе Хрустальном, так как неподалеку вскрыты фрагменты мощеной дороги и крепостных стен, ямы для засолки рыбы и хранения зерна, хозяйственные постройки.
Скорее всего, этот комплекс принадлежал знатному и богатому херсонесскому роду, так как находился в непосредственной близости от самого полиса, что было прерогативой наиболее влиятельных семей этого города-государства.
Подобные загородные усадьбы были неотъемлемой частью херсонесской хоры, которая включает в себя несколько тысяч объектов—остатки форпостов, укреплений, усадеб, ферм, поселений. Все это когда-то входило в состав территории древнегреческого полиса Херсонес, основанного в V веке до н.э. Городище располагается на площади около 40 га, а вместе с хорой составляет более 30 квадратных километров.

 

К. ЛЮСИН.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ