Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Легкий ковид: что это и как лечится

Об этом читателям «КП» рассказал Валерий ВЕЧОРКО, главный врач московской больницы № 15 имени Филатова.   На первой стадии заболевания, которая длится от 4 до 7 суток, происходит активное размножение вируса. Лечение в такой...

Об этом читателям «КП» рассказал Валерий ВЕЧОРКО, главный врач московской больницы № 15 имени Филатова.

 

На первой стадии заболевания, которая длится от 4 до 7 суток, происходит активное размножение вируса. Лечение в такой ситуации будет похоже на то, которое применяется при любой ОРВИ, и оно направлено прежде всего на устранение симптомов.

Когда заболевание можно считать легким

1. Если температура тела нормальная или немного повышенная (от 37 до 380).
2. Сатурация (уровень насыщения крови кислородом) 95% и выше. Её можно замерить при помощи специального аппарата—пульсоксиметра, вполне доступного для домашнего применения.
3. «КТ ноль». То есть компьютерная томография легких чистая, нет так называемого матового стекла, а значит, в легких нет изменений или поражения совсем минимальны. Проанализировать результаты компьютерной томографии может специалист, например ваш лечащий врач.
4. Анализы крови не показывают воспалительного процесса в организме.
Ковид в легкой форме сопровождается потерей обоняния, легкими болями в мышцах, головной болью, слабостью. Это основные признаки ковида в самом начале болезни, которые не следует оставлять без внимания.

Что нужно делать

• Первым делом при недомогании вам следует обратиться в поликлинику или вызвать врача на дом.
• Соблюдать предписания врача по лечению.
• Как правило, будут выписаны противовирусные препараты, направленные на подавление вируса SARSCoV-2.
• Как и при других ОРВИ, показано обильное питье (3-4 литра жидкости), при этом около 30% всех напитков должны быть горячими.
• Логичным при лечении новой коронавирусной инфекции является применение препаратов-антикоагулянтов (регулирующих свертываемость крови, препятствующих образованию тромбов.—Ред.) в профилактической дозировке, поскольку при заболевании CОVID-19 очень часто страдают сосуды и появляется склонность к образованию тромбов.
• Прием витаминов С и D, дозировку определяет врач. Перед применением витамина D необходимо сделать лабораторное исследование крови на уровень этого витамина, поскольку его передозировка может принести вред.
• Если саднит горло, если оно раздражено или воспалено, то можно использовать антисептики местного применения.
• При заложенности носа помогут назальные спреи и капли, которые не стоит применять слишком долго, до 7 дней, чтобы не возникло привыкания.
Важно понимать, что схему и тактику лечения будет определять именно ваш лечащий врач в зависимости от состояния, от того, какие есть хронические или сопутствующие заболевания, чем вы переболели недавно и какие препараты принимали.

Что нужно помнить, если переболел легко

—Ковид—это заболевание, которое, конечно, в основном поражает легкие, после чего вирус разносится по сосудам к другим органам, таким как желудочно-кишечный тракт, печень, почки, сердечно-сосудистая система, с одновременным поражением внутренних стенок сосудов. К тому же ковид обостряет те хронические заболевания, которые у человека уже есть. Это очень распространенная картина из того, что мы видим на примере пациентов нашей больницы.
Иммунитет при легком течении болезни, по некоторым данным, скорее всего, не будет стойким. Поэтому расслабляться в плане собственной безопасности не стоит. Важно продолжать соблюдать меры защиты.
—Надо понимать и то, что при лечении новой коронавирусной инфекции используются и довольно сильные медикаментозные препараты, которые подавляют собственную иммунную систему организма. А это значит, что могут присоединяться другие заболевания, бактериальные и вирусные. Все это оказывает на человека сильное воздействие, и чтобы полностью восстановиться, потребуется время—до месяца. Период восстановления может занять и больше месяца. Но это уже при более тяжелых формах заболевания.

Три главных направления восстановления после выздоровления

1. Дыхательная гимнастика. Возможно использование дыхательных тренажеров. Их можно приобрести и в аптечной сети. Такие тренировки способствуют восстановлению тканей легких после ковида.
2. Прохождение восстановления с инструктором лечебной физкультуры.
3. Нельзя забывать, что CОVID-19 оказывает влияние и на психическое состояние человека, часто вызывая депрессию, тревожность. Поэтому здесь стоит позаботиться о себе и обратиться за квалифицированной психологической помощью.

На снимке: главный врач столичной больницы № 15 им. Филатова Валерий Вечорко.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ