Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 21o

Жизнь, которая удалась

Лидия Андреевна Тихолаз, Лида, Лидия, Лидуня! Так уж получилось, что на сегодняшний день я лучше всех знаю эту женщину. Знаю не как она живет, а чем живет. «Хорошая девочка Лида…. Да чем же она...

Жизнь, которая удаласьЛидия Андреевна Тихолаз, Лида, Лидия, Лидуня! Так уж получилось, что на сегодняшний день я лучше всех знаю эту женщину. Знаю не как она живет, а чем живет. «Хорошая девочка Лида…. Да чем же она хороша?»

 

Я хочу рассказать не об уникальном художнике, писавшем свои картины ногами (об этом подробнее можно прочитать в моей книге «Навстречу жизни»), а о потрясающем человеке, человеке с рабочей душой, праздник встречи с которым мне подарила жизнь. Мечтаю, чтобы о непростой судьбе этой мужественной женщины узнали люди.
Её часто сравнивают с Н. Островским и А. Маресьевым. С теми, кто огромным напряжением воли и жаждой жизни сумел взлететь над судьбой и найти своё место.
Но мне не хочется сравнивать их. И не потому, что её недуг и судьба несравнимы ни с чьей судьбой. А потому, что каждый человек самостоятельно переживает свою боль и своё счастье. Да и Н. Островский оказался прикован к постели, когда ему было уже за двадцать, Маресьев остался без ног в ещё более зрелом возрасте. В какой-то степени это оправдывалось временем и войной. И прежде чем судьба поставила их перед жёстким выбором, она дала им познать радость полноценной жизни.
У Лидии такого шанса не было. Болезнь сковала её уже при рождении: она была лишена возможности что-либо делать руками. Три буквы ДЦП будто забором отделили её от школы, от гуляний во дворе и вообще от беззаботного детства. Невозможно представить, что приходится переживать этой женщине изо дня в день. Я пробовала, не получилось, да и ни у кого не получится.

Жизнь, которая удалась
Лидуня всегда мечтала что-то подарить людям. Долго думала и нашла: «Подарю-ка я им свои картины». Эта мысль и подтолкнула её стать художником. Её творчество было замечено и оценено и на государственном уровне, Лидии Андреевне было присуждено звание заслуженного художника Украины. Больше всего она хочет, чтобы при общении с людьми между ними ничего не стояло: ни званий, ни болезней. Только любовь и доброта.
Но это в прошлом. Сейчас же она просто хороший, добрый человек, всегда радующийся моему приходу. Жизнь—это обязанность и любовь. Этот девиз ведёт её по жизни и не даёт скатиться до депрессии и слёз, которые в её положении только помеха. Или до злобы и недовольства. «Я счастлива»,—не раз слышала я от Лидии.
Да, Лида уже ничего не может физически, но дух-то, дух-то остался прежним. Упрямство воли помогало ей по жизни. Она для меня—подтверждение, что именно дух для человека играет первостепенную роль, не глаза, не ноги с руками. Человек жив, пока жив его дух. Она светлый и чистый человек. Прихожу иногда к ней без настроения, рот набок, но посмотрю на её улыбку—и становится стыдно.
В наш эгоистичный век каждый думает о себе. У нее же всегда найдется человек, которому, по ее мнению, гораздо тяжелее. Парадокс? Нет. Человек, страдающий сам, всегда с пониманием относится к мукам других. Есть ещё одно объяснение: Лидия Андреевна—глубоко верующий человек, со смирением относящаяся к своей судьбе, принимающая её как то, что ниспослано Богом. Бог помогает в её скорбях, всегда незримо присутствует рядом, потому что она верит и любит Его так же, как и людей, оказавшихся рядом.
Лидия Андреевна Тихолаз доказала своей жизнью и творчеством, что инвалид—это не клеймо. Инвалид—это всего лишь человек ограниченных возможностей. Он прежде всего—человек. А ограничены ли у него физические, умственные или финансовые возможности—это уже второе. Главное—он человек! А это, как нас учил А.М. Горький, звучит гордо!
Главное для художника—его зритель. И неоднократно я, гуляя с Лидией Андреевной на улице, встречала взгляды людей, теплеющие при виде женщины: «Спасибо, что вы есть! Мы вас помним и любим!» По-моему, это самая дорогая награда.
Когда к человеку подходит старость, он задумывается о двух вещах: что дальше и что останется после него? С первым вопросом у Лиды полная ясность: дальше—Бог. А вот со вторым все сложнее и проблематичнее. Её картины путешествуют по всему миру: в Турции, Германии, Австрии, Польше, не говоря уже о странах СНГ. Их больше шестисот. У Лиды много полотен, которые нашли свое место в частных коллекциях. Прихожу к ней домой и если раньше с радостью смотрела на её картины, то теперь больше с печалью. Для кого? А ведь она писала их для вас! Это подарок вам, дорогой читатель и зритель.
Благодаря севастопольским меценатам Художественный музей имени М.П. Крошицкого уже имеет две картины Лидии Тихолаз. И скоро он пополнится ещё одной—её «Автопортретом».
Все рождаются и все умирают, но немногие понимают, зачем они живут. Она знает. В статье обо всем не расскажешь, поэтому читайте книгу!

Е. МОСКАЛЕНКО.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ