Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

О чем Дума думает

Вчера в Госдуме состоялось первое пленарное заседание весенней сессии. Этот парламентский сезон станет завершающим для депутатов нынешнего, седьмого созыва. Большинству из них предстоит включиться в избирательную гонку-2021 (последняя «пленарка» весенней сессии—в июле), но до...

Вчера в Госдуме состоялось первое пленарное заседание весенней сессии. Этот парламентский сезон станет завершающим для депутатов нынешнего, седьмого созыва. Большинству из них предстоит включиться в избирательную гонку-2021 (последняя «пленарка» весенней сессии—в июле), но до этого рассмотреть сотни новых законопроектов. Пока в законодательном портфеле 1234 законопроекта. Какие вопросы станут наиболее актуальными и затронут интересы миллионов россиян?

 

В приоритете—продолжить исполнение послания президента Федеральному Собранию (на данный момент оно выполнено на 85 процентов). Ключевым направлением останется инициатива по поддержке граждан и экономики в период пандемии. Продолжится работа над законодательным оформлением новых норм Конституции. Так, на одном из первых пленарных заседаний депутаты рассмотрят президентский пакет о запрете для российских чиновников иметь второе гражданство или вид на жительство. В ближайшее время в повестке ожидается законопроект о приоритете норм Конституции в Семейном кодексе, а также основ правопорядка и нравственности над международными договорами. Инициатива была внесена президентом РФ Владимиром Путиным в рамках законодательной реализации новых конституционных норм.
Согласно тексту, «не допускается применение правил международных договоров в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации, а также основам правопорядка и нравственности».
В профильном комитете по госстроительству и законодательству также ожидают в новую сессию внесения новых проектов во исполнение конституционных изменений. Предполагается, что от Кабмина поступят поправки в законы о науке, культуре, здравоохранении и ряд других.
Депутатам предстоит рассмотреть долгожданный законопроект о «гаражной амнистии». Этот документ в случае принятия позволит гражданам без лишних сложностей оформить свои права на гаражи и землю под ними. Отметим, что при оформлении права собственности гражданам не придется уплачивать госпошлину и самостоятельно обеспечивать кадастровый учет объектов.
Комитет по охране здоровья продолжит работать над законопроектом об упрощении процедуры получения согласия на медпомощь. Документ разрешит бригадам медиков оказывать скорую и неотложную медпомощь без процедуры письменного оформления добровольного согласия.
Среди основных планов эксперты называют законопроекты, которые направлены на недопущение монополизации розничной торговли лекарствами, создание здоровой конкуренции на фармрынке.
Депутаты выступят за ужесточение ответственности для неплательщиков алиментов, потребуют повысить пособие беременным женщинам, законодательно закрепят гарантии сохранения минимального дохода и примут постановления, которые подстегнут компании трудоустраивать людей, потерявших работу во время пандемии.
В комитете по вопросам семьи назвали в числе приоритетных инициативу о погашении многодетным 450 тысяч рублей по ипотеке на строительство частного дома. Актуальным также остается вопрос о возможности направления средств маткапитала на то, чтобы дать ребенку образование у индивидуального предпринимателя.
Думский комитет по образованию и науке в весеннюю сессию займется доработкой законопроекта о дистанционном обучении. Предстоит серьезная доработка, чтобы документ соответствовал санитарным нормам, ведь ученикам противопоказано проводить за экраном ноутбука и смартфона более пяти часов в сутки. Готовятся к рассмотрению и другие поправки в сфере образования, которые направлены на повышение зарплаты педагогов. Один из них—о базовой ставке для учителей, другой—о статусе педагогического работника.
Один из приоритетов работы комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов—проработка вопроса о введении беззаявительного назначения страховой пенсии по инвалидности. В комитете по экологии и охране окружающей среды инициируют принятие закона, который запретит судебным приставам изымать домашних животных. (Эти новшества позволят остановить практику шантажа должников, когда их питомцев фактически берут в заложники. Правительство уже дало положительное заключение на законопроект).
Комитет по безопасности и противодействию коррупции продолжит работу над законопроектом, который запретит использовать мобильные в местах лишения свободы. Новшество поможет защитить граждан от мошеннических действий, совершаемых с помощью мобильной связи такими лицами. Другой разработанный в комитете законопроект позволит оперативно ограничить доступ к информации, содержащей обоснование или оправдание экстремистской или террористической деятельности.
В комитете Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи продолжат работать над проектами о создании единого федерального реестра туристических агентов и об обязательной аттестации гидов для работы в России. Уже в январе Госдума может принять поправки, которые позволят россиянам компенсировать затраты на спорт через получение налогового вычета. Это станет приятным бонусом для тех, кто посещает спортивные занятия, фитнесс-клубы, ходит на тренировки.
Коронавирусные ограничения в парламенте в ходе сессии постепенно будут сниматься. В здание Госдумы вернутся журналисты—уже принято решение допустить по одному корреспонденту от каждого издания.

О. ЕВГЕНЬЕВА.

 

Кстати

Еще одна категория россиян сможет выйти на пенсию досрочно

Медики, которые работают с инфицированными коронавирусом пациентами, смогут раньше выйти на пенсию. Об этом рассказала заместитель председателя комитета Совфеда по социальной политике Татьяна Кусайко. «Месяц работы с коронавирусными пациентами сейчас приравнивается к трем, поэтому возможность выхода на пенсию будет пересчитана. Кроме того, таким сотрудникам положена льгота на покупку автомобиля стоимостью до полутора миллионов рублей, выплата может доходить до 375 тысяч рублей».
Примечательно, что с этого года Пенсионный фонд России обещает всем россиянам старше 45 лет начать присылать уведомления о будущих пенсиях. Как пояснили в ведомстве, уведомления будут приходить автоматически через портал госуслуг раз в три года. Рубеж в 45 лет выбран временной точкой не случайно—к этому возрасту у большинства граждан уже накоплен определенный пенсионный капитал, который позволяет прогнозировать уровень будущих выплат.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ