Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Спортивная жизнь Севастополя

Парус Последний старт юных севастопольских капитанов состоялся в прошлые выходные на внутреннем рейде Казачьей бухты. Регата проходила в трех юношеских классах яхт, а «досочники» соревновались на внешнем рейде в Омеге. Регата была традиционной и...

Спортивная жизнь СевастополяПарус

Последний старт юных севастопольских капитанов состоялся в прошлые выходные на внутреннем рейде Казачьей бухты. Регата проходила в трех юношеских классах яхт, а «досочники» соревновались на внешнем рейде в Омеге. Регата была традиционной и приурочена к Дню морской пехоты. Большинство занимающихся парусным спортом в 1-й школе олимпийского резерва—дети военнослужащих 810-го гвардейского полка морской пехоты, и с морем они на «ты». Если в первый день дул сильный ветер и в целях безопасности было проведено три гонки, то во второй гоночный день—пять.
Спортивная жизнь Севастополя42 «Оптимиста» соревновались на воде, представляя клуб «Казачья бухта» из ШОР-1, ДЮСШ ЦСКА, а также ведущих юных яхтсменов из Таганрога и Тольятти. Очередную победу в этом спортивном сезоне одержал Артем Черпита (ЦСКА), на втором месте—Всеволод Евсеенко (команда гостей) и на третьем—Арсений Антелуца из ШОР-1. Среди девушек праздновала победу еще одна воспитанница тренера, мастера спорта Елены Кравчук, представляющая ДЮСШ ЦСКА,—Елизавета Чехлатая. На втором и третьем местах—наши гостьи Юлия Наймушина и Екатерина Брагина. В «Лазерах 4,7» единоличный лидер среди юношей—севастополец с международным опытом Роман Луценко из ШОР-1, а среди девушек—Анастасия Проценко (тоже ШОР-1). Оба победителя хорошо знакомы с акваторией Казачьей бухты, они победили как соперников, так и порывистый ветер. В олимпийском классе швертботов «470» на первой позиции—перспективный экипаж в составе рулевого Александра Струнина и шкотовой Софии Симугиной. Выступлению юных капитанов, тем более смешанным экипажем, дал отличную оценку главный тренер сборных команд Севастополя, мастер спорта Василий Азатханов, в прошлом чемпион мира среди военнослужащих СИЗМ.
В День морской пехоты участники регаты побывали на экскурсии в 810-м полку морской пехоты, ознакомились с техникой и бытом моряков. Провел экскурсию полковник запаса, один из основателей парусного спорта в Казачьей бухте Алексей Кириченко. Ребятам вручили медали, дипломы, сухие пайки военных. А после гонок в родном яхт-клубе А. Кириченко, директор ШОР-1, кандидат педагогических наук, мастер спорта Олег Вечирко и главный судья регаты, арбитр всероссийской категории Лилия Солохина накормили всех мальчишек и девчонок традиционными макаронами по-флотски.
Гонки регаты на парусных досках «Техно» состоялись в акватории бухты Омеги. Во всех возрастных категориях определены победители и призеры. В V-15 победил Дмитрий Нестеренко среди юношей, а среди девушек—Милана Еремина, в V-17 первый—Иван Бегун, среди девушек—Дарья Карпова. В классе олимпийского RS:Х первенствовал Иван Горобец.
Руководство отделений парусного спорта города отмечает яркий успех юных капитанов Севастополя в парусных гонках, особенно на первенстве России в Геленджике, а объясняют удачные выступления ребят опытом наших тренеров и тем, что управление по делам молодежи и спорта Севастополя, ЦСП, федерация парусного спорта Севастополя закупили достаточное количество парусных досок, поэтому стало больше занимающихся. Чаще также проводились состязания, а отсюда и высокие результаты. Курс яхтсменов города-героя—Олимпиада в Токио!

Баскетбол

С соблюдением всех санитарных норм в связи с пандемией коронавируса в Москве прошел межрегиональный этап первенства России по баскетболу среди юношеских команд 2012 г.р. Спортивную честь нашего города на московском паркете защищали воспитанники тренера Виталия Федиско из спортклуба «Муссон». Наши юные баскетболисты во всех официальных встречах победили. В первом матче со счетом 80:22 они «разорвали» сверстников из ДЮСШ-9 Ростова-на-Дону, затем одолели в равной борьбе команду ШОР-12 из Волгограда, а в третьей игре выиграли у сборной ДЮСШ-7 из Анапы (клуб «Жара»)—46:42. В играх плей-офф полуфинала наши ребята повторили успех, победив ростовчан—71:45. Во втором полуфинальном матче волгоградцы со счетом 57:53 победили ростовчан и заняли третье место. В финальной игре с анапским баскетклубом «Жара» итоговый счет на световом табло—46:46, но севастопольцы стали по сумме очков победителями турнира! Второе место у баскетболистов из анапской ДЮСШ-7, а третье—у команды ШОР-12 Волгограда. Тренер наших мальчишек Виталий Игоревич Федиско отметил результативные действия будущих звезд севастопольского баскетбола Ильи Кабзюка, забросившего в финале 17 очков, а также Владимира Цымбала (13 очков) и Андрея Савина (12 очков). Они продолжают семейные спортивные традиции отцов-баскетболистов, выигравших в этом году золотые медали среди российских ветеранских сборных в возрастной категории «45+». Команда Севастополя получила право выступить в очередном туре российского юношеского первенства.

Мини-футбол

На двух площадках с искусственным покрытием спортивно-оздоровительного комплекса «Севастополь» Центра спортивной подготовки сборных команд города взял старт Х, юбилейный турнир по мини-футболу федерации футбола Севастополя на Кубок Сергея Демина. В состязаниях принимают участие восемь команд, разделенные на две группы, а обладатель переходящего спортивного трофея станет известен 12 декабря.
Напоминаем, что уже обладали кубком команды СКЧФ, «Прометей», «Коралл». Из подгрупп по две команды выйдут в плей-офф, а групповые матчи пройдут по круговой системе. Вот результаты первого тура: «Олимп»—«Коралл-МАВ»—2:6, «Метеор»—«Прометей КВМБ»—3:5, «Динамо»—«Ника»—3:1, «Прометей КВМБ»—«Коралл»—3:3, «Метеор»—«Олимп»—9:2, «Коралл»—«Динамо»—5:7.

В. Мелянский.

Плавание

Севастопольцы завоевали три «бронзы» на XXVII Кубке России в категории «Мастерс»

Спортивная жизнь СевастополяXXVII Кубок России по плаванию в категории «Мастерс» принимал Дворец водных видов спорта в Саранске с 20 по 22 ноября. Для участия в состязаниях заявилось 449 пловцов (150 женщин и 299 мужчин), представители 58 клубов федерации плавания «Мастерс» России. От севастопольского клуба «Таврида-Мастерс» в категории «М55-59» принимали участие Дмитрий Андреев и Сергей Хомяков.
«Это главные старты уходящего года для нашей команды,—рассказал Дмитрий Андреев, участник команды ветеранов спортивного плавания «Таврида-Мастерс».—Каждое время заплывов—это плоды усиленных тренировок под руководством Татьяны Шарун (ЦСКА), счастливые мгновения и разочарования. Вне зависимости от результатов для каждого выступившего Саранск стал счастливой гаванью, в которую хочется вернуться».
Дмитрий Андреев завоевал две «бронзы»: 50 м на спине—00.34.53 и 200 м на спине—02.38.45. 100 м на спине он проплыл с результатом 01.14.77—это 4-й результат.
Сергей Хомяков завоевал одну «бронзу» на 400 м в/с—05.46.75. Его результат на 200 м в/с—02.42.17—6-й, а на 800 м в/с—12.06.17—тоже 6-й.
На дистанции 200 метров на спине Дмитрий Андреев до самого финиша удерживал позицию второго вслед за лидером гонки Юрием Периным (команда «Спартак»), но на финише Дмитрий Кромской (команда «Посейдон») выиграл касание в 0,08 секунды.
Команда ветеранов спортивного плавания «Таврида-Мастерс» заняла на XXVII Кубке России по плаванию в категории «Мастерс» 42-е место.

Фото федерации плавания «Мастерс» (swimmasters.ru)

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ