Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

На фоне снижения доходов гостиниц по всей стране Крым умудрился выйти с плюсом в 2%

Победные реляции об успехах на внутреннем туррынке чуть не привели к исключению предприятий туриндустрии из списка наиболее пострадавших от пандемии видов экономической деятельности. Какова же ситуация на самом деле? На этот вопрос специально для...

Победные реляции об успехах на внутреннем туррынке чуть не привели к исключению предприятий туриндустрии из списка наиболее пострадавших от пандемии видов экономической деятельности. Какова же ситуация на самом деле? На этот вопрос специально для RATA-news отвечал Сергей Шпилько, почетный президент РСТ.

 

Въездной организованный туризм уже почти год парализован. И под большим вопросом сезон будущего года, потому что на перезапуск въездных турпотоков через туроператоров чисто технологически с точки зрения формирования и продвижения турпродукта, проведения договорной компании и т.д. понадобится не менее полугода после открытия границ. И при условии, что это будет без ограничений в духе двухнедельного карантина по прибытии в Россию.
Количество иностранцев, размещавшихся в гостиницах за три квартала текущего года, по сравнению с аналогичным периодом 2019-го упало на 70% и составило более 5 млн человек. Приезжали они в основном самостоятельно: в командировки, по бизнесу или с частными целями. Хотя деловые поездки тоже сильно сократились. А MICЕ просто рухнул, и перспективы его восстановления еще туманнее, чем у въездного экскурсионного туризма.
Отметим в этой связи, что обвал въездного туризма с учетом последствий для международных пассажирских перевозок влечет за собой резкое снижение экспорта услуг, в структуре которого на поездки нерезидентов и их перевозку приходится почти половина всех валютных поступлений.
Падение выездного турпотока через туроператоров по итогам года прогнозируется на уровне 75-80% от показателей 2019-го. Сокращение международного туризма уже привело к критическим потерям бизнеса и рабочих мест. Но и на внутреннем рынке картина далеко не радужная с учетом почти полугодового простоя.
По данным «Росстата», в среднем по стране доходы коллективных средств размещения (КСР), к которым относятся гостиницы, санатории, пансионаты, дома отдыха, турбазы и др., снизились по сравнению с прошлым годом на 176 млрд рублей, или на 39%. А численность лиц, в них размещавшихся, сократилась на 27 млн человек, или на 44%.
При этом больше всего досталось городам—лидерам въездного рынка, у которых доля иностранцев в гостиничной загрузке почти 40%, как в Москве, или 34%, как в Петербурге, по данным за 2019 год. Неудивительно поэтому, что на первом месте по абсолютным потерям доходов гостиничного хозяйства стоит Москва—минус 58 млрд рублей, или 61% снижения к этому показателю по итогам трех кварталов прошлого года. В Петербурге в общем исчислении меньше: всего минус 24 млрд рублей, но это снижение по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 67%.
Досталось соответственно и Золотому кольцу. Во Владимирской области снижение доходов коллективных средств размещения на 59%, в Ярославской—на 47%.
Конечно, дело не только в отсутствии иностранных туристов. Главной причиной стала тяжелая эпидемическая обстановка в Москве и Петербурге. И о том, как она влияет на доходы средств размещения, можно судить на примере Дагестана, где их падение в связи с освещавшейся в СМИ сложной эпидемической ситуацией в регионе составило 89%.
Досталось и Ставрополью, в результате чего здравницы на Кавминводах открылись позже, чем на Черноморском побережье. И соответственно падение доходов КСР составило в крае 39%, хотя сейчас лучшие из санаториев там загружены для межсезонья неплохо, тем более на фоне второй волны пандемии.
В относительном же выигрыше оказалось несколько категорий регионов. Причем потери в абсолютных цифрах с учетом их популярности тоже ощутимы, но в процентном выражении они значительно меньше, чем в среднем по стране. И есть по-настоящему впечатляющие результаты.
Во-первых, это черноморские курорты. Средства размещения Краснодарского края по итогам трех кварталов потеряли доходов на 12 млрд рублей, но это всего минус 14% к аналогичному периоду прошлого года. А Крым, где номерной фонд почти втрое меньше, чем в Краснодарском крае, вообще умудрился выйти с плюсом в 2%.
Во-вторых, это области вокруг крупнейших центров платежеспособного спроса, тех же Москвы и Петербурга, ставшие альтернативой дальним курортам. У Московской области снижение доходов КСР всего на 15%, у Ленинградской—на 19%.
В-третьих, регионы, высоковостребованные с точки зрения природоориентированного туризма с этнографической составляющей, они же, как правило, популярны и у любителей спортивного отдыха. Например, доходы КСР в Республике Алтай сократились по итогам трех кварталов всего на 3%, в Хакасии—на 16%, в Адыгее—на 20%. Хотя с учетом низкого базового значения на динамику показателей в данном случае могут влиять разные факторы.
Несомненно, способствовал достижению относительно высоких показателей в сфере внутреннего туризма отложенный спрос, преимущественно закрытые границы на выезд и в определенной степени рост цен. Например, в Крыму, как уже сказано, при росте доходов на 2% численность размещавшихся в КСР сократилась на 20%. В Краснодарском крае при падении доходов на 14% количество размещавшихся сократилось на 36%. За счет чего тогда рост доходов, если нет повышения фактических цен в первую очередь?
И в любом случае, с одной стороны, не было бы таких показателей, если бы не удалось вовремя скорректировать рекомендации «Роспотребнадзора», если бы не обещанная поддержка чартерных программ, если бы не история с кэшбэком и другие результаты работы «Ростуризма» совместно с бизнесом. А с другой—надо понимать, что кризис и в мировой, и в отечественной туриндустрии беспрецедентный. И без дополнительных мер господдержки это может обернуться уходом с рынка части компаний, специализирующихся на международном туризме, дальнейшим сокращением занятости и переделом рынков, в том числе гостиничной недвижимости.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ