Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

«Спортсмен года-2020»

Региональный физкультурно-спортивный конкурс «Спортсмен года-2020» состоялся в Севастополе. Традиционно в конце спортивного сезона итоги подводило управление по делам молодежи и спорта совместно с РОО «Олимпийский совет города Севастополя». В состав комиссии вошли представители Центра...

Региональный физкультурно-спортивный конкурс «Спортсмен года-2020» состоялся в Севастополе. Традиционно в конце спортивного сезона итоги подводило управление по делам молодежи и спорта совместно с РОО «Олимпийский совет города Севастополя». В состав комиссии вошли представители Центра спортподготовки сборных команд города и общественного совета при управлении по делам молодежи и спорта Севастополя. Цель конкурса—стимулирование профессиональной деятельности спортсменов и тренеров города, подведение итогов спортивного сезона, подготовка резерва и спорта высших достижений, а также спортивно-массовая работа в городе, консолидация усилий госорганов и общественных организаций в сфере развития физкультуры и спорта в Севастополе. Конкурс прошел по 14 номинациям.
Номинация «Лучший спортсмен по олимпийским видам спорта-2020». Лауреатами стали бронзовый призер чемпионата Европы в супертяжелом весе Александр Шалимов, бронзовый призер чемпионата России по боксу в весовой категории до 75 кг, мастер спорта международного класса Елена Гапешина, обладательницы бронзовых медалей российского чемпионата по парусному спорту в классе олимпийских швертботов «470», мастера спорта, рулевая Александра Чичерова и шкотовая Людмила Тимошина.
Номинация «Лучший спортсмен по неолимпийским видам спорта-2020». В число сильнейших вошел призер чемпионата Европы, серебряный и бронзовый призер российских чемпионатов по пауэрлифтингу, рекордсмен мира в силовой тяге, мастер спорта международного класса Анатолий Горячок. На чемпионате страны по сумо мастер спорта международного класса Татьяна Борисова победила в своей весовой категории 80 кг и также стала абсолютной чемпионкой. В третий раз завоевал кубок России по акробатическому рок-н-роллу дуэт в составе Роксены Ньоне и Николая Мальцева.
Номинация «Лучший спортсмен по паралимпийским видам спорта-2020». В тройке: заслуженный мастер спорта по шахматам Ольга Лагутина, занявшая второе место на сурдолимпийских играх и в российском чемпионате. Заслуженный мастер спорта Андрей Граничка восемь раз побеждал на российских чемпионатах среди пловцов с нарушением ОДА. Мастер спорта опытная Ольга Долгова в бочче среди атлетов (ОДА) добилась серебряной медали.
В номинации «Лучший спортсмен, подающий надежды-2020». На первой позиции—Полина Бирюкова, выполнившая норматив мастер спорта в плавании брассом и добившаяся двух золотых и одной серебряной медали на чемпионате ЮФО. Второй—Андроник Григорьянц, кандидат в мастера по греко-римской борьбе, призер ряда всероссийских юношеских турниров. Третьи—представительница вольной борьбы Милана Бабаева, бронзовый призер всероссийских турниров, Артем Черпита, который в парусном спорте на «Оптимисте» стал лидером спортивного сезона на регатах всероссийского уровня, и победитель первенства России среди юношей в редиоспорте Алексей Мищенко.
В номинация «Лучший тренер в олимпийских видах спорта-2020» впереди—мастер спорта, старший тренер отделения гребли на байдарках и каноэ ШОР-8 Вадим Никитенко. Далее идут: тренер по боксу 4-й ШОР Руслан Давиденко и старший тренер по дзюдо ШОР-2, мастер спорта Вячеслав Амелин. В неолимпийских видах спорта тройка наставников такова: мастер спорта Владислав Апанасенко (пауэрлифтинг), заслуженный мастер спорта по сумо Константин Ермаков и заслуженный тренер Украины, мастер спорта Алексей Заднипровский. Среди тренеров-преподавателей, работающих со спортсменами с ограниченными возможностями, в числе лауреатов: заслуженный тренер Украины Леонид Акулов (шахматы), заслуженный тренер России, мастер спорта международного класса Евгений Мащенко (морское многоборье) и тренер центра адаптивного спорта «Инваспорт» Анна Мельникова (бочча).
В номинации «Лучшая команда по игровым видам спорта-2020» на первой строчке рейтинга, конечно, команда студентов СевГУ по футболу (тренер—Сергей Шиманский), которая в великолепной концовке первенства Национальной студенческой футбольной лиги, учрежденной РФС, в первой группе высшего дивизиона одержала 6 побед, пропустив всего один гол, стала первой и получила право представлять Севастополь в премьер-группе ВДС.
В номинации «Лучший ветеран спорта-2020» из четырех номинантов впереди двое. Это победитель первенства РФ среди ветеранов-мастеров, обладатель золотой медали, мастер спорта Леонид Рубель в весовой категории до 90 кг в возрастной группе «60+». В ноябре на первенстве мира среди ветеранов «мастерс» Леонид Рубель, победив в двух схватках, стал обладателем золотой медали по самбо. Победительницей также стала мастер спорта по легкой атлетике, учитель физкультуры Светлана Гончарова, в активе которой—победы на российском первенстве в помещениях и на первенстве Беларуси среди ветеранов в Минске. От олимпийского совета Севастополя также награждены победитель первенства России по баскетболу в категории «60+» Михаил Тулинов—мастер спорта и Сергей Руднев—бронзовый призер российского первенства в категории «45+».
В номинации «Лучшая спортивная организация-2020» впереди ЦСКА, девиз которого: «ЦСКА—всегда первый!» Наград во всероссийских первенствах и чемпионатах флотские спортсмены добились в парусном спорте, пауэрлифтинге, плавании. Поздравления принимает начальник Михаил Бральгин. Среди лауреатов в этой номинации—СК «Муссон» (председатель—Владимир Плотка) с победами по баскетболу, стритболу, массовым мероприятиям, а также ФСО «Динамо» (председатель—Максим Тюрин), представляющий боевые искусства, спортивную борьбу, велоспорт, рукопашный бой, практическую стрельбу.
В номинации «Лучший спортивный обозреватель-2020»—заслуженный журналист Севастополя, корреспондент СТВ Владимир Мелянский, а также блогер и писатель, из-под пера которого вышли семь книг о севастопольском футболе и городском ДЮФЛ, Евгений Репенков и фоторепортер Юлия Блоцкая. От олимпийского совета города призы также вручены внештатному спортивному фотокорреспонденту газеты «Слава Севастополя» Владиславу Комарову и корреспонденту Севастопольской телерадиокомпании Святославу Данилову.
Лауреатом в номинации «Лучшая спортивная федерация в олимпийском виде спорта-2020» стала федерация парусного спорта Севастополя (президент—мастер спорта Валерий Зубков), где высокими результатами блеснули на финише сезона юные капитаны, завоевав две золотые, три серебряные и две бронзовые медали на первенстве России. Другой лауреат—Севастопольская федерация спортивной борьбы (президент—заслуженный тренер Украины, мастер спорта Алексей Заднипровский) по результатам и достижениям на всероссийских чемпионатах и первенствах.
В номинации «Лучший спортивный волонтер-2020» отличились заместитель руководителя Севастопольской региональной организации ВОМО «Всероссийский студенческий корпус спасения» Александр Мироненко, волонтер ресурсного Центра поддержки добровольчества в Севастополе Дарья Мартив и волонтер Севастопольского регионального отделения МООО «Российский студенческий отряд» Диана Агунина.
В номинации «Лучшее спортивное мероприятие-2020»—сразу шесть лауреатов мероприятий, а тройка лидеров такова: чемпионат и первенство ЮФО по парусному спорту (организатор—федерация парусного спорта Севастополя), чемпионат и первенство Севастополя по тхэквондо МФТ (организатор—федерация тхэквондо Севастополя) и Кубок России по армрестлингу, посвященный 75-летию Великой Победы (организатор—СРОО «Федерация армрестлинга Севастополя»).
В проведенных физкультурно-массовых мероприятиях лучшими, самыми красочными и с большим количеством зрителей стали: День физкультурника России и Всероссийский олимпийский день—спортфест, а также фестиваль водных видов спорта «Севастопольские паруса» и «Уроки в парках-2020» по акробатическому рок-н-роллу.
В номинации «Лучший спортивный клуб-2020» определены три спортклуба: флотский «Черноморец» (председатель—Олег Антоненко), чьи атлеты добились высоких результатов в хоккее на льду, футболе, волейболе, пауэрлифтинге, «Муссон» (президент—Владимир Плотка), который культивирует баскетбол, тайский бокс, художественную гимнастику. Также в тройке сильнейших стало традиционным место бокс-клуба «Фиолент» (президент—Олег Надежин), чья воспитанница, мастер спорта международного класса Елена Гапешина в этом спортивном сезоне на чемпионате среди женщин по боксу добилась бронзовой медали и в чьих залах готовится к чемпионату страны заслуженный мастер спорта Максим Коптяков—победитель международного турнира в Финляндии.
В Гран При «Спортсмен года-2020» две девушки стали победительницами главной награды Регионального физкультурно-спортивного конкурса.
«Спортсмен года-2020»В номинации «Спортсмен № 1 в олимпийских (неолимпийских) видах спорта-2020» победила мастер спорта международного класса в гребле на байдарке, обладательница кубка мира, чемпионка России, член национальной сборной страны, представляющая СШОР № 8, Анастасия Долгова (на снимке).
В номинации «Спортсмен № 1 в паралимпийских (сурдолимпийских) видах спорта-2020» лучшей признана заслуженный мастер спорта, серебряный призер мирового первенства, обладательница серебряной медали чемпионата РФ по классическим шахматам Ольга Лагутина, представительница центра адаптивного спорта «Инваспорт».

В. Мелянский.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ